В ожидании старта

В пятницу, 19 мая, в Каспийске возьмет старт 53-й Международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева.

На ковры Дворца спорта им. Али Алиева выйдут около 200 борцов. Среди них – обладатели медалей первенств и чемпионатов мира и континентов. Самым многочисленным составом по традиции выступит дагестанская команда – около 80 участников. Среди них чемпионы Европы и мира Абасгаджи Магомедов (65 кг) и Загир Шахиев (65 кг), призер чемпионата мира, чемпион России Гаджи Набиев (79 кг). Для многих из них предстоящий старт станет проверкой сил перед июньским чемпионатом России, который пройдет в этом же зале.

Наряду с хозяевами и вольниками из различных регионов России, ожидается, что в турнире примут участие представители 18 стран мира: Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Беларуси, Молдовы, Северной Македонии, Таджикистана, Казахстана, Румынии, Греции, Кувейта, Бельгии, Венгрии, Узбекистана, Сербии, Италии и Индии. Также ожидается приезд сборной Бахрейна.

Все победители турнира получат по 100 тысяч рублей, а их личные тренеры – по 50 тысяч. Для вторых и третьих призеров предусмотрено вознаграждение в размере 50 и 30 тысяч рублей.

 

Награды из Кемерово

Воспитанники махачкалинской спортшколы «Лидер» завоевали 10 медалей на первенстве России по кикбоксингу, который завершился в Кемерово.

Наши земляки выступали в дисциплинах «К1», «фулл-контакт» и «лоу-кик». Всего же участниками соревнований стали более тысячи спортсменов из 64 регионов страны. Причем, некоторые из дагестанских спортсменов выступали сразу в нескольких дисциплинах и завоевали по две медали, сообщает РИА «Дагестан».

Так, победителями первенства стали: Абдула Алигазиев (84 кг), Магомед Нурмагомедов (75 кг), Даниял Дандамаев (81 кг) и Максим Шестаков (45 кг). Второе место заняли Шахмир Абмакаров (81 кг) и Алимирза Умаханов (89 кг). Бронзовые награды в активе Джамала Аджиева (81 кг), Имана Залимханова (42 кг), Абдуллы Алигазиева (84 кг) и Алимирзы Умаханова.

Отметим, что спортсменов готовили к этим соревнованиям тренеры Абдулла Амаев, Магомедкарим Арсланбеков и Магомед Магомедов.

 

Солидные призовые

В Каспийске подвели итоги международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров памяти государственного и общественного деятеля Дагестана Сураката Асиятилова.

Борьбу за медали соревнований в 10 весовых категориях вели до 200 участников из шести стран: России, Беларуси, Ирана, Киргизии, Казахстана и Армении.

Так, победителями в своих весовых категориях стали: Алибек Амиров (55 кг), Билал Берсанукаев (60 кг), Даниял Агаев (63 кг), Ильяс Яндаров (67 кг), Имран Алиев (72 кг), Турпал-Али Мазаев (77 кг), Имам Алиев (82 кг), Тимур Чернышев (87 кг), Абубакар Хаслаханов (97 кг, Беларусь) и Арамаис Харатюнян (125 кг, Армения).

Победители турнира получили денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили по 50 и 30 тысяч рублей.

 

Чемпионы мира

Дагестанский спортсмен Гаджи Меджидов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тайскому боксу, который завершился в Таиланде.

Отметим, что наш земляк выступал на турнире в составе сборной команды России, оспаривая титул чемпиона в весовой категории до 91 кг. Добавим, что в финале чемпионата мира Меджидов победил Джеки Жана из Франции.

Кроме того, золотую медаль турнира в весовой категории до 60 кг завоевал еще один дагестанец Асадула Имангазалиев. Тайбоксер из Дагестана в финальном поединке чемпионата победил хозяина ринга Фонгсатона Руеангноя.

