В субботу, 29 апреля, в Улан-Удэ стартовал 25-й Международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open» на призы Главы Бурятии. По его итогам дагестанские атлеты завоевали несколько медалей, в том числе по одной золотой и серебряной награде.

Побороться за награды турнира собралось около 220 вольников из 14 стран мира: России, Беларуси, Южной Кореи, Марокко, Молдовы, Северной Македонии, Индии, Монголии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Турции.

В первый день турнира атлеты оспаривали право бороться в 10 финалах, которые состоялись в воскресенье, 30 апреля. Этого права среди других финалистов добились два воспитанника дагестанской школы борьбы, сообщает wrestdag.ru. В весовой категории до 65 кг без осечек предварительную стадию прошел махачкалинец Ибрагим Ибрагимов. Ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева провел четыре поединка, в трех из которых досрочно превзошел земляка из сборной Беларуси Ислама Гусейнова (13:1), бурята Дашу Шарастепанова (11:0) и Юлиана Гергенова (11:1) из Иркутска, а в четвертьфинале со счетом 9:0 выиграл у тувинца Чаяна Монгуша.

В финале чемпиону России предстояла встреча с хозяином ковра Булатом Батоевым, остановившим одного из фаворитов состязаний, финалиста чемпионата Европы-2020 якутского белоруса Ньургуна Скрябина (3:2). Однако Ибрагим, представляющий спортшколу им. Гамида Гамидова не вышел на финальную схватку из-за полученной ранее травмы.

«В одной из субботних схваток я получил травму колена. В разогретом виде боль особо не чувствуется, да и внешне поводов для беспокойства не было, поэтому и продолжил бороться. Повреждение дало о себе знать в воскресенье – колено отекло, с утра ходил прихрамывая. Учитывая, что главные старты в этом году еще впереди, решил не рисковать и пропустить финал», – сказал Ибрагимов.

Три свои схватки выиграл и дагестанский легионер сборной Беларуси Азамат Нуриков (весовая категория до 74 кг). Призер чемпионаты Европы 2016 года нанес поражения товарищу по сборной Давуду Ализалову (2:0), монголу Сулдхуу Олонбайяру (9:4) и красноярцу Семену Терещенко (16:5).

В решающей схватке экс-призер чемпионата Европы не оставил шансов монголу Батбайяру Батсуху (10:0). Отметим, что для 32-летнего вольника это был четвертый поединок на прошедшем турнире.

Третье место на турнире занял еще один дагестанский вольник – Расул Тихаев (весовая категория до 86 кг), выступающий за Беларусь. Уроженец высокогорного Чародинского района Дагестана, получивший борцовское воспитание в Калининграде, в малом финале досрочно разобрался с красноярцем Романом Хвостовым (10:0). А вот земляк Расула и партнер по белорусской команде Гаджи Раджабов (весовая категория до 92 кг) в схватке за «бронзу» уступил Юрию Иванову (2:3) из Иркутска. Без медали остался и другой дагестанский легионер сборной Беларуси Ислам Гусейнов (весовая категория до 65 кг), проигравший на утешительной стадии буряту Даше Шарастепанову.

Все победители турнира были награждены денежными премиями в размере 90 тысяч рублей. За вторые и третьи места борцы получили 60 и 40 тысяч рублей. Кроме того, 40 тысяч рублей получили и наставники победителей.