Фото к тексту_www.9111.ru

Государственная Дума на пятой скорости во втором и третьем чтениях приняла закон, устанавливающий новые формы рассылки повесток во время призыва на военную службу. Ознакомившись с некоторыми положениями этого закона, мы испытали холодный ужас. Статьи этого законодательного акта ставят многих граждан нашей стороны в положение уклонистов. И мы не сомневаемся в том, что призывникам, а также всем военнообязанным, нужно готовиться к чему-то страшному.

Магомедтагир Муртазалиев

Ещё в начале апреля нашумевший законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», позволяющий вручать повестки призывникам новыми способами, вернулся на второе чтение. И мы надеялись на то, что здравый смысл у российских законодателей возьмёт верх. Прошлая редакция законопроекта позволяла расширить возможности военных комиссариатов – кроме привычной практики вручения повесток под расписку, законотворцы предложили направлять повестки гражданам, подлежащим призыву, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом планировалось, что повестки будут направляться по адресу, указанному в документах воинского учета, – по месту жительства или пребывания, а повестка считалась бы полученной в день получения заказного письма.

Кроме того, предлагалось возложить обязанность на призывников самостоятельно являться в военный комиссариат в течение двух недель со дня начала призыва в случае, если они не получили повестку в рамках предыдущей призывной кампании. Однако 10 апреля в законопроект были внесены изменения – 59 листов поправок, которыми не только предлагается существенное изменение правил оповещения призывников, но и вводятся дополнительные ограничения, в том числе связанные с судебной защитой их прав. 11 апреля законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Вечером минувшей пятницы этот закон подписал Президент России…

***

Законопроект вступил в силу. Повестки гражданам, подлежащим призыву на военную службу, будут направляться в письменной форме, а также дублироваться в электронном виде. Способов оповещения будет три:

1) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания – такая повестка будет считаться врученной в день доставки (вручения) заказного письма;

2) путем вручения лично, в том числе по месту учебы или работы;

3) в электронной форме: повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина в специальном реестре повесток, который еще предстоит создать, или же в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг.

Примечательно, что законодатель предлагает презюмировать факт вручения повестки призывнику – если повестку нельзя будет считать врученной одним из перечисленных выше способов, она будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре. Поэтому отсутствие у гражданина аккаунта на Госуслугах значения иметь не будет. Он будет априори виновен. Надо сказать, что презумпция вручения повестки вызывает сомнения относительно ее конституционности. К примеру, в ситуации, когда неявка по-фактически не доставленной, но юридически полученной повестке может повлечь для гражданина негативные последствия, как в виде каких-то временных ограничений, так и связанные с привлечением к административной или уголовной ответственности.

***

Важнейшее требование к любым законодательным ограничениям конституционных прав и свобод – это их соразмерность и пропорциональность, а также предсказуемость закона. Возлагаются на призывников новые обязанности: если гражданин получит повестку после указанной в ней даты явки, то в двухнедельный срок со дня получения повестки он будет обязан сообщить об этом, либо лично явившись в военный комиссариат, либо через портал Госуслуг. Если же призывник, не освобожденный от службы и не имеющий права на отсрочку, по какой-либо причине вовсе не получит повестку в период проведения призыва, то в таком случае он будет обязан самостоятельно явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва. Например, студент завершил обучение и был отчислен из учебного заведения 31 августа. Это означает, что он подлежит призыву в период с 1 октября по 31 декабря, однако, если в указанный период призывной кампании ему не направят повестку, то уже в первые дни следующего призыва (с 1 по 14 апреля) он должен будет явиться в военкомат, где ему смогут вручить новую повестку.

***

Кроме того, депутаты Государственной Думы предусмотрели меры, направленные на обеспечение явки по повестке для всех граждан, состоящих на воинском учете. Неявка без уважительной причины по истечении 20 календарных дней с даты явки, указанной в повестке, повлечет применение в отношении них таких мер, как:

1) запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;

2) приостановка государственной регистрации недвижимого имущества;

3) ограничения на управление транспортными средствами;

4) запрет на государственную регистрацию транспортных средств;

5) отказ в заключении кредитного договора, договора займа.

Для призывников дополнительно предусмотрен еще один запрет – со дня вручения повестки или дня, когда направленная ему повестка считается врученной, молодой человек будет ограничен в праве на выезд из России.

***

 

 

 

Указанные меры будут формироваться автоматически, а военный комиссариат будет направлять соответствующее решение гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг. Исполнение этого решения будет возложено на компетентные органы власти (налоговая служба, полиция и т. д.) в рамках межведомственного взаимодействия. В свою очередь, отменяться ограничения будут в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин неявки.

Примечательно, что региональные власти наделяются полномочиями по введению дополнительных временных мер – они смогут ограничить получение гражданами различных выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций. Наконец, в случае принятия законопроекта появится и дополнительный барьер для судебной защиты прав граждан – предлагается пункт 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» изложить в новой редакции, которая сделает невозможным автоматическое приостановление обжалуемого решения призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда. Иными словами, если раньше призывник, обжалуя решение о его призыве на военную службу, мог рассчитывать на то, что до проверки его законности он не будет призван в Вооруженные силы, то предлагаемая поправка оставит для этого только один шанс – если суд всё-таки пойдет навстречу истцу и примет меры предварительной защиты. В противном случае, право на судебную защиту выхолащивается.

***

О чём говорит такое срочное принятие этого закона? О том, что в данной ситуации вдруг понадобились призывники, которые до этого государство не очень интересовали. Мы ведь всё ещё помним о том, что для того чтобы пойти в армию, дагестанцы платили деньги. И при этом не всегда получалось достигнуть желаемой цели. Теперь всё оказалось иначе. О причине этого тоже догадаться нетрудно.

Вопрос сейчас в другом: что могут сделать необученные люди и куда делась профессиональная армия, которая существует в России уже больше десяти лет. Когда эксперты говорят, что по факту мы стали свидетелями восстановления военно-крепостного права, это оказывается не слишком далёким от правды. Частичная мобилизация, которая была объявлена 21 сентября 2022 года, была крайне непопулярной мерой. Результатом её стал выезд за пределы страны почти миллиона человек. Сейчас из страны снова могут побежать молодые люди, которые не хотят служить, а заниматься другими профессиями. По итогам прошлого года после всех этих переездов за границу, возвращений, новых отъездов – страна по итогу потеряла более одного миллиона человек. Выехали молодые и образованные, ценящие свою жизнь. Въехали беженцы из Украины – тоже примерно один миллион. Новый закон фактически сделает так, что даже те, кто не собирался уезжать, уже бросились паковать чемоданы, ибо завтра может случиться всё что угодно. Реестра призывников пока нет. И это единственное, что даёт надежду тем, кто больше не хочет играть в игры с государством.