Победа в Тюмени

Студент ДГМУ Багаутдин Багандов стал победителем международной студенческой олимпиады по нейрохирургии.

Мероприятие проводилось на базе Федерального центра нейрохирургии г. Тюмень. В рамках первого этапа олимпиады Б. Багандовым был представлен научный доклад на тему «Применение 3D-моделирования в плановой нейрохирургии», выполненный под руководством ассистента кафедры К. Манышевой, сообщили в пресс-службе вуза.

В итоге студент ДГМУ продемонстрировал на очном этапе в Тюмени свои лучшие теоретические знания и практические навыки. Главным призом для победителя стал сертификат на обучение в клинической ординатуре Федерального центра нейрохирургии.

 

Конференция в ДГПУ

16 мая в ДГПУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Формирование патриотизма учащейся молодежи на основе российских духовно-нравственных ценностей».

Мероприятие было организовано общеуниверситетской кафедрой педагогики ДГПУ, сообщили в пресс-службе вуза.

С приветственными словами в адрес участников выступили проректор по учебно-методической работе Ибрагим Дибиров и заведующая кафедрой Раиса Сулейманова. А после торжественной части прошли выступления докладчиков. Далее работа конференции продолжилась по секциям.

 

Итоги конкурса

В научно-исследовательском институте фольклора и литературы ДГУ подвели итоги конкурса «Пиши о Расуле», приуроченного к 100-летию дагестанского поэта.

Участие в нем приняли ученики старших классов и студенты дагестанских вузов. Награды присуждались за глубокое и яркое освещение творчества Расула Гамзатова, а также за оригинальность подачи материала. Среди множества работ жюри определило лучших и выбрало победителей в трёх номинациях.

«Все работы были интересны, содержательны и логически выстроены. Ребята в своих работах рассказали о малоизвестных широкой публике фактах из творческой биографии нашего поэта. Приятно осознавать, что Расул Гамзатов все также интересен и любим новыми и новыми поколениями дагестанцев», – отметила директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева.

По итогам конкурса в номинации «Место Расула Гамзатова в отечественной литературе» победила ученица 9-го класса лицея № 5 г. Махачкалы Саида Гаджиева. В номинации «Вклад Расула Гамзатова в международный литературный фонд» победу одержала студентка 4-го курса ДХУ им. Джемала Алида Хидирбекова. В номинации «Расул Гамзатов – хранитель традиций Дагестана» лучшим стал аспирант исторического факультета ДГУ Ахмедия Махадов, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Награждение лучших

В ДГТУ состоялось торжественное награждение призеров и победителей турнира по мини-футболу на Кубок ректора вуза.

В борьбу за главный трофей вступили команды, представляющие факультеты вуза. Все команды показали яркую и интригующую игру, продемонстрировав отменную технику и серию красивых голов, а финал и вовсе стал украшением турнира.

По итогам турнира дипломом III степени была награждена команда архитектурно-строительного факультета, дипломом II степени – команда факультета права и управления на транспорте, диплома I степени и главного приза соревнований удостоилась команда факультета магистерской подготовки, сообщили в пресс-службе вуза.

«Турнир по мини-футболу на Кубок ректора ДГТУ на протяжении многих лет является доброй традицией нашего университета. Надеюсь, что вы продемонстрируете такой же настрой и волю к победе на турнире общероссийского дивизиона», – сказал и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев.