Фото к тексту_www.cdn.iportal.ru

Посмотрев список награждённых в начале мая, вспомнил афоризм про время, когда награждают непричастных и наказывают невиновных. С награждёнными по этой схеме всё очевидно. В мае был настоящий дождь из наград. С теми, кого наказывают, тоже как-то определились. Виноватым априори оказалось всё небогатое мужское население от 18 до 30 лет. Только потому, что кто-то очень сильно хочет задержаться у власти, улицы Махачкалы превратились в место охоты на потенциальных призывников. Ни в одном соседнем регионе России такого просто нет. Похоже, что мы, дагестанцы, оказались заложниками.

Заур Газиев

Если какое-то время назад происходящее можно было объяснить когнитивным искажением, в которое впало большое количество наших сограждан под воздействием пропаганды, то сейчас вся надежда только на психиатров. Объяснить происходящее с точки зрения логики человека, живущего в 2023 году, иначе чем массовой психопатией, очень сложно. В то время, когда везде дают зелёную дорогу представителям разных традиционных конфессий, часто говорят о духовных скрепах, видеть, как всё вокруг превращается в абсолютную дьяволиаду, просто невыносимо. Куда не глянешь, всё, что считалось Добром и Злом, – вдруг поменялось местами! Притащить в военкомат больного туберкулёзом парнишку, отошедшего на тридцать метров от туберкулезного диспансера, в котором он лежит, или же больного ДЦП – это надо умудриться утратить всё человеческое, чему тебя когда-то должны были учить с детства. Полицейский патруль, который творил это безобразие, даже не задумывался, что это бесчеловечно. Люди так не поступают! А ведь граждане видят весь этот ужас и наполняются ненавистью к тем, кто творит с нами такое. При этом нам хорошо известно, что подобное безобразие происходит только в Дагестане! Нет такого в Москве или других регионах страны.

Я понимаю, что вопрошаю в пустоту, но мне всё же интересно: дагестанским полицейским не стыдно такое творить? Они же, наверное, в мечеть ходят, к людям на соболезнование приезжают, на свадьбах среди людей находятся… Просто перед людьми не стыдно за то, в чём они участвуют? Кого надо было набрать в полицию, чтобы такие приказы исполнялись с подобной садистской ретивостью! Нормальный человек, боящийся Бога или же понимающий, что такое Добро и Зло, просто отказался бы выполнять такую работу!

***

Правда, есть и другое объяснение тому, почему полицейские легко идут на насильственные действия в отношении простых людей: мы – простые люди – в их глазах полностью расчеловечены и аннигилированы. Те, кто работает в полиции, просто не видят в нас людей. Их мир делится на «работников» и «гражданских». Поэтому они не воспринимают того, что нам может быть больно, что мы любим своих детей, что способны рефлексировать и не готовы мириться со статусом жертвы. Мы не ждём от бандитов и преступников проявлений человеколюбия, потому что нам известно о том, что их картина мира не предполагает иной линии поведения. Для того, чтобы спастись от бандитов, мы строим заборы, ставим бронированные двери и решетки. Но когда полицейские патрули наводнили Махачкалу и задерживают в магазинах, на занятиях, во дворах, у больниц мы понимаем, что на наших детей началась охота, словно на диких зверей. Для нас – это шок. И делается это под оглушительное молчание всех мыслимых и немыслимых производителей информационного контента. При этом мы имеем полное молчание представителей гражданского общества.

Дагестан попал в страшную антиутопию, где возможно любое зло и любой произвол, но при этом никто даже слова не скажет. Ещё хуже то, что человек, творящий Зло, никак себя за это не осуждает. Более того, он пытается донести, что его человеконенавистничество имеет под собой практическую почву. Страшное время. Эти люди не знают, что карма не даёт нам меню, она даёт только то, что мы заслужили. Тот, кто делает такие вещи с Дагестаном ради продления своей власти, всё равно её потеряет. А вместе с этим увидит, как судьба перемелет тех, кого он больше всех любит и защищает.

***

Но самое страшное даже не то, о чём я написал чуть выше, – у нас и без этого все всех ненавидели, – а то, что произойдёт потом. И речь идёт о бегстве из республики людей с мозгами. Об этом я уже писал много раз. Молодые и так уезжают отсюда всеми имеющимися способами. Всё кончится тем, что начнут утекать и те, кто постарше, у кого подрастают дети-призывники, и те, кому не нравится жить в обществе, где на тебя в любой момент могут объявить охоту. Надо готовиться к тому, что не останется нормальных врачей, учителей, людей, которые занимаются работой, обеспечивающей жизнедеятельность общества. Они и до этого отсюда релоцировались, благодаря нынешней работе дагестанского МВД, а теперь они уже побегут отсюда с утроенной скоростью. Про молодых, которые бегут отсюда всеми видами транспорта, уже и говорить нет смысла.

