1

Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов стали победителями прошедшего в Ташкенте (Узбекистан) чемпионата мира. Причем для Атаева это первая золотая медаль чемпионатов мира, а для Гаджимагомедова она уже вторая в карьере.

23-летний Шарабутдин Атаев в финальном поединке весовой категории до 86 кг победил со счетом 4-1 бронзового призера Олимпийских игр и чемпиона мира 2021 года Лорена Альфонсо Домингеса, представляющего Азербайджан. Таким образом, он победил своих соперников в пяти поединках, уверенно идя к своей цели на протяжении последних двух недель. Добавим, что Атаев стал тридцать седьмым чемпионом мира в истории отечественного бокса.

Напомним, что на чемпионате мира 2021 года, который состоялся в Белграде, дагестанец остановился на стадии 1/4 финала, проиграв своему сопернику по ташкентскому финалу – опытному кубинцу Лорену Альфонсо.

Вторым триумфатором чемпионата мира стал 26-летний серебряный призер Олимпиады в Токио Муслим Гаджимагомедов. В очень непростом финальном поединке весовой категории до 92 кг он победил раздельным решением судей (4-3) серебряного призера чемпионата мира 2021 года Азиза Аббеса Мухидина из Италии.

Из маленького горного села в Дагестане Муслим Гаджимагомедов к 26 годам добился невероятных высот в большом спорте. Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион страны, чемпион Европы и серебряный призёр Олимпийских игр. На домашнем чемпионате мира в Екатеринбурге он впервые завоевал золото, а на днях повторил этот успех.

Бронзовыми призерами чемпионата мира в составе сборной России стали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).