Фото_Триумф борцов в Наро-Фоминске

Во вторник, 4 апреля, в подмосковном Наро-Фоминске стартовало первенство России по вольной борьбе среди юношей до 17 лет.За первые два дня турнира дагестанские атлеты завоевали шесть медалей высшей пробы.

В первый день на ковер местного спорткомплекса вышло 240 вольников, которые оспаривали право бороться в финалах шести весовых категорий. Позднее будет определено, что во всех решающих схватках примут участиедагестанские юноши.

Лучшим среди представителей сборной Дагестана в стартовый день турнира был хасавюртовец Али Султанов (весовая категория до 48 кг), который четыре поединка завершил досрочными победами. Его соперник по финалу Магомед Магомедов из Каякента, в свою очередь, победил в пяти поединках.

По пять схваток провели во вторник и финалисты веса до 55 кг Ахмад Мусахаджиевиз хасавюртовской спортшколы и представитель Махачкалы Ибрагимгаджи Магомедов.

Свои шестые поединки провелив среду в решающих схватках также Магомед Алибахарчиев (весовая категория до 65 кг) и махачкалинец Магомед Идрисов (весовая категория до 80 кг).

В четырех схватках победил 4 апрелямахачкалинец Рахман Малахмедов (весовая категория до 110 кг).Его оппонентом по финалу стал осетинский тяжеловес Вильям Валиев. И победа в этом противостоянии досталась представителю Дагестана, добывшему золото в копилку республиканской команды.

5 апреля в своих финалах победили и другие наши атлеты, о которых мы упоминали чуть выше. Они выступили выше всяких похвал в финальной части, завоевав в итоге все шесть золотых наград, а также два «серебра» и пять бронзовых медалей. Отметим, что теперь участники боролись за попадание в сборную страны U-17, которая сможет выступить на первенстве мира и Европы после недавнего решения Объединённого мира борьбы.

Так, помимо Малахмедова золотые медали завоевали Али Султанов (весовая категория до 48 кг), Ахмад Мусахаджиев (весовая категория до 55 кг), махачкалинцы Султан Ражбадинов (весовая категория до 42 кг), Магомед Идрисов (весовая категория до 80 кг), а также Магомед Алибахарчиев (весовая категория до 65 кг) из Цумадинского района, сообщает wrestdag.ru.

Потенциальными участниками юношеского первенства Европы стали проигравшие землякам в финалах представитель Каякента Магомед Магомедов (весовая категория до 48 кг) и махачкалинецИбрагимгаджи Магомедов (55 кг).

Накануне за верхнюю ступень пьедестала почета поспорилиеще несколько воспитанников дагестанской школы борьбы, которые добились этого права по итогам предварительных схваток, прошедших в среду. Без осечек эту стадию прошли хасавюртовец Исмаил Ханиев (весовая категория до 71 кг), махачкалинец Магомед Гасанов (весовая категория до92 кг), а также выступающие за Москву ЭскендерДагиров, АгаширинАгаширинов (оба – весовая категория до 45 кг) и АлимирзаАбдулкадиров (весовая категория до92 кг).

Финальные схватки завершились после подписания номера в печать.