Триумф в Казахстане

В воскресенье, 30 апреля, в городе Атырау (Казахстан) завершился юношеский турнир по вольной борьбе на призы местной строительной компании.

Побороться за награды этих международных состязаний собрались более 240 юных вольников, в их числе – 30 представителей Дагестана, 16 из которых возвратились домой с медалями (7-3-6), сообщает wrestdag.ru.

Так, на верхнюю ступень пьедестала поднялись: представитель Кизлярской спортшколы им. С. Муртазалиева Магомедрасул Магомедов (41 кг), хасавюртовцы – Ахмад Мусахаджиев (55 кг) из школы им. братьев Сайтиевых и Саид Газиев (92 кг) из УОР, воспитанник махачкалинской школы им. Г. Гамидова Магомед Идрисов (80 кг), кизилюртовец Рамазан Амиралиев (51 кг) и каякентцы – Арслан Мирзаев (65 кг) и Магомедрасул Гаджимурадов (71 кг).

Вторые места заняли махачкалинец Джамал Исаев (48 кг) из СШОР-3, его земляк из школы им. А. Садулаева Касум Ибрагимов (55 кг) и Имам Индербиев (60 кг) из хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых.

Бронзовые медали на счету махачкалинцев – Джамалудина Кадилова (60 кг, спортшкола им. А Садулаева) и Рахмана Малахмедова (110 кг, СШОР-3), хасавюртовцев – Хабиба Алиева (41 кг, спортшкола им. М. Батырова), Ахмада Дадаева (55 кг, спортшкола им. братьев Сайтиевых), а также представителя Хасавюртовского района Рустама Алиева (45 кг) и Биляла Джамалудинова (48 кг) из Карабудахкентского района.

Таким образом, по итогам двухдневного турнира дагестанская команда заняла первое место в неофициальном зачете, опередив сверстников из Казахстана и Азербайджана.

Победители турнира получили денежные вознаграждения в размере 400 долларов. Вторые и третьи призеры были поощрены суммами в 200 и 100 долларов.

Успешный дебют

Серебряный призер чемпионата мира и двукратный чемпион России по боксу Джамбулат Бижамов успешно дебютировал на профессиональном ринге. 28 апреля в Душанбе 23-летний дагестанец победил единогласным решением судей Отабека Турдихуджаева из Узбекистана.

Отметим, что противостояние продлилось все отведенные шесть раундов.

«Рад дебюту на профессиональном ринге. Мне очень понравилась атмосфера на турнире в Душанбе. Соперник оказался очень крепким физически, хотя технически мне уступал. Он постоянно давил, но мне удалось выполнить задуманную работу. В общем, я доволен. Теперь хочу чаще проводить бои именно на профессиональном ринге», – сказал Бижамов после боя.

На этом вечере бокса на ринг вышел еще один российский боксер Харитон Агрба, который в показательном поединке победил техническим нокаутом в четвертом раунде Мирзакамола Нематова из Узбекистана, отказавшегося от продолжения боя после третьего раунда.

Финишировали вторыми

Волейбольный клуб «Дагестан» завершил выступление в чемпионате России среди мужских команд Высшей лиги «Б» на втором месте.

Дагестанская команда провела последние три матча сезона в городе Обнинске в рамках второго финального тура. Так, наши волейболисты обыграли воронежский «Кристалл-Черкизово» – 3:1, майкопский «Динамо-МГТУ» – 3:0 и уступили «Обнинску» – 0:3, который в итоге и стал победителем чемпионата.

Два «золота»

Представительница Дагестана Дарья Кононенко завоевала две золотые медали на турнире всероссийской серии Гран-при по бадминтону, который состоялся в Ростове-на-Дону.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, участие в соревнованиях приняли около 120 спортсменов из 10 регионов нашей страны.

