Фото к тексту_www.news1.ru

Началась охота на призывников. Разница только в том, что молодых парней притаскивают в военкомат, а не пристреливают на месте. Без повестки, без оповещения, на глазах у ничего не понимающих родителей их запихивают в полицейские машины и везут сразу в военкомат. Страшная история. Ну а на призывном пункте их уже ждут вербовщики, которые рекламируют службу в армии по контракту. Ситуация страшная, ведь мы понятия не имеем, где окажутся наши дети на самом деле. Вербовщики заходят с козырей и сразу предлагают большие деньги, а молодые клюют на большие выплаты и очень часто соглашаются на всё.

Заур Газиев

Если бы это не случилось с моим сыном, я бы в это не поверил. А ситуация оказалась абсолютно зверской. Следователь из нашумевшего РОВД в Дагестане – Советского, подаёт в розыск машину, на которой езжу я и моя семья. При том, что они даже не заморачиваются пробить в Интернете имя человека, которого они разыскивают, и увидеть, что он каждую неделю выходит в эфир РГВК! Они могли прийти ко мне домой, они могли прийти к нам в студию, и это было бы быстрее. Но они предпочли устраивать облаву.

В воскресенье, когда мой сын направлялся в Кизилюрт, его остановили на посту «Рубеж» в Кизилюрте. Вызвали из Махачкалы полицейских и отправили в город. По дороге полицейские начали врать, что он якобы задерживается по статье о мошенничестве, да ещё 2013 года. Обычная ментовская замануха, чтобы усыпить бдительность. В 2013 году мой сын ещё учился в школе, а сама машина вообще 2017 года выпуска. Приехав в Советский РОВД, он понимает, где оказался – поэтому на провокации не поддаётся. Ахмед в курсе, что это за место со времён убийства Надыра Магомедова. И как вести себя, чтобы не провоцировать полицейских, знает прекрасно.

Мы отправляем туда адвоката. В течение первых двух часов адвокату врут, что такого человека в РОВД нет. При том, что мы своими глазами видели, как машина с ним заезжала в РОВД. Зная репутацию этого места, мы все были не на шутку напуганы. Очень трудно забыть историю, как относительно недавно туда в качестве свидетеля заходил Курбан Далгатов, а потом его выносили вперёд ногами. И чтобы кто-то сел за решетку по поводу этого преступления – нам неизвестно. Поэтому перспектива оставлять там на ночь молодого парня нам казалась весьма непривлекательной.

Через два часа заявление адвоката в РОВД принимают. Но выясняется, что аккурат к этому времени они составили на моего сына административку за то, что он якобы оскорблял полицейских в РОВД! В данном случае – это настоящий произвол. И всё это было сделано лишь для того, чтобы оставить его на ночь в РОВД. Он никого не ограбил, никого не убил, мы, в свою очередь, никаких повесток не получали, но в Советском РОВД не ленятся и ставят мою машину в розыск, потом отправляют за парнем людей в Кизилюрт. И всё это ради одного человека? Очень странная история.

А ещё так и осталось для нас непонятным: зачем им понадобилось держать человека ночью в кутузке? Ведь по сути, речь шла о том, чтобы он пришел в военкомат! И никакие попытки остановить беззаконие полицейских не увенчались успехом. Они врали направо и налево, что он якобы хамил и оскорблял полицейских, поэтому ему выписали административку. Про синдром вахтёра и акты самоутверждении я сейчас писать не буду – психологи и психиатры увидят в этой истории ещё много других диагнозов, без которых эта история была бы невозможна. Полицейские, для которых закон не писан, и которые легко врут, по сути ничем не отличаются от тех, с кем по долгу службы они должны бороться. Потому что зло, которое они приносят, никак не отмывается пользой работы, которую они проделывают.

***

Утром моего сына увезли в военкомат, и на этом от опеки полиции мы освободились. Но то, что мы увидели дальше, стало настоящим ужасом. Полицейские машины свозили туда молодых людей со всего города, которых они отлавливали на улице. Истерящие, плачущие мамочки, ничего не понимающие призывники представляли собой кошмарное зрелище. А конвейер по охоте на молодых людей продолжал работать и работать. Мы как будто оказались в антиутопии, где насильственное доставление в военкомат является нормой.

Через какое-то время женские крики успокаиваются. В толпе людей явно недалёкая женщина-блондинка спокойно говорит, что не против, чтобы её сын служил, но ему нужно сдать экзамены. «Нам ведь обещали, что их не отправят на боевые действия!» – говорит она. И кажется, что она единственная, кто верит в то, что она говорит. Потому что уже на призывном пункте начинается агитация за то, чтобы молодые люди уходили сразу же служить по контракту. Подписавшим контракт единовременно выдают по 40 тысяч, потом у них ежемесячная зарплата в 180 тысяч. При этом про реальные риски для жизни этим молодым 18-летним парням никто не говорит. А может и говорят, но кто в этом возрасте способен соизмерять выгоду и риски, причины и последствия? Думаю, что на это способны те, кто может уже давно отсюда уехал.

