Фото_Путевки в Тулу

В Хасавюрте завершилось первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей до 15 лет. По его итогам дагестанская команда завоевали 23 медали различного достоинства, а также добыла немалое количество путевок на первенство страны.

Стартовали соревнования в воскресенье, 26 марта, схватками в четырех весовых категориях. По итогам дня на пьедестал поднимались представители шести республик и чаще остальных – дагестанские юноши, завоевавшие в итоге девять медалей.

Так, наград высшей пробы удостоились: воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Хасулбек Темирсултанов (весовая категория до 44 кг) и Магомедрасул Омаров (в.к. до 85 кг) из Буйнакска. Оба борца являются победителями юношеского первенства Дагестана, сообщает wrestdag.ru. Хасулбек в решающей схватке одолел земляка из Ботлихского района Магомеда Салихова (6:2), а Магомедрасул в финале оказался сильнее еще одного дагестанца Магомеда Агиева (10:0).

Серебряные медали в воскресенье в составе дагестанской команды завоевали Зулум Арслангереев (в.к. до 35 кг) и Ислам Абасуев (в.к. до 75 кг).

Бронзовых медалей удостоились Рамазан Хучбаров (в.к. до 35 кг), Имамдин Кайравов (в.к. до 75 кг) и Асхаб Мужайдинов (в.к. до 85 кг).

Отметим, что в двух других весах первое место заняли Алихан Полонкоев из Ингушетии и представитель Северной Осетии-Алании Алан Тигиев (75 кг).

***

В понедельник, 27 марта, были определены победители и призеры в ещё четырех весовых категориях. Отметим, что в этот день на вершину пьедестала поднимались исключительно дагестанские юноши, добавившие еще восемь медалей (4-2-2) к ранее завоеванным девяти наградам.

Самый долгий путь к «золоту» проделал махачкалинец Абдула Багавудинов (в.к. до 48 кг), которому пришлось выходить на ковер шесть раз. В решающей схватке он превзошел осетинского атлета Альберта Джадтиева (9:2).

В финале веса до 57 кг также первенствовал над представителем Алании хасавюртовец Сайхан Шамсудинов, нанесший поражение Давиду Дзукаеву со счетом 7:6. На предварительной стадии Сайхан провел четыре поединка, самым сложным из которых стал полуфинал с земляком Анваром Матаевым (5:4).

Добился успеха по итогам пяти схваток и Магомед-Саид Алиев из Карабудахкентского района, одолевший в финале победителя юношеского первенства СКФО U-17 Магомедрасула Магомедова.

В поединке за «золото» в весовой категории до 38 кг хасавюртовец Шахбан Абдурахманов оказался сильнее земляка и одноклубника Умара Магомедова.

Бронзовые награды во второй день турнира завоевали Ахмед Магомедов (в.к. до 41 кг) и Анвар Матаев (в.к. до 57 кг).

***

Первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей до 15 лет финишировало во вторник, 28 марта. Как и до этого, лучше других сверстников выступили дагестанские юноши, положившие в копилку республиканской сборной еще шесть медалей, две из которых золотые.

Вне конкуренции в своих категориях были Магомед Абдусаламов (в.к. до 68 кг) и Хасбула Джумаваров (в.к. до 100 кг). Так, Хасбула провел четыре схватки и во всех одержал досрочные победы с общим счетом 40:0. Напомним, что на первенстве Дагестана тяжеловес из Карабудахкента также досрочно выиграл четыре своих поединка. Что касается Магомеда Абдусаламова, то он выходил на ковер пять раз, заставив в решающей схватке досрочно капитулировать Эльдара Джанкезова из Карачаево-Черкесии.

Серебряные награды в заключительный день турнира добыли Ахмед Ибрагимов (в.к. до 52 кг) и Магомедгаджи Казаватов (в.к. до 68 кг), а бронзовую медаль завоевал Сулейман Бибиев (в.к. 52 кг).

Таким образом, по итогам соревнований дагестанские юные вольники добыли 23 награды (8-9-6). Что касается отбора на первенство России, то путевки достались 35 дагестанцам. Первенство страны среди юношей до 15 лет состоится с 10 по 14 мая в городе Туле.