В рамках 27-го тура первенства России среди команд Первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило на выезде московской «Родине» со счетом 0:2. Оба мяча в ворота дагестанской команды были забиты во втором тайме, хотя в первой половине встречи дагестанский коллектив смотрелся интереснее соперника.

Отметим, что в Москву махачкалинцы отправились без своего капитана Муталипа Алибекова и еще одного игрока основного состава – Залимхана Юсупова. Оба футболиста пропускали эту игру из-за перебора желтых карточек, сообщает пресс-служба клуба.

«Родина» (Москва) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0 (0:0)

Голы: Гордюшенко, 71. Тимошенко, 85.

«Родина»: Айдаров, Воропаев, Крижан, Плиев, Караев (Юдинцев 59), Фищенко, Дмитриев (Куль, 80), Султонов, Колесниченко (Гордюшенко, 46), Уэсли (Мальцев, 90), Калмыков (Тимошенко, 59).

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Ковачевич, Халимбеков, Красильниченко, Кагермазов, Атабаев, Глушков (Исаев, 89), Абдурагимов (Зайнивов, 46 (Боженов, 69)), Гаджимурадов (Р. Магомедов, 46), Мулахусейнович (К. Ибрагимов, 46).

Предупреждения: Уэсли, 42. Караев 55. Крижан, 68 – Мулахусейнович, 11. Глушков 36. Р. Магомедов, 70.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

15 апреля. Москва. Стадион Академии «Спартака». 530 зрителей

Несмотря на указанные выше потери в составе, динамовцы довольно уверенно провели первый тайм, владели территориальным преимуществом и, пожалуй, были ближе к взятию ворот, чем их оппоненты из Москвы. Особенно выделялся на поле Рамазан Гаджимурадов, который в одном из эпизодов лишь чудом не попал головой в ворота из убойной позиции. В итоге, в ходе первой половины встречи подопечные Горана Алексича воплотить свое преимущество в забитый гол так и не смогли.

После короткого перерыва характер матча немного изменился, но в основном игра проходила в равной борьбе, где удачливее оказались хозяева поля, реализовавшие свои шансы в атаке. Первый гол в ворота махачкалинцев влетел после точного удара Гордюшенко на 71-й минуте, а спустя 14-ть минут автором второго и победного мяча стал вышедший на замену Тимошенко, воспользовавшийся неприятным казусом в обороне «Динамо».

После поражения в столице на счету «Динамо» осталось 37 очков, что позволяет им занимать седьмое место в турнирной таблице.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич сказал, что его подопечные сыграли в первом тайме хорошо, однако проведенные замены ожидаемого эффекта не принесли.

– В первом тайме, считаю, мы сыграли нормально. Потом сделали несколько замен – хотели добавить еще агрессии, но они не сработали.

После первого гола пропустили и второй после ошибки – вратарь сыграл ненадежно. Это было уже под конец матча, поэтому нам было сложно что-то сделать: если при 1:0 еще была надежда, что сможем отыграться, то 2:0 практически не оставили нам шансов.

Меня больше удивила своя команда, чем «Родина». Есть определенные вопросы, которые я замечаю, как тренер, и их нужно решать», – подытожил рулевой махачкалинцев.

***

Махачкалинский «Легион» в рамках 24-го тура Второй лиги в зоне «Юг» сыграл вничью с «Дружбой» из Майкопа – 1:1.

Вратарю махачкалинцев Шиханматову пришлось вступать в игру на 24-й минуте. Он спас свою команду после прицельного удара со штрафного. А спустя восемь минут после подачи с углового защитник «Дружбы» Телепов головой отправил мяч в сетку ворот «Легиона».

Спустя несколько минут игроки адыгейской команды сфолили в своей штрафной и арбитр указал на «точку». С пенальти счет сравнял полузащитник махачкалинцев Курбан Курбанов. Счет 1:1 так и не изменился до конца отчетного матча. Имея в своей копилке 18-ть баллов, дагестанский коллектив продолжают удерживать за собой 12-е место в турнирной таблице.

1 БАЛТИКА 27 14 12 1 46-23 54
2 РУБИН 27 13 11 3 42-24 50
3 ЕНИСЕЙ 27 11 12 4 35-26 45
4 АЛАНИЯ 27 12 9 6 43-30 45
5 ВОЛГАРЬ 27 10 10 7 31-25 40
6 АРСЕНАЛ 27 10 7 10 33-33 37
7 ДИНАМО Мх 27 9 10 8 18-20 37
8 ШИННИК 27 10 6 11 31-33 36