Фото_Футбол. Первая лига. 29-й тур

В 29-м туре Первой лиги махачкалинское «Динамо» встречалось на выезде с «Уфой» из одноименного города. Несмотря на то, что очки были крайне нужны обоим коллективам, их очное противостояние завершилось нулевой ничьей.

Уфимский клуб в настоящее время возглавляет дагестанский специалист Арслан Халимбеков, который вместе со своими подопечными борется за сохранение места во втором по престижности дивизионе российского футбола. «Динамо», напротив, решает другие задачи, и поэтому рассчитывало в Уфе только на победу.

«Уфа» (Уфа) – «Динамо» (Махачкала) – 0:0

«Уфа»: Хамхоев, Сандрачук, Мухин, Ботака-Иобома, Ушахин, Темников (Евсеев, 76), Никитин, Емельянов (Минаев, 76), Касинтура, Погосов, Ортис (Молтенинов, 66).

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Красильниченко, Кагермазов (Сундуков, 71), Атабаев (Лисакович, 65), Юсупов (Мулахусейнович, 85), Глушков, Р. Магомедов (К. Ибрагимов, 85), Абдурагимов (Зайнивов, 71).

Предупреждения: Молтенинов, 87 – Алибеков, 90.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

28 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 3 114 зрителей

Первый тайм этого матча прошёл при заметном преимуществе махачкалинцев. Ворота хозяев поля защищал экс-динамовец Хазбулат Хамхоев, который уже в первые минуты встречи выручил свою нынешнюю команду после удара Залимхана Юсупова под перекладину. Был шанс открыть счет и у Олега Красильниченко из «Динамо», но его удар головой из центра штрафной пришелся рядом со штангой.

Далее, в одной из атак Владимир Ковачевич сделал скидку головой вдоль ворот, игрок «Уфы» срезал мяч в свои ворота, а Хамхоев лишь в последний момент успел его выбить с ленточки. Когда пришла очередь «Уфы» проявить себя в атаке, подопечные Халимбекова ответили реальным голевым моментом, но местный игрок пробил мимо ворот из крайне выгодной позиции.

После короткого перерыва уфимцам удалось перехватить инициативу и вынудить гостей обороняться гораздо чаще, чем в первой половине встречи. В одном из эпизодов хозяевам поля даже удалось забить, но из очевидного офсайда, который зафиксировал помощник главного судьи.

Если говорить о действиях наших футболистов во втором тайме, то и у них было пару возможностей для завоевания трех очков. На ударных позициях оказывались Ражаб Магомедов и Нардин Мулахусейнович, но в одном случае не хватило точного удара, а в другом надежно играл «в рамке» Хамхоев.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что его подопечные провели хороший первый тайм. «За исключением нескольких минут, когда у «Уфы» после аута был опасный прострел и еще когда был удар с добиванием.

Во втором тайме мы заметно сбавили, «Уфа» была намного опаснее, создала несколько моментов. В концовке матча, когда мы выпустили двух нападающих – Ибрагимова и Мулахусейновича, у нас снова что-то стало получаться в атаке.

Ничья на выезде – хороший результат. С учетом того, какой тяжелой получилась игра. Мы знали, что она такой будет: «Уфе» некуда отступать», – отметил рулевой махачкалинцев.

***

В заключительном матче первого этапа среди команд Второй Лиги зоны «Юг» махачкалинский «Легион» гостил у «Черноморца». В целом команда Шамиля Лахиялова провела эту встречу достойно, несмотря на то, что всё же уступила хозяевам поля.

Уже на 11-й минуте первого тайма Марат Абулашов сфолил на Антоне Антонове и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший пенальти и реализовал.

Такой ход матча естественно не устраивал «легионеров», которые включились в активный прессинг, но положительных дивидендов из этого они извлечь не смогли.

Вратарь и оборона «Легиона» до последней минуты не позволяли «морякам» удвоить преимущество, но всё же на третьей добавленной минуте Владислав Руденко поставил завершающую точку в этой игре – 2:0.