бп

Сотрудники городского отдела полиции в Буйнакске провели проверку сообщения, распространившегося в дагестанском сегменте социальных сетей. Оказалось, что информация является недостоверной.

Подросток, который активно распространял информацию о «пропавших в Дагестане туристах из Лондона», нуждающихся в срочной помощи, в региональных социальных сетях в течение суток, оказался девушкой, которую разыграли.

Как оказалось, некие молодые люди некоторое время писали девушке. Парни придумали себе вымышленные образы, которые очень впечатлили подростка. Когда молодым людям надоело общение, они придумали розыгрыш, для того, чтобы «слиться». К сожалению, девушка восприняла все слишком серьезно.

Девушка написала в паблики, приложив фотографии двух парней и геолокации на подписанной кириллицей карте, из которой следует, что «британские подданные» потерялись где-то в Буйнакском районе.

Публикации заметили полицейские и стали проверять информацию. Кроме того, правоохранители публично отчитали девушку, решила найти подростков с помощью соцсетей, после чего девушка написала заявление, и началась работа. За сутки сотрудники уголовного розыска проверили предполагаемые координаты и базы. И убедились окончательно, что эта тревога – фейк.