Добавим, что победителем параллельно проходившего первенства мира среди молодежи до 23 лет стал еще один дагестанец Мажид Темаев (60 кг).

 

Протест и реванш

Представители французского боксера Мишеля Соро подали официальный протест в департамент профессионального бокса Федерации бокса России с просьбой отменить результат его боя против Магомеда Курбанова. Встреча состоялась 6 мая в Екатеринбурге и завершилась победой дагестанца раздельным решением судей.

Судья из России Дмитрий Болдырев и Йорг Милке из Германии отдали победу Курбанову со счетом 116-112 и 115-113 соответственно, а француз Аммар Сакрауи – Соро со счетом 115-113.

«Поединок был односторонним, а Соро явно заслуживал победы. По нашей информации, большинство наблюдателей увидели победу Соро со счетом 9-3 по раундам, и никто не отдал Курбанову больше четырех раундов», – цитирует BoxingScene протест, составленный представителем Соро.

На днях стало известно, что Магомед Курбанов и Мишель Соро могут провести матч-реванш осенью текущего года. Об этом сообщил гендиректор RCC Boxing Promotions Герман Титов.

«Мы выступили с предложением провести реванш между Курбановым и Соро в России осенью этого года. Поединок получился достаточно близким, явного фаворита судьи определить не смогли, и решение было неоднозначным. Реванш выглядит логичным. Курбанов уже дал согласие, сейчас мы ждем решение от французской стороны», – цитирует Титова пресс-служба компании RCC.

 

Соперники дагестанцев

Дагестанские бойцы UFC Икрам Алискеров и Абубакар Нурмагомедов узнали имена своих новых соперников в престижном промоушене.

Так, Икрам проведет свой следующий бой против бразильца Пауло Косты на турнире UFC 291, который пройдет 29 июля в Солт-Лейк-Сити (США). Об этом сообщает MMA Fighting.

Напомним, что 30-летний Алискеров совсем недавно в дебютном бою в UFC нокаутировал Фила Хоуса (12-5) и теперь ведёт серию из шести побед. Единственное поражение Алискеров потерпел в 2019 году, попав под удар Хамзата Чимаева (12-0).

Что касается бразильского средневеса Пауло Косты (12-2), то он дебютировал в октагоне в марте 2017 года, нокаутировав 35-летнего Гаррета Маклеллана (13-7).  В крайнем поединке 32-летний Коста решением одолел Люка Рокхолда в августе прошлого года и с тех пор не выступал в промоушене.

А вот Абубакар Нурмагомедов следующий поединок проведет с еще одним представителем Бразилии Элизеу Залески дос Сантосом. Бой между ними состоится 4 июня в Лас-Вегасе.

Для дагестанского бойца этот бой станет третьим в американском промоушене. На сегодняшний день на его счету две победы и одно поражение в UFC. Профессиональный рекорд дагестанца насчитывает 17 побед, три поражения и еще один поединок завершился ничейным результатом.

Что касается будущего соперника Абубака, то у Сантоса в спортивной карьере насчитывается 23 победы и 7 поражений.

 

Чемпион Греции

Дагестанский борец вольного стиля Даурен Куруглиев поднялся на высшую ступень пьедестала чемпионата Греции.

Дагестанский борец отборолся на этих состязаниях в привычной для себя весовой категории до 86 кг. Во всех трех проведенных схватках он одержал досрочные победы.

Напомним, что недавно Даурен завоевал в составе сборной этой страны титул чемпиона Европы.

 

Медали из Рязани

Тхэквондисты из Дагестана стали обладателями 10 медалей всероссийских соревнований «Кубок Рязанского Кремля», прошедших в Рязани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, турнир проводился среди юношей и девушек от 12 до 14 лет.

По его итогам дагестанские спортсмены выиграли четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Победу в состязаниях одержали Каирсултан Замайханов (37 кг), Рамазан Расулов (+65 кг), Арина Рязанова (47 кг) и Аминат Рамазанова (51 кг).