Фото к тексту_www.mirmol.ru

16 апреля около 35 тысяч человек посетили республиканский ифтар в Дербенте. Самое масштабное в регионе коллективное разговение поста в месяц Рамадан было организовано у самого большого в России фонтана в парке Низами Гянджеви. Это огромное мероприятие было организовано с огромным желанием поддержать горожан, которые всё время поста добросовестно отказывались от приёма пищи и других мирских благ.

Заур Газиев

Согласно официальной информации, республиканский ифтар в Дербенте посетили около 35 тысяч человек. «Перед гостями выступили известные исполнители нашидов, в том числе Мустафа Атеф. Исполнение сопровождалось мультимедийным фонтанным шоу», – говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

Посетителями ифтара стали представители духовенства, государственные и общественные деятели, спортсмены, жители региона и туристы. «Приезжающие из других регионов гости смогли приобщиться к духовной культуре нашего региона. Завершился ифтар праздничным салютом», – добавили в пресс-службе Дербентской администрации. Постящихся угощали пловом, для приготовления которого было использовано более трех тонн риса и мяса. Всего в организации ифтара были задействованы более 600 волонтеров. «Очень приятно, что вы откликнулись и приехали, чтобы вместе с нами разделить сегодняшний ифтар. До завершения Рамадана осталось немного. Надеюсь, эти дни мы все проведем с пользой, изменим себя в лучшую сторону. Пусть Всевышний укрепит наш иман, примет наши посты и молитвы», – обратился к гостям ифтара мэр города Рустамбек Пирмагомелов.

Хотелось бы отдельно отдать должное городским властям, которые сделали в этой ситуации всё, что могли. Однако потом по соцсетям и мессенджерам начал разлетаться видеоролик, в котором мы увидели, как граждане, расталкивая друг друга, хватали пакеты с подарками от организаторов. Это был настоящий трэш. Люди начинали хватать эти пакеты, кто сколько мог, словно с голодного края. Это была очень странная тема. Люди, пришедшие на этот прекрасный праздник, не выглядели голодными. Какая-то женщина вообще кричала: «Не нужен нам ваш плов!» «А что тебе вообще нужно было там? Зачем ты сюда вообще пришла?» – спрашивали люди при обсуждении в дагестанских пабликах.

Надо сказать, что такие вещи не редкость, когда любая раздача бесплатных подарков заканчивается давкой. Ну, а есть и те, кто с удовольствием всё это снимает и выкладывает в социальных сетях, и тогда не заметить происходящего уже просто невозможно. Халява зачастую кружит голову людям так, что они уже и не вспоминают про чувство собственного достоинства. И здесь даже самые благие намерения организаторов бессильны…

***

По инициативе Главы Дагестана Сергея Меликова в Унцукульском районе вблизи мемориального комплекса «Ахульго» состоялся коллективный ифтар для семей участников специальной военной операции. Приняли участие в разговении около тысячи человек – родные и близкие военнослужащих. Представители Цунтинского, Казбековского, Хунзахского, Гумбетовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Кизилюртовского районов, мусульмане Южного Дагестана и других муниципалитетов оказались в этот день на одной площадке. Здесь выступили группы исполнителей нашидов, а также алимы Дагестана. Кроме того, собравшимся показали сценки из жизни Имама Шамиля. Затем 5 тысяч человек совершили коллективный намаз и открыли пост. Что касается детей, то для них подготовили подарки – велосипеды от главы региона.

Подобное место проведения ифтара было выбрано не случайно. Именно здесь 184 года назад горцы проявили массовый героизм и мужество.

От имени Сергея Меликова собравшихся поприветствовал представитель Главы Дагестана в дагестанском парламенте Нюсрет Омаров. «Этим мероприятием глава республики еще раз хотел отметить свое глубокое уважение к тем, кто сейчас защищает нашу Родину. Все участники спецоперации – герои для нас. Наша задача – сделать так, чтобы члены их семей всегда чувствовали поддержку и знали, что подвиги их сыновей и братьев никогда не будут забыты. И нас на это нацеливает наш глава Сергей Алимович Меликов», – сказал он.

