Фото к тексту_www.dzen.ru

История, прилетевшая к нам из ставропольского Нефтекумска, вызвала бурю эмоций, на которые не откликнуться было бы неправильно. Тем более, что она дала нам такое количество совсем не единодушных комментариев, что обойти её стороной при всём желании у нас не получилось бы. Ну а то, что пьяным мужикам стали приписывать цели, которые они даже близко не преследовали, – это, конечно же, дичь полная.

Магомедтагир Муртазалиев

Инцидент произошел 5 мая текущего года в городе Нефтекумск Ставропольского края. 28-летний Ислам и 31-летний Карим отмечали день рождения. Выпив немалое количество алкоголя, они пошли прогуляться по местному парку. Сначала их пьяное воображение восхитили зелёные фигурки из самшита. Они пытались пристроится к ним и изобразить сексуальные сцены. Один из них даже залез на статую и изобразил неподобающую взрослому мужчине сцену. Разгорячённое воображение подсказало им, что неплохо бы всё это запечатлеть на камеру мобильного телефона. Так они в итоге и сделали. В результате мир увидел двух мужчин томно обнимающих фигурки из растений. Затем они оказались на территории памятника Вечной славы, и в какой-то момент Карим снял с себя штаны и помочился на Вечный огонь. Чтобы увековечить момент веселья в памяти, мужчины решили запечатлеть всё происходящее на тот же мобильный телефон, сняв видеозапись.

Очевидно, что без внимания такой поступок не остался, в этот же день дагестанцев задержали и отвезли в местный райотдел полиции на допрос. Изначально Ислам и Карим были отправлены под арест за административное нарушение, но после этого в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Реабилитация нацизма»). В лучшем случаем, мужчинам теперь грозят большие штрафы, или же их лишат свободы сроком до 5 лет нахождения в колонии.

Если бы мы жили в стране, где у нас было бы гарантировано хоть какое-то правосудие, то мы бы задались вопросом, каким образом прокурор докажет статью «О реабилитации нацизма», когда эти люди явно вели себя неадекватно. И фотографии, на которых они пытались вступить в сексуальную связь с растениями, только подтверждают это. И к эко-сексуализму это никакого отношения не имеет – эти люди были просто пьяны.

А ещё мы слишком часто видим, что, когда дело касается дагестанцев или вообще кавказцев на территории не кавказских регионов, национальность это и есть презумпция виновности. Эти два выпивших человека исключением не будут. Можно не сомневаться. Та невротизация, в которую погрузилось наше общество, только усугубляет сложившееся отношение к кавказцам. При этом воевать за интересы матушки России нашим людям можно, а сделать скидку на алкогольное опьянение, когда человек просто не в адеквате, – нельзя. Алкоголь, видите ли, только усугубляет ответственность, как будто они находились за рулём. Мы понимаем, что они вели себя как скоты, но реабилитация нацизма – это какой-то перебор. Мозгов у них, наверное, не хватит, чтобы само слово «реабилитация» произнести… а уж до таких сложных схем дойти – это вообще из области фантастики. Мы просто видим, что когда речь идёт о наказании наших земляков – пытаются найти самое нереально строгое наказание. Так же, как и с братьями Магомедовыми. И в этих действиях читается такой национализм и такая ненависть к нам, что не заметить этого просто невозможно.

***

До тех пор, пока я не прочитал про реабилитацию нацизма, я был полностью на стороне тех, кто осуждал этих двух мужчин. Да, то, что они сделали, это некрасиво, это хулиганство, и за это они должны быть наказаны. Но придумывать про реабилитацию нацизма там, где у людей и в мыслях этого не было – это прямое показание на несправедливость, с которой, нам дагестанцам, приходится иметь дело. Причём очень часто. И то, как всё это вдруг начало закручиваться, говорит о том, что правосудие в данном случае побежало в противоположную от справедливости сторону. А это уже совсем плохо. Мы и так видим, как всё вокруг разваливается и рушится на уровне институций, мы и так живём в ситуации страшного взаимного озлобления, так каждый ещё пытается добавить на эти весы свои гирьки. Их обвиняют в реабилитации нацизма, но гораздо хуже комментарии тех, кто написал их под этой новостью в ВКонтакте! Несравнимо хуже! Только я не вижу, чтобы кого-то за такие ксенофобские и оскорбительные комментарии привлекали бы к ответственности. Я дагестанец. Я не справлял нужду в Вечный огонь. Я не снимался в сексуальных позах в парке. Я не участвовал в драках в метро. Я никого не избивал и никому не хамил. Но я дагестанец и люблю свою Родину. Скажите, пожалуйста, почему, какие-то слишком «белые», как им кажется, люди должны оскорблять меня, моих сограждан за то, что сделали два пьяных мужика в состоянии полного неадеквата! И оскорблениями сыпались не от 1-2 процентов комментирующих – их было процентов 90%, как минимум! Просто загляните в любое подобное обсуждение в указанной выше социальной сети. Такого потока ксенофобии и национализма вы больше не увидите нигде. При том, что у нас в Дагестане, когда наши беспределят, осуждают этих людей однозначно.

