Допуск к турнирам

4апреля состоялось внеочередное совещание Объединенного мира борьбы (UWW), рассмотревшее возможность возвращения борцов из России и Беларуси к соревнованиям после рекомендаций, сделанных исполкомом МОК на прошлой неделе.

Как сказано в опубликованном пресс-релизе UWW,«в целом, бюро единогласно высказалось за возвращение к соревнованиям борцов из России и Беларуси на условиях, установленных МОК. Для старших возрастных категорий должна быть сформирована независимая комиссия для проверки соответствия требованиям всех спортсменов из России и Беларуси на основе рекомендованных МОК условий участия.

Бюро одобрило разрешение борцам в возрастных категориях до 15 и до 17 лет выступать в качестве нейтральных спортсменов на международных соревнованиях.

Санкции в отношении государственных чиновников России и Беларуси остаются, и никакие международные мероприятия под эгидой UWW не должны проводиться на территории Российской Федерации».

«Это очень хорошая новость для всех поклонников спортивной борьбы в нашей стране и для меня лично, как бывшего спортсмена-борца. Конечно, нам очень хотелось, чтобы такое же решение было принято в отношении и всех остальных борцов, в первую очередь, взрослых. Я думаю, что к этому всё идет, ведь в исполкоме UWW заседает президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, который, уверен, делает всё возможное, чтобы вернуть российскую борьбу на международную арену».

Евроигры без борьбы

С 21 июня по 2 июля в польском Кракове пройдут III Европейские игры. Пройдут они без спортивной борьбы, которая до этого дважды входила в программу игр.

Европейский олимпийский комитет, дабы поднять значимость борцовского турнира на Евроиграх, выдвинул условия: либо обойтись без дублирующего Игры чемпионата континента, либо разыграть на турнире олимпийские лицензии.

Объединенный мир борьбы (UWW) не счёл возможным ломать сложившуюся систему олимпийской квалификации, а также отказался жертвовать чемпионатом Европы, как это было в 2015-м – в год проведения первыхЕвроигр.

«В UWW отвергли моё предложение отказаться от чемпионата Европы, а в ЕОC посчитали недостаточными мои заверения, что мы соберём в Кракове лучших борцов и обеспечим высокий уровень турнира», – сказалпрезидент Федерации борьбы Польши Анджей Супроньwrestdag.ru.

Позиции EOC и UWW понять можно, у каждой из них своя правда. Но не сумев найти компромисс, обе стороны оказались в проигрыше, при этом больше проиграл UWW и в целом спортивная борьба, оставшаяся за бортом представительных соревнований.

Медали из Баку

Дагестанские спортсмены БайрамханАшуров и Ахмад Айдемировв составе юношеской сборной России стали призерами международного турнира в Баку, посвященного 100-летию Гейдара Алиева.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана, всоревнованиях принимали участие боксеры из 11 стран в возрасте 15-16 лет.

Так, БайрамханАшуров довольствовался по итогам турнира серебряной медалью в весовой категории до 80 кг, а Ахмад Айдамиров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг.

Всего же российские боксеры завоевали на турнире 10 медалей различного достоинства.

Победа в Лас-Вегасе

Дагестанский боец МовлидХайбулаев одержал победу на турнире регулярного сезона PFL, который прошел в Лас-Вегасе.

Представитель Дагестана добился превосходства единогласным решением судейнад японцем РиоджиКудо. Эта победа стала для нашего землякадвадцатой в профессиональном ММА при гордом нуле в графе поражений.

Отметим, что МовлидХайбулаев вернулся в октагон спустя год отсутствия из-за возникших проблем со здоровьем. Напомним, что он является победителем лигиPFL2021 года.

Лучшие шахматисты

В Махачкале подвели итоги чемпионата СКФО по шахматам среди мужских команд. Победу на турнире одержали представители столицы Дагестана.

Всего в соревнованиях приняло участие более 50 спортсменов, представивших 13 команд из Дагестана и Чечни. Отметим, что окружные состязания по этому виду спорта прошли в столице Дагестана уже в шестой раз.

На протяжении семи туров была развернута борьба за заветные путевки на участие в высшей лиге командного чемпионата России, который стартует в начале мая текущего года в Сочи. Так, набрав 13 командных баллов, первое место заняла команда «Махачкала», второе место – команда «Грозный», третье место досталось дагестанскому коллективу «Страна гор». Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

Что касается личного зачета, то здесь лучшими стали:1-я доска – Билухаж Саидов («Грозный»), 2-я доска – Ахмад Бимиев («Грозный»), 3-я доска – Руслан Гусейнов («Страна гор»), 4-я доска – ЭльчинЦахаев («Махачкала»), 5-я доска (среди запасных) – Рашид Магомедов («Страна гор»). Всем призерам в личном зачете вручили дипломы, а победителям вдобавок и денежные призы.

Награждали лучших президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер ДжакайДжакаев, помощник сенатора Совета Федерации Магомед Алиев и начальник управления спорта, туризма и работы с молодежью г. Махачкалы МурадМирзагаджиев.

В завершении церемонии ДжакайДжакаев поздравил всех победителей и призеров, а также выразил надежду на то, что СКФО будет достойно представлен на командном чемпионате России. Кроме того, международный гроссмейстер пожелал удачи дагестанским шахматистам, которые будут участвоватьво второй половине апреля в детском первенстве России (Москва).

Успех в Кизляре

Дагестанский спортсмен Хабиб Ахмедов стал серебряным призером первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек не старше 13 лет.

Соревнования, собравшие более 90 участников из пяти регионов СКФО, завершились в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в Федерации настольного тенниса РД.

10-летний махачкалинецХабиб Ахмедов в упорной борьбе уступил в финале со счетом 2:3 Леониду Хитилову из Ставропольского края. Два третьих места заняли Андрей Бурак из Ставрополья и ХалидУльбашев из Нальчика.

Среди девочек лидировала представительница Ставропольского края ТаснимаУталисова, второе место заняла ДэнизаКодзова из Кабардино-Балкарии и два третьих места у Зарины Кулуховой из Северной Осетии и Виктории Сидоровой из Ставропольского края.

Отметим, что финалисты соревнований получили путевки на первенство России.

«Золото» турнира

Дагестанская спортсменка АйзанатМуртазаева завоевала золотую медаль на международном турнире по фехтованию, который состоялся в Казани.

Уроженка Хунзахского района представляла на этих соревнованиях Москву и победила в турнире шпажисток. В решающем поединке Муртазаева со счетом 15:10 одолела соотечественницу Анастасию Рустамову.

Напомним, что за свою спортивную карьеру АйзанатМуртазаева также выигрывала чемпионат России, а на Олимпиаде в Токио заняла четвертое место.

Победа в Казани

Тхэквондист из Дагестана Ханмагомед Рамазанов завоевал золотую медаль на первенстве России среди юниоров в возрасте до 21 года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, минувшие соревнования прошли в Казани (Татарстан).

Дагестанский спортсмен Х. Рамазановстал сильнейшим в весовой категории до 74 кг. Почин земляка поддержали еще шестеро представителей Дагестана, добывших по итогам турнира четыре медали различной пробы.

Так, серебряными призерами соревнований стали Магомедгаджи Магомедов (54 кг), Али Абдурагимов (58 кг), Джаврият Алиева (67 кг). Бронзовые медали на счету Абдулмажида Гасанова (54 кг), АсламханаГаджиева (87 кг) и НиныУрганаевой (73 кг).