Дагестанский государственный аграрный университет принимает активное участие в российской выставке племенных овец и коз.

Она проходит в эти дни на площадке «Анжи Арены» в Каспийске. Для участия в выставке в Дагестан приехали около 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и зарубежья.

В её открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, председатель выставочного комитета, президент национального союза овцеводов, академик РАН Харон Амерханов, вице-президент РАН Петр Чекмарев и др.

Торжественно открыл выставку премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, который отметил, что правительство республики не остановится на достигнутых результатах и продолжит поддерживать овцеводов. «Благодаря вам на столах сотен тысяч соотечественников есть и всегда будут качественные и полезные дагестанские продукты, и мы продолжим поддерживать наших овцеводов», – подчеркнул он.

Делегация ДагГАУ во главе с ректором, профессором Зайдином Джамбулатовым, представила на выставке свою экспозицию. Это передовые научные разработки ученых вуза, касающиеся переработки мясной и молочной продукции, колбасные изделия кафедры технологии производства продуктов животноводства, сыры от сыроварни ДагГАУ, образцы кормов и др., сообщили в пресс-службе вуза.

Кроме того, ректор аграрного университета принял участие в подписании четырехстороннего соглашения о развитии в Дагестане мясного скотоводства, которое предполагает создание в республике племенных репродукторов по разведению мясных пород овец. Его скрепили подписями министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков, президент Национального фонда развития мясного скотоводства Андрей Журавлев и генеральный директор ООО «Биоинновации» Владимир Меньшенин.