Фото_Вольная борьба_1 Фото_Вольная борьба_2

В конце минувшей недели в Якутске прошло первенство России среди юниоров, на котором дагестанские спортсмены завоевали немало наград различного достоинства.

В первый день турнира 14 апреля на коврах Дворца спорта «Триумф» за выход в финалы боролись более 150 юных вольников. Из них 46 были заявлены в категории до 57 кг, в которой у хозяев выступает традиционно много хороших борцов. Марку якутских легковесов на сей раз поддержал серебряный призер прошлогоднего молодежного первенства страны Лев Павлов. Противостоял ему в субботу в финале самой многочисленной категории хасавюртовец Халид Магомедов. В итоге подопечный заслуженного тренера России Шеме Шемеева уступил местному легковесу, который принес первое золото якутской сборной.

Отметим, что воспитанник школы им. Ш. Умаханова провел на пути к решающей схватке четыре поединка, в которых превзошел Ислама Моллаева из ХМАО (10:0), тувинца Аяндая Ондара (20:9), хозяина ковра Николая Захарова (5:1) и земляка Хабиба Мехтиханова (10:0), сообщает wrestdag.ru.

***

В весе до 65 кг первое золото сборной Дагестана принес хасавюртовец Далгат Абдулкадыров, одолевший в финале земляка Гаджимурада Гаджиева. Отметим, что это был пятый поединок ученика заслуженного тренера России Али Исхакова на минувшем первенстве. Так, Абдулкадыров нанес поражения товарищам по сборной Хабибу Завурбекову (6:2) и Ахмеднаби Убайдулаеву (5:0), представителю Калмыкии Сергею Клименко (12:2) и Теймуру Абдурахманову из ХМАО (11:2). А вот Гаджиев на пути к решающей схватке одолел вольника из Алании Давида Бекоева (13:2), земляка Мурада Мурадова (16:5), тувинца Ачы Мортуй-Оола (11:10) и Адама Архиева из Чечни (4:2).

Еще одному представителю хасавюртовской школы борьбы – Мухаммед-Тахиру Ханиеву (86 кг) для выхода в финал достаточно было победить в трех схватках, что он и сделал, выиграв у товарищей по команде Юсупа Шаипова (14:5) и Рамазана Гаджимурадова (11:0), а также у Бозигита Исламгереева (10:0) из Ханты-Мансийска. В схватке за первое место он боролся с Али Шакриевым из Ингушетии и сумел взять верх над соперником, принеся Дагестану второе золото юниорского первенства России.

В минувшую пятницу четыре схватки на пути к финалу выиграл и воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Ирбайхановых Сайд-Хасан Ахматов (125 кг). Дагестанский тяжеловес был сильнее красноярца Александра Кардаша (5:0 и туше), воронежца Александра Гришина (9:2), Али Тупалиева из Махачкалы (4:4) и земляка из Хасавюрта Хабиба Давудгаджиева (2:0). В финале, который состоялся в субботу, 15 апреля, ему предстояла встреча с Ахмедом Шугаибовым из Московской области, которого он в итоге одолел и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Добавим, что бронзовые награды после двух дней турнира оказались в активе дагестанцев Хабиба Мехтиханова (57 кг), Ахмеднаби Убайдулаева (65 кг), Алу Духаева, Маламагомеда Гамзатова (оба – 74 кг), Юсупа Шаипова (86 кг) и Хабиба Давудгаджиева (125 кг).

По итогам пятничных и субботних схваток на якутском ковре в лидеры по числу завоеванных медалей вышли представители сборной Дагестана, на счету которых 11 наград (3-2-6).

***

В заключительный день состязаний, 16 апреля, определились обладатели оставшихся комплектов наград первенства России среди юниоров. В воскресенье дагестанские вольники добавили по три награды золотого и серебряного достоинства к одиннадцати медалям, завоеванным накануне.

При этом в двух финалах из четырех представители Дагестана встречались между собой. В них Эльдар Ахмадудинов (61 кг) выиграл у одноклубника по хасавюртовской спортшколе им. Ш. Умаханова Абдурахмана Расулова (8:1), а махачкалинец Ибрагим Кадиев (79 кг) из школы им. А. Садулаева одолел земляка из СШОР-3 Шамиля Кадилова (8:6).

К слову, на предварительной стадии Шамиль Кадилов и Эльдар Ахмадудинов выиграли все свои схватки досрочно. Особенно отличился последний, победивший в четырех схватках с общим счетом 41:0.

Шестое «золото» в копилку дагестанской команды положил воспитанник кизлярской спортшколы им. С. Муртазалиева Мустафагаджи Малачдибиров, во второй раз подряд поднявшийся на верхнюю ступень этих соревнований. Ученик Магомедрасула Абдуллаева в финале сломил сопротивление Еремея Сергеева из Чувашии (5:1), а накануне в трех из четырех проведенных поединков одержал досрочные победы.

Еще одну серебряную медаль в заключительный день турнира завоевал хасавюртовец Магомед Лабазанов (70 кг), уступивший в финале вольнику из Чеченской Республики Магомеду Байтукаеву. Отметим, что на пути к финалу Лабазанов одолел пятерых соперников.

***

Таким образом, по итогам прошедшего первенства дагестанская дружина завоевала 17 медалей (6-5-6) и уверенно заняла первое место в общекомандном зачете. У ближайшего преследователя в лице чеченской сборной – пять медалей (1-1-3). По три награды – у сборной Крыма (0-1-2) и объединенной команды Москвы и Московской области (1-1-1).

Все победители первенства были награждены оригинальным поясом чемпиона, а также денежной премией в размере 100 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили по 50 и 30 тысяч соответственно. Кроме того, денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей было вручено и тренерам победителей.