Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов стали победителями прошедшего в Ташкенте чемпионата мира. Причем для Атаева это первая золотая медаль чемпионатов мира, а для Гаджимагомедова она уже вторая в карьере.

23-летний Шарабутдин Атаев в финальном поединке весовой категории до 86 кг победил со счетом 4-1 бронзового призера Олимпийских игр и чемпиона мира 2021 года Лорена Альфонсо Домингеса, представляющего Азербайджан.

В первом раунде Атаев наносил больше ударов. Удары Атаева справа были хороши, удачными были и удары прямой, и когда он бил боковой.

Дальше дело пошло несколько иначе. Альфонсо стал работать очень хорошо, да и дистанцию чувствовал отлично. В третьем раунде кубинец, выступающий за Азербайджан, действовал сумбурно, но и это шло ему в актив. Пару раз Атаев хорошо попал справа. В дальнейшем дагестанец контролировал ситуацию, стараясь не допустить преимущества соперника, и в итоге добился победы и титула чемпиона.

Таким образом, Атаев стал тридцать седьмым чемпионом мира в истории отечественного бокса. Напомним, что на чемпионате мира 2021 года, который состоялся в Белграде, дагестанец остановился на стадии 1/4 финала, проиграв своему сопернику по ташкентскому финалу – опытному кубинцу Лорену Альфонсо.

***

Вторым триумфатором чемпионата мира стал 26-летний серебряный призер Олимпиады в Токио Муслим Гаджимагомедов. В очень непростом финальном поединке весовой категории до 92 кг он победил раздельным решением судей (4-3) серебряного призера чемпионата мира 2021 года Азиза Аббеса Мухидина из Италии.

Гаджимагомедов не готовился сразу сломить волю Мухидина, слишком уж опытный и знающий у него был противник. В этом бою Мухидин умудрился, пропустив изрядное количество ударов справа Гаджимагомедова, донести и свою левую руку до желанной цели.

В заключительном раунде Мухидин пытался запутать Гаджимагомедова, однако Муслим несколько приспособился к своему сопернику и стал раз за разом наказывать его. В итоге наш земляк стал двукратным чемпионом мира, и подобным достижением могут похвастаться немногие наши спортсмены.

Выходец из небольшого горного села Муслим Гаджимагомедов к 26 годам добился невероятных высот в большом спорте. Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион страны, чемпион Европы и серебряный призёр Олимпийских игр. Добавим, что впервые золотую медаль чемпионатов мира он добыл на домашнем турнире в Екатеринбурге, а на днях повторил этот успех.

***

Бронзовыми призерами чемпионата мира в составе сборной России стали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).

По итогам турнире российская команда с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми медалями заняла третье место в общекомандном зачете. Первыми стали представители сборной Узбекистана (пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали). На втором месте расположилась команда Казахстана с четырьмя золотыми и одной серебряной медалью.

Победители турнира получили по 200 тысяч долларов, серебряные призеры – 100 тысяч, бронзовые – 50 тысяч.

Отметим, что чемпионам мира по боксу Шарабутдину Атаеву и Муслиму Гаджимагомедову поздравительные телеграммы направил Президент России Владимир Путин.

«Яркий, талантливый представитель отечественной школы бокса, в схватке с серьезными соперниками Вы проявили железную волю, отточенную технику и на «отлично» справились с поставленной задачей, заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала почета», – говорится в поздравлении 23-летнему Атаеву.

«Целеустремленность, упорство, уверенность в собственных силах помогли Вам добиться успеха, во второй раз завоевать почетный чемпионский титул. И конечно, Ваш триумф подарил минуты искренней радости и гордости всем российским болельщикам – любителям бокса», – говорится в телеграмме, адресованной Гаджимагомедову.

***

По прибытии в Дагестан триумфаторов мирового чемпиона в аэропорту Махачкалы встретили многочисленные болельщики и родственники, а также спортивные функционеры.

«Мне было очень важно, что звучал гимн России и был изображен флаг страны. Причем два раза подряд играл гимн Российской Федерации.

Все мои бои получились по-своему тяжелыми. Чемпионат мира – нелегкий турнир. Кто-то говорит, что у меня была легкая сетка. В комментариях пишут, что другая сетка была тяжелее. Но… Я победил того, кто прошел другую сетку. Какие могут быть разговоры? Сколько людей – столько мнений. Это нормально», – сказал о своей победе Ш. Атаев.

В свою очередь, М. Гаджимагомедов отметил, что выиграть во второй раз чемпионат мира было сложнее. «На первом чемпионате мира меня мало кто знал, как боксера, не думаю, что кто-то на меня настраивался по-особенному. Наоборот, я изучал тогда всех главных своих конкурентов, сильнейших боксеров. Отстоять титул, скажем так, сложнее – ты уже чемпион мира, есть медаль Олимпиады. На тебя все настраиваются как на последний бой, и с каждым приходится грамотно и осторожно боксировать.

В третьем бою за выход в полуфинал против представителя Бразилии я вёл в первом раунде, а уже во втором раунде, к сожалению, травмировал ногу, растянул связки. Не сразу понял, что случилось, но потом почувствовал хруст и ощущение, что ноге тяжело стало удерживать мой вес. Пришлось по ходу менять план на бой.

После боя сделали снимок и, к моему счастью, оказалось, что это не перелом, а сильное растяжение связок. Уже потом делали всё возможное с доктором и тренером, чтобы вылечить травму», – рассказал он.

Добавим, что премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил спортсменам и их тренерам государственные награды, а также подарил породистых овец.