В понедельник, 8 мая, в Карачаево-Черкесии стартовали всероссийские лично-командные соревнования среди студентов по спортивной борьбе. По их итогам дагестанские атлеты завоевали несколько медалей различного достоинства.

В первый день на коврах станицы Преградной (Карачаево-Черкессия) 88 вольников оспаривали пять комплектов наград. Успешнее остальных выступили представители Дагестана и Якутии, завоевавшие по шесть медалей. В активе якутских вольников могло быть и семь наград, но одну «бронзу» воспитанник местной школы борьбы принес команде Северной Осетии-Алании. В копилку дагестанской дружины золотые медали положили представитель Каякента Магомедамин Бекбулатов (61 кг), хасавюртовец Хабиб Завурбеков (70 кг) и махачкалинец Саид Гаирбеков (125 кг).

Особенно отличился в стартовый день вольник из Хасавюрта, который все четыре проведенных поединка завершил досрочными победами. Он последовательно превзошел Джабраила Элесханова из РСО-Алании (16:6), земляка Михаила Кондратова (10:0), Магомед-Эми Эльтемирова из Чечни (12:2) и в финале оказался сильнее еще одного осетинского вольника Сармата Бестаева (10:0), сообщает wrestdag.ru.

В двух схватках из четырех досрочные победы праздновал и Магомедамин Бекбулатов. Младший брат чемпиона Европы и Азии Ильяса Бекбулатова в финале выиграл у представителя Якутска Александра Авелова (8:0), а на предварительной стадии был сильнее Ислама Чанкаева из Ростовской области (10:0), якутского борца Ньургуна Терентьева (5:2) и ставропольчанина Льва Проломова (12:1).

Воспитанник СШОР-3 Саид Гаирбеков, к слову, успешно чередующий выступления в вольном и греко-римском стилях, также четырежды выходил на ковер. Труднее всего для него сложился финальный поединок, в котором он вырвал победу у якутского тяжеловеса Никиты Хабарова за несколько секунд до финального свистка. До решающей схватки он одолел осетинских вольников Таймураза Бекоева (4:0) и Тамика Джикаева (5:1), а также Александра Саранова из ДНР (8:0 и туше).

«Серебро» в стартовый день турнира завоевал махачкалинец Магомед Тажудинов (65 кг), уступивший в финале Джамбулату Кизинову из ХМАО. Бронзовые медали на счету хасавюртовца Абдулмуслима Муртазова и махачкалинца Ахмеднаби Убайдулаева (оба – 65 кг).

На следующий день борцы-вольники завершили выступление на всероссийских соревнованиях среди студентов в Карачаево-Черкесии. Так, в трех из пяти категорий вновь первенствовали борцы Дагестана. Самый долгий путь к победе прошел махачкалинец Дибир Магомедов (79 кг), который провел пять схваток. Он нанес поражения борцу из Якутии Николаю Борисову (10:0), землякам Магомеду Магомедсаидову (11:1) и Магомеду Абдулкадырову (8:7), ставропольчанину Марику Шебзухову (6:1) и Али Цокаеву из Ингушетии (4:4).

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся и одноклубник Дибира – Шамиль Умаров (97 кг). В полутяжелой категории заявилось всего пять борцов, поэтому состязания в ней проходили по круговой системе. Он последовательно выиграл четыре поединка: у красноярца Максима Толмачева (3:2), товарища по команде Магомедарипа Абдулхамидова (4:0), краснодарца Владимира Аладжева (10:0) и Цезаря Шекиладзе из Ростовской области (12:1).

На одну схватку меньше провел победитель в весе до 92 кг Абдула Абулгасанов. Представитель хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова в финале превзошел представителя Якутии Никиту Сафронова (7:2), а до этого с одинаковым счетом 1:1 одолел земляков Абдулу Гамзатова и Саграба Исаева.

Отметим, что победители соревнований в личном зачете получили путёвки на чемпионат России этого года, который состоится в Каспийске.