В субботу, 1 апреля, в Каспийске прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе U-23.

На ковер Дворца спорта им. Али Алиева вышли 127 атлетов, оспаривавших медали в десяти категориях. В семи из них на пьедестал почета поднялись дагестанские «классики», в активе которых 13 медалей (3-4-6).

Одним из лучших в составе южан был победитель молодежного первенства страны Саид Гаирбеков (весовая категория до 130 кг). Этот тяжеловес, успешно совмещающий выступления в вольном и греко-римском стилях, в трех схватках не проиграл в Каспийске ни одного балла. Интересно, что в финале он превзошел хасавюртовца Магомеда Аличуева (3:0), который также выступает в вольном стиле, и на недавнем чемпионате СКФО завоевал путевку на чемпионат страны. На предварительной стадии Саид, тренирующийся под руководством Магомеда Магомедова в махачкалинском «Спартаке», два поединка выиграл досрочно с одинаковым счетом 8:0. Добавим, что в вольной борьбе мастерство Гаирбеков оттачивает в СШОР-3 у тренера ГасанаАбдубасирова, сообщает wrestdag.ru.

На верхнюю ступень пьедестала в Каспийске поднялись еще два столичных спартаковца: ученик Магомедали Магомедалиева–Камалудин Магомедов (весовая категория до 82 кг) и подопечный ДакуАбдулкадирова– Муса Саидов (весовая категория до 97 кг).Первый в финале выиграл у АстемираХачетлова из Кабардино-Балкарии, а второй – был сильнее чеченского визави Ислама Заураева (4:4 и туше). До решающих схваток оба борца успели провести по два поединка.

Успешнее других на окружном первенстве выступили чеченские мастера греко-римской борьбы, в копилке которых 15 медалей (4-2-9). Третье место в общем зачете вслед за командой Дагестана – у борцов из Кабардино-Балкарии, удостоившихся семи наград (2-1-4).

Отметим, что победители и призеры минувших соревнований получили право выступить на первенстве России в этой возрастной категории, которое пройдет с 6 по 10 июня вгороде Альметьевске Республики Татарстан.