Анонсы боев

Дагестанские бойцы ММА на текущей неделе узнали имена своих будущих соперников.

Так, Муслим Салихов проведет 17 июня в Лас-Вегасе бой с представителем Дании Николасом Далби. Их поединок пройдет в рамках основного карда турнира UFC Fight Night.

Напомним, что Салихов свой предыдущий бой провел в ноябре прошлого года, где он победил техническим нокаутом в третьем раунде Андре Фиальо. Что касается Далби, то его последний поединок состоялся в январе текущего года и завершился победой раздельным решением судей над Варлеем Алвесом.

Абубакр Нурмагомедов выступит 3 июня в Лас-Вегасе на турнире UFC Vegas 74. Его оппонентом станет бразилец Элизеу Залески.

Для Нурмагомедова этот поединок станет третьим по счету в американском промоушене, где у него две победы и одно поражение. Его профессиональный рекорд насчитывает 17 побед, три поражения и еще один поединок завершился ничейным результатом.

Поединок между Абусупьяном Магомедовым и американцем Шоном Стриклендом станет главным событием турнира UFC Vegas 76, который состоится 2 июля в Лас-Вегасе.

Для дагестанского бойца этот поединок станет вторым в американском промоушене. В дебютном бою он одержал досрочную победу нокаутом. Всего же его профессиональный рекорд насчитывает 25 побед, четыре поражения и еще один бой завершился ничейным результатом.

 

Триумф в Ульяновске

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое место в общекомандном зачете на всероссийском турнире к 100-летию ФСО «Динамо», который завершился в Ульяновске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, дагестанские спортсмены завоевали на соревнованиях пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Так, победили на турнире Саид Абдуллаев (68 кг), Рамазан Даидбеков (87 кг), Ханмагомед Рамазанов (74 кг), Ибрагим Абдулкеримов (+87 кг) и Нина Урганаева (73 кг).

Второе место заняли Хизри Адалов (63 кг), Магомед Абдусаламов (74 кг), Шамиль Исаков (80 кг) и Абдула Муртазалиев (87 кг).

Бронзовыми медалистами турнира стали: Абдулмажид Гасанов (58 кг), Гусейн Казимагомедов (58 кг), Шамиль Магомедов (68 кг), Магомед Салаватов (74 кг) и Замир Шихамадов (87 кг).

 

Чемпионы Европы

Самбисты Джамбулат Меджидов и Шамиль Курамагомедов выиграли чемпионат Европы.

Дагестанские спортсмены добыли «золото» на турнире по боевому самбо, который завершился в израильском городе Хайфе. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Джамбулат Меджидов в весе 88 кг, и Шамиль Курамагомедов в категории 98 кг.

 

Юбилей ФСО «Динамо»

25 апреля глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии к 100-летию спортивного общества «Динамо».

Сергей Меликов встретился с представителями республиканского отделения «Динамо», руководителями ведомств и учреждений, тренерами, олимпийскими чемпионами, ветеранами спорта.

Обращаясь к ним, руководитель региона подчеркнул, что «Динамо» – это не только элитный и профессиональный спорт, это уже образ жизни. «Буква «Д» для многих является основой воспитания. Многие приверженцы спорта, в том числе динамовцы, выполняют боевые задачи на передовой. Это спортсмены, которые добровольно приняли решение. «Динамо» – это образ жизни, а главное для мужчины – это защита родного дома и семьи», – сказал глава региона.

В завершение мероприятия Сергей Меликов вручил награды выдающимся дагестанским спортсменам и тренерам: олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Загалаву Абдулбекову, заслуженному тренеру России по футболу Гаджи Гаджиеву, олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Бахтияру Ахмедову, олимпийскому чемпиону по боксу Гайдарбеку Гайдарбекову, заслуженному тренеру России Магомеду Гусейнову, чемпиону мира по вольной борьбе Абдусаламу Гадисову, директору РДЮСШ Александру Маркарову.

 

Победа в Москве

В московском центре боевых искусств состоялся чемпионат Москвы по ММА.

По итогам соревнований, студент 4-го курса факультета права и управления на транспорте Магомед Ахмедилов (весовая категория до 77,1 кг) занял первое место, выполнив норматив мастера спорта по СБЕ ММА и войдя в состав сборной Москвы.

В своей весовой категории студент ДГТУ Магомед Ахмедилов провел три боя, которые выиграл досрочно с явным преимуществом. Судьи международной категории высоко оценили его выступление и, по их мнению, у молодого спортсмена еще много не раскрытого потенциала, сообщили в пресс-службе вуза.

Благодаря своему трудолюбию и мастерству его тренеров – мастеров спорта по СБЕ ММА Шамиля Алибатырова и Магомеда Магомедова (спортклуб «Горец»), Магомед Ахмедилов показывает отличные результаты. Магомед учится на «хорошо», принимает активное участие в общественной жизни факультета, а также успевает принимать участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых как в нашем вузе, так и за его пределами.

 

Дагестан и спорт

Количество занимающихся физкультурой и спортом в Дагестане за пять лет увеличилось более чем на 20%.

Об этом сообщил министр спорта и физической культуры региона Сажид Сажидов. По его словам, в настоящее время физкультурой и спортом занимаются более 1,5 млн дагестанцев.

В рамках «Прямого эфира» ЦУР Дагестана Сажидов отметил, что в республиканских и муниципальных спортивных школах занимаются 200 тысяч детей. «В Дагестане 1,5 млн человек от 3 лет до 79 лет занимаются спортом и физкультурой. Так, специализированные секции посещают более 56% от общего населения республики при 34% в 2018 году. Остальные жители занимаются любительским спортом, физкультурой на свежем воздухе, посещают фитнес-залы», – добавил Сажидов.

 

Вечер бокса в Душанбе

Дагестанец Джамбулат Бижамов и его соотечественник Харитон Агрба прошли взвешивание перед поединками по правилам профессионального бокса, которые они проведут 28 апреля в Душанбе.

28-летний Харитон Агрба показал на весах 68,8 кг перед своим двенадцатым поединком на профессиональном ринге. Вес его соперника Мирзакамола Нематова из Узбекистана составил 71 кг.

Серебряный призер чемпионата мира и двукратный чемпион России Джамбулат Бижамов проведет свой дебютный поединок на профессиональном ринге. Его вес и вес его соперника двукратного чемпиона Узбекистана Отабека Турдихуджаева 75 кг.

 

Триумф в Воронеже

Женская команда ДГМУ стала чемпионом России по мини-футболу среди медицинских вузов

С 17 по 20 апреля в Воронеже на базе местного государственного медицинского университета прошёл финальный этап I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача».

На спартакиаде были представлены мужской и женский футбол. Участие в ней приняли команды из разных уголков России: Тюмени, Ростова, Волгограда, Курска, Смоленска, Алтая, Саратова, Воронежа, Уфы, Красноярска, Перми, Казани, Кубани, Санкт-Петербурга, – а также сборная ДГМУ под руководством Закира Запирова и Шамиля Сулейманова.

Пройдя групповые этапы, дагестанские мужчины вышли в плей-офф, по итогам которого заняли четвертое место, уступив в полуфинале команде из Смоленска. А вот девушки из ДГМУ, дойдя до финала, встретились со сборной из Перми. Они показали прекрасную игру и заслуженно заняли первое место, став чемпионками России по мини-футболу среди медицинских вузов. Кроме того, капитан женской команды ДГМУ Камила Османова в индивидуальном зачёте стала лучшим игроком турнира и лучшим его бомбардиром, сообщили в пресс-службе вуза.