italiya-1000x600

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Наримана Абдулмуталибова прошло совещание по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов с туристически привлекательных мест в муниципальных районах и организации временных площадок для их размещения.

Вице-премьер подчеркнул, что проблема находится на особом контроле у Главы РД Сергея Меликова.

 

С основным докладом по теме выступил статс-секретарь-заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Габибуллаев, который рассказал, какие меры предпринимаются ответственным органом для решения проблемы.

«Для выявления проблем на местах министерством создана активная ссылка для заполнения формы, куда жители и гости республики, обнаружившие на местах туристского показа нарушение правил безопасности, мусор или другие проблемы могут отправить соответствующие фото и справочную информацию. Актуальная информация, в том числе поступает от туроператоров, турагентов и гидов-экскурсоводов, осуществляющих сопровождение туристских групп», — сообщил Габибуллаев.

Создана рабочая группа, в которую вошли представители Администрации Главы и Правительства РД, ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Дагестан» Минтранса РД и Минприроды региона — участники группы осуществляют постоянный мониторинг санитарного состояния туристских территорий.

Нариман Абдулмуталибов отметил, что у некоторых муниципальных образований есть хорошие практики, которые можно применить и в других. В завершение он поручил Минприроды республики определить ответственных по каждому зональному округу и составить дорожную карту по решению вопросов с обращением ТКО.