Тому, кто сегодня руководит МВД в Дагестане, наверное, до этого нет никакого дела. Но те, кто сидят на должностях пониже, должны понимать, что результат охоты на молодёжь коснётся каждого из них там, где они этого меньше всего ожидают. К примеру, не приедет нормальная «Скорая помощь» или придётся приводить своих родителей к некомпетентным врачам, а учить детей будут люди, которые занимают своё место только потому, что никого лучше просто не нашлось. К тому же будут расти цены, а работу делать будет просто некому. Не бывает такого, чтобы вы устроили охоту на людей, а они этого не заметили! Да, общество атомизировано, да, есть выученная беспомощность и каждый спасает себя сам. Но ситуация будет ухудшаться так сильно, что не заметить этого вы просто не сможете. Про проклятия вслед каждому, кто участвовал в этой охоте на людей, думаю писать не нужно.

***

Психические деформации тех, кто участвует в этой охоте на призывников, – это вообще отдельная тема. Для того, чтобы человек выполнял такие приказы, вы должны внушить ему то, что те, кого он ловит, преступники. То есть, молодые люди, становятся априори преступниками.

Чуть выше я уже писал про процесс расчеловечивания гражданского населения в глазах полиции. Кстати, это явление и объясняет такую склонность к чудовищным пыткам, происходящим в дагестанских РОВД. Всё это, по сути, уже ведёт к стремительной варваризации нравов. Моральный климат в обществе распространяется словно воздух, как вода в соединяющихся сосудах. Нельзя думать, что в одном месте вы будете пытать людей, а в другом все будут изображать счастье. Варваризация и стремительно падающий индекс доверия друг к другу в обществе – это очень нехороший знак для всех. Это ситуация, при которой развитие общества не просто останавливается. Вспомните Ичкерию 1994 года. Там уничтожили тонкий культурный слой и социальными нормами стали воровство, киднеппинг, заказные убийства. Для того, кто любит Дагестан или хотя бы не желает нашей республике плохого, происходящее должно восприниматься словно настоящий ужас.

По сути, это уничтожение будущего. Нет в истории примера, когда варваризация закончилась бы чем-то хорошим. Примеры Афганистана, Ирана, Йемена показывают, что разрешенное насилие в отношении населения заканчивается трагедиями. Прибавьте к этому граждан, которые будут возвращаться из зоны СВО. Тем, кто может этого не знать, надо понять, что люди, вернувшиеся из зоны боевых действий, – это всегда люди, психически травмированные и склонные к насильственным действиям. И это будет дополнительным фактором ужесточения нравов в обществе. Те, кого сегодня правдами или неправдами чиновник, желающий задержаться во власти, пытается выпихнуть в зону СВО, потом вернутся и будут стрелять без сожалений. И разговоры про Добро, Зло, Грех, Прощения будут для них просто пустым звуком. Они не пожалеют никого.

***

Нет страны, которая бы построила счастливое общество, делая изгоями кого-то только потому, что он физически не может за себя постоять. Нет страны, в которой культивировалась бы ненависть к кому-то, а все остальные были бы счастливы. Когда работник Советского РОВД, желая показать свою власть, ставил мою машину в розыск, он пытался доказать свою крутость и безнаказанность. Но в итоге доказал другое, что произвол в его социальной культуре, – это норма. И никто его за ложь и подтасовку фактов не то чтобы не накажет, а наоборот поддержит. Потому что объектом произвола является не «работник», а кто-то, над кем можно поиздеваться. Примерно, как большое количество тех, кого пытали в этом РОВД. Они своих не сдают, они своих не наказывают.

Я не знаю, как другие, но я своих детей учил быть справедливыми и добрыми, я говорил о том, что такое правда и доверие. Я рассказывал о том, чем благородные люди отличаются от быдла, и среди каких людей лучше не задерживаться. Я думал, что другие родители делают то же самое. Ведь от того, какие ценности вы прививаете человеку, такая жизнь у него и складывается. Тот Магомед из Советского РОВД, который начал мне мстить за то, что я задавал ему вопросы, закинув мою машину в розыск по вымышленному делу на самом деле показал не своё влияние или силу. Он показал свою убогость, свою неполноценность. Потому что люди так себя не ведут. Потому что люди живут для того, чтобы быть счастливыми и делать счастливыми других. Потому что гадить, пользуясь своим служебным положением в полиции, всё равно что воспитательница избивает детей в детском саду. Люди этого типа не понимают, что наказывать его буду не я, наказывать будет карма. Ни одно зло, сделанное человеком, будь то по приказу начальства или по доброй воле, не остаётся безнаказанным.

Знаю, что они читать этот текст не будут. Но тот, до кого должны дойти эти слова, их обязательно прочитает.