Фото_Пробились в полуфинал_www.rusboxing.ru

Шестеро российских боксеров одержали победы в четвертьфинальных поединках и гарантировали себе завоевание медалей чемпионата мира по боксу, проходящего в Ташкенте. Полуфинальные поединки состоятся в пятницу, 12 мая.

Аскар Магомедов

Среди полуфиналистов турнира оказались и двое представителей Дагестана – Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов, которые добились побед в предыдущих трех поединках чемпионата.

Так, Шарабутдин Атаев (весовая категория до 86 кг) в четвертьфинале победил со счетом 5-0 представителя Иордании Одаи Альхиндави. В полуфинале ему предстоит встреча с мексиканцем Рохелио Ромеро. Что касается Муслима Гаджимагомедова (весовая категория до 92 кг), то на четвертьфинальной стадии он победил со счетом 4-3 Кено Мачадо из Бразилии. В полуфинале его ждет противостояние с Лазизбеком Мулоджоновым, представляющим Узбекистан. К слову, узбекский боксер на предыдущей стадии одолел двукратного олимпийского чемпиона, кубинца Хулио Ла Круса.

«День был очень сложный. Шесть боксеров вышли в полуфинал чемпионата мира. Надо потрудиться перед будущими поединками, чтобы у нас получилось хорошо выступить. Шесть человек гарантировали себе медали – это неплохо, но мы не будем останавливаться на этом. Нужно настраиваться на большее. Всем ребятам по силам пройти следующую стадию», – приводит слова главного тренера мужской сборной России по боксу Виктора Фархутдинова Федерация бокса России.

Он добавил, что у Имама Хатаева и Муслима Гаджимагомедова были хорошие, опытные соперники. «Ребята провели тяжелую работу и выиграли раздельным решением судей. Эдмонд Худоян провёл достойный бой и выиграл все три раунда. Дмитрий Двали суетился, но грамотно работал. У Всеволода Шумкова был очень тяжелый бой с местным боксером, нашему спортсмену делали замечания, останавливали поединок, и к судейству в этом моменте есть вопросы. Хорошую точку поставил Шарабутдин Атаев, он уверенно выиграл сегодня», – подвел итоги четвертьфинального этапа В. Фархутдинов.