«Забег Победы»

В ботаническом саду ДГУ состоялся «Забег Победы», посвященный Дню Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Студенты и сотрудники вуза преодолели дистанцию, равную 1945 метрам.

«Мы провели и задумали целый ряд мероприятий, посвященных Дню Победы. За инициативу мероприятия хочу поблагодарить биологический факультет – и название хорошее, и смысл, вложенный в него. Студентам желаю, чтобы все прибежали первыми, потому что в забеге проигравших не будет – вы все победители. С Днем Победы!» –открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Участников и гостей мероприятия также поприветствовал и.о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов. «Эта замечательная традиция, которая зародилась в ДГУ, заслуживает того, чтобы в каждом вузе, в каждом городе и в каждом регионе она была поддержана. Эту инициативу мы предложим всем главам нашего муниципального образования. А город вместе с университетом берет на себя задачу благоустроить этот ботанический сад, чтобы он стал местом общественного пространства, чтобы наши горожане и студенты тут отдыхали», – сказал градоначальник.

Всего в забеге приняло участие более 200 человек, которые разделились на четыре категории: студенты – мужские и женские команды, сотрудники – мужские и женские команды. Все победители забега получили медали и почётные грамоты, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Стипендии фонда

10 мая и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев в торжественной обстановке поздравил стипендиатов фонда Г. Махачева и вручил им свидетельства.

«Желаю вам дальнейших успехов в учебе и научной деятельности. Мы благодарны правлению фонда за то, что материальная и моральная поддержка молодых кадров республики стала приоритетной его задачей с момента создания», – отметил руководитель вуза.

Так, в текущем учебном году стипендий удостоились четыре представителя ДГТУ: аспирант 4-го года обучения Ахмед Денгаев; студент 4-го курса Шамиль Исмаилов; студентка 4-го курса Эльмира Пирбудагова и студентка 4-го курса Джамиля Салихова, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Экокласс. РФ

Старший преподаватель кафедры экологии и защиты растений ДагГАУ З. Гаджимусаева в рамках всероссийского проекта Экокласс. РФ провела ряд экоуроков в школах.

Темами ее выступления стали следующие: «Разделяй с нами: способы обращения с отходами», «Знатоки воды», «Как жить экологично в мегаполисе», сообщили в пресс-службе вуза.

«Каждый из нас ощущает на себе влияние экологических проблем. Это загрязнение воздуха, воды, переполненные мусором полигоны, исчезновение бесценных природных объектов и многие другие. Чтобы эффективно помогать природе, с самого детства необходимо экологическое просвещение. Любой из нас может жить экологично и вносить свой вклад в сохранение природы», – отметила заведующая кафедрой, доцент Т. Ашурбекова.

 

Дипломы ДГМУ

На базе Волгоградского государственного медицинского университета состоялась всероссийская научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста».

Она была посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве и 50-летию организации кафедры детской хирургии ВолгГМУ. В общей сложности в конференции приняли участие представители 40 вузов России и стран ближнего зарубежья, которые сделали 236 докладов в 24 секциях.

По итогам конференции студенты СНК детской хирургии ДГМУ под руководством завкафедрой детской хирургии Фатимы Мейлановой и научного руководителя СНК детской хирургии, ассистента кафедры Заура Муртузалиева были удостоены диплома I степени в общекомандном зачете, сообщили в пресс-службе вуза.

В индивидуальном зачете кружковцы заняли следующие места: Патимат Меджидова – диплом I степени в секции «Абдоминальная хирургия», Арсен Махмудов – диплом III степени в секции «Травматология и ортопедия» и Эльвира Вагабова – диплом III степени в секции «Частные вопросы детской хирургии».