Когда наблюдаешь за происходящим, не оставляет ощущение, что кто-то активно работает над созданием в Дагестане ещё одной демографической ямы. Поговаривают, что весь этот ад начался после того, как Меликов посетил военкомат и потребовал дать цифру призыва. Если это правда, то очень неосмотрительно с его стороны. Потому что это будет последний призыв, который он сможет собрать, – те, кого не поймали, просто сбегут из республики и из страны! Рамзан Кадыров отдавать чеченских ребят не торопится, а всё потому, что они для него родные. Мне кажется, что Меликову никто так и не объяснил, что в республике и так работать некому. То, что творится сейчас, это разрушение не только молодого поколения – это повод распугать всех молодых, кто хотя бы пытался связать свою жизнь с республикой. Представьте себе вуз, в котором в военкомат ушли все представители мужского пола курса. Заходит преподаватель, а там две девочки сидят.

Такие полицейские облавы очень поучительны для населения. Этот трюк много раз проделывать не получится. Дагестан потеряет свою умную молодёжь, а женщины новых не нарожают. Потому что уже нет таких женщин в новом поколении. Женщины уже два поколения как осознали, что они не только счастливые обладательницы свойства рожать, но у них ещё есть и всё остальное, что не позволит им оставаться зависимой от кого-то и даст им возможность прожить полноценную жизнь.

***

И ещё один вопрос, но уже по поводу полиции. Целую неделю все силы брошены на отлов призывников. А что наркодилеры, проститутки, воры, убийцы, коррупционеры – уже закончились? Полиции уже делать нечего? Очень странная история. Военкоматы не хотят никого искать, а полицейские готовы поиграть в сафари. При этом удручает ярость и энтузиазм, с каким отлавливают наших детей товарищи-полицейские. Призывников отслеживают по звонкам, автомобильным штрафам и кредитным картам. Эти граждане, наверное, думают, что, отправив наших детей на передовую, с их детьми всё будет хорошо! Карма работает для всех! Боль, гнев, ужас, агрессия, беда разливается по всему обществу, как вода в системе соединяющихся сосудов. Человек, отправляющий чужих детей на смерть, – счастливо жить не будет. Насильственные приводы в военкоматы стали настолько массовой историей, что и до социального взрыва тут недалеко. Пишу об этом без всякого злорадства. Отрываться будут на тех, на ком только можно.

Сейчас вопрос в другом: как вообще подобные вещи отразятся на дагестанцах? Мы и так живём в обществе, где люди агрессивны по отношению друг к другу, и где крайне низкий уровень доверия в обществе. То, что катастрофически мало платят тем, кто пашет изо всех сил, делает народ ещё злее. В рейтинге по уровню зарплат мы на самых низких позициях. А тут ещё эта призывная кампания по новым правилам. И все задаются вопросом о том, если в течение года профессиональная армия не добилась конкретных результатов на СВО, то чем смогут помочь молодые 18-летние пацаны? Нет профессии, которую можно было бы без подготовки освоить всего за три месяца.

***

Для меня самым страшным в этой истории является та лёгкость, с которой расходуется дагестанская молодёжь. Если преподаватель заходит на курс, а там остались только девочки, то мы видим катастрофу. В республике достаточное количество тех, кто хочет пойти служить добровольно. Зачем забирать всех? Кто-то же должен здесь работать? Кто-то же должен воспроизводить новое поколение дагестанцев? Надеюсь, что Меликову совсем не наплевать на то, что будет с республикой после его ухода. Надеюсь, ему не безразлично то, какую славу он оставит после себя.

Подобное в истории человечества происходило не один раз. Сначала они расходуют своё население, а потом, увидев, что своего не осталось, начинают приглашать чужое. В первом поколении это чужое неплохо работает, но своим так и не становится, сохраняя свою ментальную среду. А вот уже второе поколение, обладая паспортами и гражданством, работать по-чёрному уже не хочет. И постепенно вытесняет утратившее пассионарность коренное население… В Меликове, к сожалению, не проснулся голос крови, мне кажется, что он так и не полюбил Дагестан. Он даже не попытался защитить нас, как отец защищает своих, даже не слишком умных детей. Те, кто работал до него, хоть и были варягами, но хотя бы уважали местных. Они старались привлечь сюда для работы тех, кто казался им эффективнее. Они ценили всё то хорошее, что было здесь создано до них. Ни В. Васильев, ни В. Иванов Дагестан не разрушали изнутри, выламывая его основы – его молодое поколение. Во всяком случае, так эта ситуация выглядит сегодня с точки зрения человека, который давно наблюдает за тем, что происходит в республике.

P.S. Повестки, направленные через Госуслуги, будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. Пользователю придет уведомление о такой повестке, если он не отключит эту функцию. Если военкомат отправил повестку одним из новых способов, но призывник не получил ее, она будет считаться автоматически врученной через 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток. Бумажная повестка, с которой пришел сотрудник военкомата, как и раньше, будет считаться врученной только после подписи. При этом Госуслуги – лишь способ вручения повестки. Если у гражданина нет аккаунта на Госуслугах или он его удалил, повестку все равно смогут вручить другим способом: под подпись лично в руки, заказным письмом, через работодателя или в ином электронном виде, который выберет правительство.

Глава Минцифры России Максут Шадаев рассказал, что в личном кабинете на Госуслугах пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Если отсрочка есть, гражданину не придет повестка, его данные должны будут исключить на этапе формирования списка рассылки. Но если она все же пришла, на Госуслугах можно будет обжаловать решение.

После получения повестки призывнику в качестве временной меры будет запрещен выезд из страны. ФСБ автоматически получит информацию о том, что гражданину запрещен выезд. Уведомление о запрете также будет приходить пользователю на Госуслугах. Запрет будет действовать, пока призывник не явится в военкомат.