Отбор пройден

В Каспийске определили победителей и призеров чемпионата Дагестана по армейскому рукопашному бою памяти погибших в результате террористического акта 9 мая.

Соревнования собрали во Дворце спорта им. Али Алиева 160 участников из 33 военно-спортивных клубов.

Лучшие результаты среди команд военных и силовых структур показали представители Пограничного управления ФСБ России по Дагестану и МВД России по Дагестану, второе место заняли бойцы 58-й армии и третье – Таможенного управления республики.

Среди гражданских команд преуспели представители Махачкалы, второе место досталось каспийчанам, третье место заняли спортсмены Дагестанского исламского университета.

Отметим, что соревнования стали отборочным этапом на чемпионат России, который пройдет с 26 по 28 мая в Санкт-Петербурге.

Пять медалей из Минска

Пять медалей завоевали дагестанские каратисты на международном турнире «Кубок Дружбы», который прошел в Минске (Белоруссия).

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана, победителем соревнований стал Алхас Алхасов, показавший лучший результат в весовой категории до 75 кг среди участников 18-20 лет. Второе место занял Мухтар Сайпулаев (14-15 лет, весовая категория 70 кг). Бронзовые медали добыли Уллубий Мамашев (18-20 лет, весовая категория 60 кг), Тамирлан Магомедов (16-17 лет, весовая категория 61 кг) и Гаджилав Магомедов (16-17 лет, весовая категория +76 кг).

Триумф ДГУ

Волейболисты Дагестанского государственного университета заняли первое место на студенческом чемпионате СКФО среди мужских команд, который завершился в Грозном.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана, лучшим диагональным чемпионата признан игрок дагестанской команды Ражабдибир Шахбанмирзаев, лучшим либеро – Гаджимурад Гусенгаджиев.

А вот женская команда ДГУ заняла на студенческом чемпионате СКФО второе место. В составе команды лучшими диагональным и либеро стали Салихат Абдуллабекова и Патимат Разакова.

Итоги фестиваля

В селе Агвали Цумадинского района завершился спортивный фестиваль по национальным видам спорта памяти заслуженного учителя Дагестана Магомеда Айгунова.

На соревнования по семи видам спорта съехались участники из Махачкалы, Лакского, Акушинского, Хасавюртовского, Цунтинского и Цумадинского районов.

В ходе церемонии открытия участников фестиваля поприветствовали сын Магомеда Айгунова, организатор фестиваля Абдулкерим Айгунов, а также глава Цумадинского района Шамиль Омаров.

Лучшие результаты по итогам турнира показали Александр Дормидонтов (бег на 100 метров и скачки на одной ноге, Махачкала), Дмитрий Александров (бег на 800 метров, Махачкала), Магомед Хасбулаев (прыжки в длину с места, Цумадинский район), Магомед Магомедсалихов (метание гири, Акушинский район), Магомед Саадулаев (метание камня, Акушинский район).

В самом зрелищном виде программы – перетягивании каната победила команда местного РОВД, второе место заняла команда из села Тинди, а третье – команда Агвалинской гимназии.

Победители и призеры фестиваля были награждены медалями, грамотами и кубками соответствующих степеней, а также ценными подарками и денежными призами, учрежденными организаторами и спонсорами состязаний.

Успех Курбанова

В Екатеринбурге завершился вечер профессионального бокса промоутерской компании RCC Boxing Promotions, главным событием которого стал претендентский бой по линии WBA в первом среднем весе между Магомедом Курбановым и французом Мишелем Соро.

Поединок продлился все отведенные двенадцать раундов и прошел в довольно конкурентном стиле. Соро был заряжен на победу и выложился на максимум, чтобы увезти из России победу. По ходу поединка у Курбанова образовалось серьезное рассечение, что усложнило ему работу, но он всё же смог убедить судей выставить положительный счет в свою пользу.

Вердикт арбитров был следующим: 115-113 в пользу Соро и 115-113, 116-112 в пользу Курбанова.

Медали из Москвы

12-летний шахматист Таймаз Темирбеков вернулся в Дагестан с медалями первенства России, которое завершилось в Москве.

Юный дагестанец завоевал золотую медаль по рапиду (быстрые шахматы) и серебряную по блицу (молниеносная игра).

Поздравить спортсмена с высокими результатами в аэропорт Махачкалы приехали заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Будун Будунов, глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, родные и близкие спортсмена.

«У меня было много конкурентов, каждый хотел победить. Особенно сложно было на первенстве России по блицу. Выиграть медали мне помогли хорошая подготовка, соблюдение режима и, конечно, поддержка родных и всех, кто переживал за меня», – прокомментировал свое выступление Темирбеков.

В свою очередь, Джакай Джакаев назвал результат юного дарования республики историческим. «Успех исторический. В каждом из этих турниров ему противостояло около 300 соперников почти из всех регионов России. Еще никому из дагестанских шахматистов не удавалось привезти с российского первенства сразу две медали. Таймаз стал первым таким шахматистом», – подчеркнул он.

Совсем скоро Таймазу Темирбекову предстоит представлять Россию на первенстве мира, которое пройдет с 5 по 12 июня в грузинском Батуми. Отметим, что за последние несколько лет дагестанский шахматист завоевал на официальных первенствах России и Европы четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Победители финала

Мужская сборная Дагестана по регби-7 стала победителем ФосАгро финала Федеральной лиги, который состоялся в Курске.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, в первый игровой день дагестанские регбисты одержали три победы, обыграв команды – «Буслы» (Минск) – 38:5, «Руда» (Железногорск) – 41:0 и Технолог СШОР № 1 (Белгород) – 31:5.

Добавим, что в финале турнира сборная Дагестана нанесла поражение команде «Армейцы» из Москвы со счетом 14:10.

Триумфальный дебют

Дагестанский боец UFC Икрам Алискеров успешно дебютировал в престижном бойцовском промоушене, победив американца Фила Хауса.

Соперник Алискерова начал бой в рамках шоу UFC 288 хорошо, агрессивно работая в стойке руками и ногами. Вскоре Алискерову удалась точная контратака правой рукой, после чего Хаус упал в глухой нокаут. Итог боя – уверенная победа дагестанца в первом раунде.

«Хабиб попросил, чтобы меня поставили в шоу Contender. У нас с ним один менеджер – Али Абдель-Азиз. Тогда наших бойцов особо не брали в Contender, но Хабиб поспособствовал.

Из России в том сезоне были только я и еще одна девушка. Конечно, мы встречаемся с ним в зале, вместе тренируемся. Он говорил, что и как нужно делать, поддерживал. Когда Хабиб приходит в зал, он всегда всем помогает и советует», – цитирует Алискерова MMA.Metaratings.ru.