Фото_Футбол. Первая лига. 28-й тур_сайт Динамо

Махачкалинское «Динамо» добилось крупной победы над красноярским «Енисеем» в домашнем матче 28-го тура Первой лиги. После этого успеха махачкалинцы поднялись на шестое место в турнирной таблице.

Абакар и Ражаб Магомедов составили пару форвардов в этот день – тренерский штаб «Динамо» отошел от привычной схемы с одним крупным нападающим на острие, сделав ставку на взаимодействие двух не таких габаритных, но более мобильных и техничных игроков, сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба. Это себя вполне оправдало, если исходить из итогового счета и количества острых моментов, которые в этот день создали динамовцы.

«Динамо» (Махачкала) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (2:0)

Голы: Ковачевич, 25. Р. Магомедов, 40. Глушков, 70.

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Красильниченко, Кагермазов (Боженов, 46), Атабаев, Юсупов (Лисакович, 88), Глушков (Исаев, 88), Р. Магомедов (Абдурагимов, 81), Гаджиев (Зайнивов, 81).

«Енисей»: Ставер, Савицкий (Бардыбахин, 46), Рукас, Кахидзе (Масловский, 46), Стежко (Ушатов, 46), Хозин (Феррейра, 46), Иванов, Ломакин, Ланин, Глушков, Окладников (Раздорских, 71).

Предупреждения: Кагермазов, 27. Гаджиев, 73. Ковачевич, 90 – Ланин, 8. Ломакин, 22. Савицкий, 28. Хозин, 42. Рукас, 76.

Удаление: Глушков, 32.

22 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 3 400 зрителей

К тому моменту, когда Владимир Ковачевич открыл счет в матче, «Динамо» на гол наиграло. Отличный шанс отличиться был у Абакара Гаджиева, который, выйдя один на один с вратарем, пробил сильнее, чем хотел, и мяч улетел далеко от створа.

В итоге счет был открыт не игроками атаки. После углового мяч мог оказаться в воротах уже после первой попытки удара, но его выбили с ленточки, правда недалеко – Ковачевич оказался в нужном месте и дослал мяч в пустые ворота, забив свой первый гол за «Динамо».

А семь минут спустя Владимир получил болезненный удар по голени прямой ногой от Глушкова из «Енисея». Арбитр был рядом с эпизодом и уверенно показал красноярцу прямую красную карточку. Гости вообще действовали в этом смысле довольно резко и в стартовые полчаса игры получили на команду три желтые карточки.

Еще благоприятнее ситуация стала для «Динамо» ближе к перерыву, когда Ражаб Магомедов убежал один на один и реализовал свой момент.

В перерыве у «Енисея» произошло четыре замены в составе. До 70-й минуты игры гостям удавалось не пропустить третий гол в свои ворота, хотя предпосылки для крупной победы «Динамо» к этому времени уже имелись. Очередная ошибка гостей в обороне, после которой махачкалинский Глушков, Никита, установил окончательный счет в матче.

***

Главный тренер «Динамо» Горан Алексич на послематчевой пресс-коференции отметил, что победного счета 3:0 у махачкалинцев в текущем сезоне еще не было.

«Радует, что забили три гола. Понятно, что «Енисей» примерно с 30-й минуты играл в меньшинстве, и, конечно, это нам помогло. «Енисей» – играющая команда, но, считаю, и до удаления мы красноярцам не позволили ничего создать: повели – 1:0 – и достаточно неплохо играли в обороне.

У нас долгое время наблюдалась большая проблема с реализацией голевых моментов. Анализируя наши предыдущие игры, мы думали, как ее решить, что нужно поменять. И решение, которое мы сегодня реализовали, созрело после матча с «Родиной». Пришли к выводу, что нам надо быть более мобильными впереди», – сказал наставник махачкалинцев.

***

В рамках 25-го тура Второй лиги в зоне «Юг» махачкалинский «Легион» в домашнем матче одержал крупную победу над «Машуком-КВМ» из Пятигорска.

Игра завершилась со счетом 5:1. Голами в составе дагестанской команды отметились Темирхан Битаров, Тургай Мохбалиев, Джамалутдин Джабраилов и Гаджимурад Абдуллаев, оформивший в этой встрече дубль.

Этот успех позволил махачкалинцам набрать 21 очко и расположиться на 11-м месте в турнирной таблице.

1 БАЛТИКА 28 15 12 1 49-25 57
2 РУБИН 28 14 11 3 43-24 53
3 АЛАНИЯ 28 13 9 6 44-30 48
4 ЕНИСЕЙ 28 11 12 5 35-29 45
5 ВОЛГАРЬ 28 11 10 7 33-26 43
6 ДИНАМО Мх 28 10 10 8 21-20 40
7 НЕФТЕХИМИК 28 10 9 9 27-24 39
8 АРСЕНАЛ 28 10 7 11 33-34 37