Напомним, ранее Глава Дагестана взял на себя расходы по организации первых двух дней ифтара в шатре Рамадана, который развернули на территории центральной Джума-мечети Махачкалы.

И всё бы ничего, если бы вдруг откуда не возьмись не появилась бы цитата дагестанского историка Хаджи-Мурада Доного: «Крещеный генерал устраивает ифтар на Ахульго. Если это правда, то я счастлив (((». И здесь мы все немного офигели. Наверное, каждый из нас у себя в голове наполнил эти строчки содержанием по-своему. Но высокомерие, осознание себя человеком высшей расы, а всех остальных – недолюдьми, безусловно сквозит. Что ж, напоминать таким людям, что гордыня – это смертный грех, не только у крещёных, но и у правоверных муслимов, наверное, нет смысла…Пусть у Доного будет всё хорошо. Красота в глазах смотрящего.

***

12 апреля в московском шатре Рамадана у Мемориальной мечети на Поклонной горе, состоялся «Вечер Дагестана». Организатором ифтара, собравшего более 500 гостей, выступило Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. С приветственным словом к гостям дагестанского вечера обратился постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Владислав Толстюк. Поздравив мусульман со Священным месяцем Рамадан, постпред напомнил, что в этот месяц особое внимание уделяют своему поведению, своей духовности, близким и родным, относятся ко всем людям так, как к себе самому. «В каждом доме мусульманина в этот месяц царит особая атмосфера, когда люди прощают друг друга, помогают и поддерживают слабого, больного, нуждающегося, когда стараются максимально приблизиться к Всевышнему», – отметил он.

После Толстюк зачитал поздравительное обращение к гостям от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. «В этом году месяц поста проходит в непростой для всего мира период, когда особенно важно проявить милосердие, заботу и терпимость. Сегодняшние события подтверждают, что сила нашей Отчизны именно в ее многонациональном народе, в сплоченности людей и их беспримерной любви к родному краю. Благодарю каждого из вас за поддержку российского воинства. Искренние, идущие от сердца напутствия в эти тяжелые дни помогают солдатам и офицерам с честью защищать Родину, вселяют в них уверенность в своей ратной силе и нравственной правоте», – говорилось в обращении.

От имени Муфтията Дагестана обратился к собравшимся и поздравил с наступившим священным месяцем Рамадан заместитель руководителя организации Шамиль Алиханов. Он отметил, что Рамадан – это месяц поклонения, милости и милосердия. «Воздаю хвалу Всевышнему Аллаху, который из-за своей милости по отношению к нам дал возможность собираться вот таким прекрасным образом, проводить ифтары», – сказал Алиханов.

Однако после этого мероприятия появился комментарий от общественника Шамиля Хадуллаева, который выстроил отношение ко всему происходившему, словно к какому-то фарсу. «Вчера был на ифтаре при мечети на Поклонной горе. Ифтар дагестанцев был посвящен устазу, досточтимому шейху Саиду-Афанди из Чиркея. На сцену пригласили для благодарности человека, который уволил всех дагестанцев, работавших в Постпредстве РД в Москве, и принял на работу людей, не имеющих никакого отношения к Дагестану, как и он сам, повысив им в два раза зарплату. Этот чиновник собрал книги и портреты всех выдающихся дагестанцев в подвале, а после велел их выбросить в мусор. И его благодарят организаторы. А благодарствующие уверены, что, выйдя за угол ифтаровского шатра, он подаренную книгу нашего устаза Саида-Афанди Чиркейского не выбросит в мусорную урну? Что происходит? Об наших людей ноги вытерли, а мы ещё и благодарим?»

***

Более пяти тысяч дагестанцев в течение месяца Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают обязательный пост, ежедневно приходят к шатру, развернутому во дворе центральной Джума-мечети Махачкалы. Вечером, когда солнце уже заходит, здесь совершается ифтар. Прийти в шатер Рамадана мог любой человек вне зависимости от вероисповедания и национальности. Вроде, это должно было бы делать людей добрее и чище, но ни один день не прекращались ни драки, ни убийства, ни разного рода злодеяния… Что-то с самого начала у нас пошло не так, как у людей… Вроде и много всего жертвуется, но, как известно, большому подношению образа не верят…