По итогам турнира бадминтонистка сборной Дагестана Дарья Кононенко показала лучшие результаты в женской одиночной и парной категориях. Кроме того, ученица тренера Анатолия Ярцева завоевала бронзовую медаль в смешанной парной категории.

Махмудов VS Акпеджори

Дагестанский супертяжеловес Арсланбек Махмудов выйдет на ринг 1 июля в Толедо (США) в турнире компании Top Rank. Его соперником станет перспективный нигерийский боксер Рафаэль Акпеджори (15-0, 14 КО).

33-летний Махмудов должен был провести поединок против 32-летнего Акпеджори в декабре прошлого года в Канаде, однако он отказался тогда от боя и вышел на ринг в январе, нокаутировав в первом раунде Делла Лонга (7-12-2, 4 КО). А Махмудов в декабре нокаутировал и также в первом раунде Михаэля Валлиша.

Стартовый успех

23-летний дагестанец Шарабутдин Атаев принес сборной России первую победу на проходящем в Ташкенте чемпионате мира по боксу.

В поединке 1/16 финала в весовой категории до 86 кг Атаев победил Милослава Савича из Сербии большинством судейских записок 4-0 (30:26, 29:28, 30:26, 28:28, 30:26). К слову, в финальном отрезке сербу был отсчитан нокдаун.

«Я открыл чемпионат мира для сборной России, надеюсь, что завершать чемпионат мы тоже будем с победами. Спасибо большое всем за поддержку, а мы будем дальше продолжать радовать болельщиков. Свой следующий бой я провожу 8 мая и нужно потренироваться, чтобы подойти в отличной форме. Впервые выступаю на чемпионате мира с национальной символикой. Флаг и гимн добавляют дополнительную ответственность. Нужно выкладываться на сто процентов, чтобы оправдать ожидания тренерского штаба и коллег по сборной», – сказал после боя Атаев.

Следующий бой в 1/8 финала Атаев проведет против кенийца Маганги Сабата. Отметим, что в категории до 92 кг Муслим Гаджимагомедов встретится с победителем пары Софьян Боуафиа (Франция) – Вагкан Нанитзанян (Греция).

Шестикратный чемпион

Дагестанец Расул Назиров в шестой раз за спортивную карьеру стал победителем чемпионата России по настольному теннису.

«На чемпионате России, который проходил в городе Алексине Тульской области, Расул сыграл шесть победных матчей и не отдал соперникам ни одну партию. На пути к успеху наш теннисист обыграл многоопытных Сергея Поддубного и Евгения Рязанцева, имеющих медали европейских и мировых чемпионатов», – рассказал РИА «Дагестан» тренер спортсмена Константин Аванесов.

Он добавил, что Расул Назиров к своему очередному золоту добавил серебряную медаль чемпионата России в парном разряде с Дмитрием Чубаровым из Самары. «Этот результат, думаю, во многом достигнут благодаря совместному сбору Расула и Дмитрия в Махачкале, который прошел в Центре паралимпийского настольного тенниса на территории лицея № 22», – подытожил наставник многократного чемпиона страны.

Напомним, Расул Назиров является мастером спорта России международного класса, а также девятикратным обладателем Кубка России, победителем Всемирных игр колясочников, участником Паралимпийских игр 2020 года.

Сильнейшие в СКФО

Сборная Дагестана по тхэквондо среди юношей и девушек заняла первое место по итогам первенства СКФО, прошедшего в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, воспитанники дагестанской школы тхэквондо завоевали в столице Кабардино-Балкарии 10 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Так, чемпионами округа стали Каирсултан Замайханов, Абубакр Шайихмагомедов, Мухаммад Магомедханов, Исмаил Исмаилов, Ахмед Магомедов, Рамазан Расулов, Джамиля Магомедова, Хадиджа Гаджиева, Аминат Рамазанова и Амина Багадзиева.

Победители турнира получили путевки на первенство страны, которое состоится в июне текущего года в городе Шахты Ростовской области.