Фото_Медали тяжелоатлетов_Минспорт РД

Дагестанские тяжелоатлеты добились впечатляющих результатов по итогам чемпионата и первенства СКФО, которые состоялись в городе Тырныаузе (Кабардино-Балкария).

На старте турниров представители Дагестана завоевали пять медалей различного достоинства, сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики.

Так, среди мужчин в весовой категории до 55 кг победу на соревнованиях праздновал Исмаил Гаджибеков, а бронзовую медаль выиграл Ислам Абакаров. Награду высшей пробы в весовой категории до 61 кг завоевал Бувайсар Белиев, а другой представитель Дагестана Ибрагим Гаджимурадов удостоился третьего места.

Ещё одну победу для Дагестана на старте соревнований добыл на первенстве округа Ислам Ясаков (весовая категория до 55 кг.).

Во второй день чемпионата СКФО по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин сборная Дагестана также выступила успешно.

Золотые медали завоевали Батхум Салихова (весовая категория до 64 кг) и Мадина Баймурадова (весовая категория до 71 кг). «Серебро» в активе Аиды Магомедгаджиевой (весовая категория до 71 кг). Третье место заняла Айзанат Мурзаева (весовая категория до 59 кг).

В заключительный день соревнований золотую медаль для нашей республики завоевала Василиса Абдулаева, «серебро» в активе Самада Ясиева, бронзовые награды на счету Рамазана Тарланова и Джамили Агалавовой. Кроме того, Шамиль Бинаталиев и Рахман Пашаев выполнили норматив мастера спорта России.

«Наши девушки завоевали три «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Ни одна девушка не осталась без медали, что позволило нам занять первое общекомандное место, опередив в призовой тройке сборные Северной Осетии-Алании и Ставропольского края.

Мужчины выступили немного скромнее: они заработали два золота, одно серебро и три бронзы, что позволило завоевать только второе общекомандное место, пропустив вперед спортсменов из Чечни, но позади остались сильные сборные РСО-Алании, Ставропольского края и КБР.

По итогам выступлений на чемпионатах всех федеральных округов определятся 18 сильнейших спортсменов в каждой весовой категории, и мы рассчитываем на попадание 6-7 наших спортсменов на чемпионат России, который пройдет в Уренгое в начале июня», – подвел итоги соревнований руководитель Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев.