Награды достойным

В Минспорте Дагестана наградили победителей республиканского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, фестиваль проходил в середине марта в Махачкале, на стадионе имени Елены Исинбаевой.

Победителем общекомандного зачета стала команда «Газпром трансгаз Махачкала». Теперь она представит республику в финале всероссийского фестиваля, который состоится с 12 по 17 мая в Ижевске. Второе место на региональном уровне фестиваля заняла команда управления образования Махачкалы, а третье – управления по спорту, туризму и работы с молодежью столицы Дагестана.

Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и кубками соответствующих степеней.

Плавание для всех

Федерация плавания Дагестана успешно реализовала всероссийский проект «Плавание для всех».

Отметим, что среди 43 регионов России, принявших участие в реализации проекта, наша республика заняла четвертое место.

Награждение лауреатов конкурса состоялось во время проведения чемпионата России по плаванию. Почетную грамоту руководителю Федерации плавания Дагестана Аскандару Адамову вручил президент Всероссийской Федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

5 медалей из Алушты

Дагестанские спортсмены стали обладателями пяти медалей чемпионата СКФО и ЮФО по гиревому спорту, который состоялся в Алуште.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, лучшие результаты на соревнованиях продемонстрировали Эдик Ахмедов и Рустам Агабеков. Второе место заняли Самрат Мирзоев и Ислам Агабеков. Бронзовым медалистом первенства стал Ризван Агабеков.

Добавим, что медалисты соревнований представляют спортивную школу «Белиджи» Дербентского района.

Призеры первенства

Екатерина Чиканова и Алжана Абакарова из Махачкалы завоевали медали юношеского первенства России среди спортсменов до 17 лет.

В соревнованиях, которые завершились в городе Вышний Волочок Тверской области, приняли участие более 200 спортсменок. По итогам турнира среди медалистов первенства оказались представительницы Дагестана Екатерина Чиканова (53 кг) и Алжана Абакарова (49 кг), завоевавшие серебряную и бронзовую медали.

Екатерина, тренирующаяся под руководством Светланы Грачевой, в финале уступила москвичке Ольге Овчинниковой (0:5), а до этого превзошла четырех соперниц, сообщает wrestdag.ru. Что касается Алжаны Абакаровлй, то она также пять раз выходила на ковер, но после трех досрочных побед она проиграла в полуфинале будущей победительнице Виолетте Бирюковой из Санкт-Петербурга (0:12). А уже в схватке за «бронзу» подопечная заслуженного тренера России Касума Насрудинова превзошла Яну Федорову из Красноярска (9:2).

Победы в Лас-Вегасе

В Лас-Вегасе (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам PFL, в рамках которого выступили два представителя Дагестана.

Так, Магомед Магомедкеримов одержал победу над представителем США Беном Игли. Нашему земляку потребовалось 63 секунды, чтобы отправить оппонента в нокаут. После этого успеха на счету дагестанского спортсмена 31 победа и шесть поражений в ММА.

Другой дагестанец Магомед Умалатов, в свою очередь, победил американца Дилано Тейлора. Бой завершился в первом раунде, когда Умалатову удалось нокаутировать своего соперника. Для него эта победа стала 13-й в профессиональной карьере при нуле в графе «поражения».

«Золото» из Москвы

Дагестанец Таймаз Темирбеков завоевал золотую медаль на первенстве России по быстрым шахматам, которое завершилось в Москве.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил президент Федерации шахмат республики Джакай Джакаев. «Таймаз всю дистанцию прошел без поражений, набрав 8 очков из 9 возможных, и добавил в свою внушительную копилку достижений еще одну золотую медаль», – отметил он.

Добавим, что Темирбеков показал лучший результат среди 266 участников в возрасте до 13 лет. А двумя днями ранее 12-летний шахматист из Дагестана стал серебряным призером первенства России по блицу (молниеносная игра).

Домашние успехи

Волейбольная команда «Дагестан» выиграла все матчи первого тура финального этапа чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «Б».

Дагестанская команда поочередно обыграла на площадке Дворца спорта им. Али Алиева в Каспийске команды из Воронежа – счет 3:1, Обнинска – счет 3:2 и Майкопа – счет 3:0.

Эти результаты позволяют «Дагестану» занимать второе место в турнирной таблице.

Триумф в Подмосковье

Дагестанские тхэквондисты стали обладателями трех наград высшей пробы на всероссийском рейтинговом турнире, который состоялся в городе Одинцово Московской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов, представляющих 49 регионов России. Так, в своих весовых и возрастных категориях в составе сборной Дагестана «золото» добыли Магомедрашид Казаматов (53 кг), Гамзат Газиев (55 кг) и Аминат Рамазанова (51 кг).

100 лет «Динамо»

18 апреля глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в спортивно-массовом фестивале, посвящённом 100-летию физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Мероприятие прошло на территории Республиканской детско-юношеской спортивной школы. Присутствовали на нем юные спортсмены, воспитанники академии «Динамо», тренеры, ветераны и игроки футбольного клуба.

Открывая мероприятие, глава республики поздравил присутствующих с вековым юбилеем всероссийского общества. «Вот уже 100 лет «Динамо» способствует совершенствованию физической подготовки сотрудников правоохранительных органов, развитию служебно-прикладных видов спорта, распространению и приумножению ценностей физической культуры, а также патриотическому воспитанию молодёжи. Динамовцы всегда честно и мужественно выполняли свой долг: в мирное время и в годы Великой Отечественной войны, проявляя исключительный героизм. Сегодня мы бережно храним и продолжаем традиции, созданные целыми поколениями предшественников, поддерживаем молодых людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни», – сказал Сергей Меликов.

Далее руководитель региона напомнил, что за 95 лет республиканским обществом «Динамо» подготовлено 14 заслуженных мастеров спорта, два мастера спорта международного класса, 118 мастеров спорта, 1 488 кандидатов в мастера спорта, 22 заслуженных тренера СССР и России. Дагестанскими динамовцами завоеваны 62 медали на первенствах и чемпионатах Европы, 48 медалей на первенствах и чемпионатах мира, 14 медалей на Олимпийских и Сурдлимпийских играх.

К празднованию векового юбилея «Динамо» приурочили открытие на территории РДЮСШ Центра вратарского искусства им. Льва Яшина. Сергей Меликов перерезал красную ленту, после чего присутствующим рассказали о легендарном спортсмене, в честь которого названа школа. Напомним, что легендарный советский вратарь включён в список величайших футболистов XX века, признан лучшим вратарем в истории по версии журнала France Football.

Добавим, что для нашей республики – это первая специализированная школа вратарей, где детей будут тренировать известные спортсмены.