***

Люди, чаще всего, существа тонко чувствующие. Они видят и понимают больше, чем говорят. Даже если они не озвучивают свою позицию, это не означает, что они не видят насколько несправедливое к ним отношение. Мы живём в большой и многонациональной стране, в которой есть много проблем. Не наша вина в том, что качество жизни упало, что по официальным данным потребление среднего россиянина снизилось на 30%, не наша вина, что страна оказалась в изоляции или же в этой стране плохо работают государственные институты. В Дагестане огромная проблема с качеством образования. Как, впрочем, и у всей страны. Было бы у этих людей образование и правильное воспитание, то они, даже будучи в сильном алкогольном опьянении, не сделали бы этих глупостей. У меня лично нет сомнений в том, откуда берётся такой типаж людей. Они, в лучшем случае, номинально ходили в школу. А так, главной жизненной задачей их было зарабатывание денег. Тем более, что в их случае высокий социальный или эмоциональный интеллект для этого не требуется.

Их родители и думать не думали, что их дети окажутся в мире, где нужно включать мозги. Они на протяжении всей жизни думали, что закончить какой-нибудь пушно-меховой техникум или экономический факультет – это вершина успеха. А оказаться владельцем «КАМАЗа» – это совсем круто. Не учили они своих детей слишком большой грамотности – не думали, что это им понадобится. Но мир изменился. Когда во франко-прусской войне французы потерпели сокрушительное поражение, «железный» канцлер Отто фон Бисмарк сказал, что на самом деле это была победа немецкого учителя. Потому что образованный человек ведёт себя по-другому, у него другие мотивации, у него даже ошибки другие. К слову, после этого появилась и Германская империя, а очень многие страны, в первую очередь, Англия, Франция и Россия начали усиленно внедрять прусскую, а к тому времени уже германскую гимназическую систему. То поведение, которое мы видим у молодых людей из Нефтекумска, это ещё и следствие той системы образования, которая даже не попыталась изменить этих людей.

***

На днях столкнулся со статистикой, от которой потом долго пытался прийти в себя. Мне попался на глаза список российских городов с убылью населения за последние 30 лет. Орёл – сократился на 37 тысяч человек. Омск – минус 43,3 тысячи человек. Брянск – минус 58 тысяч человек. Тула сократилась на 65 тысяч человек. Жителей Иваново стало на 76 тысяч человек меньше. В Мурманске убыль населения на 186 тысяч человек. На самом деле, в России увеличилось население только в нескольких крупных городах, остальные только вымирают. Молодёжь спивается, деградирует или уезжает. В опустевшие города приезжают люди с другой культурой, с другими ценностями. По сути, они чужие для этих городов люди. Поэтому реакция старожилов, и так не отличающихся толерантностью, мягко говоря, предсказуема. Люди в соцсетях писали с такой ненавистью об этих молодых людях не просто так. У них, наверняка, есть опыт не самого приятного взаимодействия с представителями иной культурной традиции. Они писали, и откровенно читалось, что они находятся в заложниках у этого травматичного общения. Тем более, что мы знаем насколько жёсткими и хамовитыми могут быть наши земляки-кинестетики, когда чувствуют, что в случае чего им никто по роже не даст.

Никого не хочу оправдывать, но вспоминая фильмы типа «Мальчишника в Вегасе», думаешь о том, что люди в молодом возрасте могут чудить и гораздо более кучеряво. Вопрос только в том, что там никто не путает серьёзные проявления нацизма и молодецкую дурь. Мы живём в стране, где люди не привыкли разбираться в действительной причине своих проблем. Иногда у нас просто назначат виноватого, и никто не хочет ковыряться в деталях. При этом справедливостью называют только удобную для себя правду. Скромный жизненный опыт показывает, что справедливость всё равно торжествует, а правда всплывает. И если люди сами не готовы сказать правду, то приговор выносит история. А с ней то уж точно не договоришься…