Фото_Вольная борьба - чемпионат Европы_1

В Загребе (Хорватия) завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. Триумфатором турнира, после своего недавнего перехода в состав сборной Греции, стал дагестанский атлет-вольник Даурен Куруглиев, не оставивший шансов соперникам по весовой категории до 86 кг.

В первый день состязаний среди борцов вольного стиля право бороться в финалах оспаривали несколько дагестанских легионеров. Так, наибольший интерес для нашего болельщика представлял вес до 97 кг, в котором заявились сразу четыре российских легионера. Трое из них – Магомедхан Магомедов (Азербайджан), Владислав Байцаев (Венгрия) и Магомедгаджи Нуров (Македония) оказались в нижней половине сетки. Последний уступил в стартовом круге поляку Збигневу Барановскому и выбыл из борьбы за медали, а Магомедхан и Владислав сошлись в полуфинале, в котором сильнее оказался дагестанский борец. До этой встречи воспитанник махачкалинского «Динамо» досрочно выиграл у швейцарца Самюэля Ширрера, сообщает wrestdag.ru.

Фаворитом в другой части сетки считался осетинский легионер сборной Словакии Батырбек Цакулов, но финалист чемпионата мира неожиданно проиграл в первой схватке украинцу Мурази Мчелидзе, который в полуфинале потерпел поражение от грузина Гиви Мачарашвили и, тем самым, оставил Цакулова без утешительной стадии.

Без осечек провел предварительную стадию Рамазан Рамазанов (весовая категория до 70 кг), выступающий за Болгарию. Хасавюртовец в стартовый день турнира дважды выходил на ковер и обе схватки завершил досрочными победами. В финале ему предстояла встреча с одним из самых титулованных участников чемпионата Европы, трехкратным чемпионом мира Гаджи Алиевым из Азербайджана.

***

На следующий день были определены победители и призеры в пяти категориях, а также участники других финальных пар.

К сожалению, дагестанский легионер сборной Азербайджана Магомедхан Магомедов (97 кг) в напряженной решающей схватке на последних секундах проиграл грузину Гиви Мачарашвили (3:4). И всё же динамовец из Махачкалы положил третью медаль в копилку своей сборной, по итогам дня вышедшей в лидеры по числу золотых наград. Так, азербайджанец Хаджи Алиев (70 кг) в схватке за «золото» одолел дагестанского легионера сборной Болгарии Рамазана Рамазанова.

Свои первые медали за новые сборные завоевали осетинский серб Хетик Цаболов и махачкалинец Ахмад Магомедов, выступающий за Северную Македонию. Оба спортсмена заняли третьи места в весе до 79 кг.

В утренней программе второго дня турнира внимание многих любителей борьбы было приковано к состязаниям в категории до 86 кг, в которой за сборную Греции дебютировал Даурен Куруглиев. Махачкалинец не разочаровал своих болельщиков, выиграв четыре схватки с общим счетом 35:0, и заслуженно выйдя в финал.

За золотые награды в заключительный день турнира вольников также поспорят еще два вольника из Дагестана – Зелимхан Абакаров (61 кг) в составе сборной Албании и Осман Нурмагомедов (92 кг) из команды Азербайджана. Последний в полуфинале остановил осетинского легионера сборной Словакии Ермака Карданова, а до этого досрочно выиграл у израильтянина Мэтью Файнсилвера. В свою очередь, Абакаров трижды выходил на ковер и заставил капитулировать немца Никласа Стечела, украинца Тараса Марковича и Шоту Партенадзе из Грузии.

***

В среду, 19 апреля, поединками за медали в оставшихся пяти категориях на чемпионате Европы в столице Хорватии завершили своё выступление борцы вольного стиля.

На финише турнира свой второй титул чемпиона Европы завоевал новобранец сборной Греции Даурен Куруглиев из Дагестана. В финале веса до 86 кг махачкалинец со счетом 3:1 превзошел призера Олимпиады в Токио Майлса Амина из Сан-Марино. К слову, это был единственный балл, проигранный Куруглиевым в Загребе. Напомним, что впервые на верхнюю ступень европейского пьедестала Даурен поднимался в составе российской команды в 2017 году в столице Сербии – Белграде. Двумя годами позднее он победил и на Евроиграх в Минске.

Третий раз подряд на чемпионате континента победил осетинский борец сборной Словакии Таймураз Салказанов (74 кг). В решающей схватке он снова был сильнее кубинского итальянца Франка Чамизо, которого до этого дважды уже побеждал.

В шаге от «золота» остановились другие дагестанские легионеры – чемпион мира в составе сборной Албании Зелимхан Абакаров (61 кг) и двукратный призер этих соревнований Осман Нурмагомедов (92 кг), выступающий за Азербайджан. Первый уступил в решающей схватке теперь уже трехкратному чемпиону Европы Арсену Арутюняну. Нурмагомедов же проиграл в поединке за первое место турку Фейзуллаху Актюрку, который второй год подряд остается вне конкуренции на чемпионате Европы. Для молодого махачкалинца нынешнее серебро – третья медаль с континентальных чемпионатов. До этого у него было две «бронзы».

Третьи места в финальный день состязаний вольников заняли дагестанский борец сборной Азербайджана Абубакр Абакаров (86 кг) и осетинский легионер сборной Словакии Ермак Карданов (92 кг).

Таким образом, по итогам соревнований в столице Хорватии воспитанники российской школы борьбы завоевали 11 медалей (2-4-5). В общекомандном зачете со 150 очками всех обошли азербайджанские вольники – в их активе шесть медалей (2-2-2). Столько же медалей в копилке у занявших второе и третье места сборных Грузии (1-1-4) и Турции (2-1-3).