Фото к тексту_www.sosnovosti.ru

Эта неделя вывалила на нас много такого, после чего на моей старой голове зашевелились остатки волос. И эти истории сами по себе давали обратную связь с нашими согражданами. С одной стороны, мы наблюдали живой интерес граждан к определённого рода новостям, но с другой стороны, читая комментарии, мы видели насколько у нас плохо с воспитанием, образованием, с чувством такта… Ну и с пониманием, как правильно строить свои отношения с окружающим миром и реагировать на то, что происходит.

Заур Газиев

Это видео завирусилось, пожалуй, на всех телеграм-пабликах. Симпатичный молодой человек лет двадцати преграждает дорогу приезжей девушке. Туристка неоднократно повторяет: «Отойди от меня! Отойди от меня! Ты в своей республике находишься! Отойди от меня!» Парень, тем временем, продолжает её уговаривать пойти с ним. Причём делает это в соответствии со своим пониманием того, как мужчина должен привлекать к себе внимание женщины. Однако, чуть позже, поняв, что его попытки тщетны, он решился показать средний палец.

Справедливости ради надо сказать, что он её не оскорблял, не применял физическое насилие. Просто похоже, что контакт у них как-то сразу не сложился. Судя по тому, что мы увидели на этой видеозаписи, он симпатичный, спортивный, уверенный в своей неотразимости парень. Он уже убеждён в том, что такому как он, никто не отказывает. Да, действительно есть в Дагестане подобный типаж молодых людей, которые откровенно избалованы вниманием противоположного пола. Они уже павлины, от них уже за версту веет самовлюблённостью. При этом такие люди, как правило, являются хорошими актёрами. Они профессиональные лгуны и могут как угодно на свой лад преподнести ситуацию. Не думаю, что девушка, которая настойчиво отшивала его, знала все эти подробности. Скорее всего, она, таким образом, отреагировала на его нахальное поведение. Она изо всех сил даёт ему понять, что он должен уйти. При этом девушка понимает, что, если не будет снимать его действия на камеру своего мобильника, то потом он может вывернуть всё происходящее наизнанку.

И как только это видео полетело по социальным сетям, мы увидели, как огромное количество дагестанцев начало его осуждать. Понятное дело – здесь слишком явно видно происходящее. При этом комментирующие разглядели то же самое, что увидел я, посмотрев это видео. Для более взрослого поколения читающих эту статью просто разъясню, что есть тип людей, которые следят за собой, но при этом сутками сидят в социальных сетях в поиске тех дурочек, которые возьмут его на своё содержание. Скорее всего, на туристку у него были те же планы. Они не хотят учиться, им не интересно работать. Это дагестанская версия жиголо. Родители дали им привлекательную внешность, но вот к труду, учёбе, ежедневному хождению на работу – не подготовили. Он человек с абсолютно пустым сердцем, он просто потребитель. Пока он ещё молод, он, конечно же, сможет при желании изменить свою жизнь, поменяв вектор развития, но, скорее всего, родители его женят на девушке из богатой семьи, которая будет решать все его проблемы. Другого варианта подобное развитие событий не предполагает.

***

Ну и пара комментариев по поводу ситуации, описанной мною выше:

– «Бывали ли у вас в жизни моменты, когда вы сталкивались с непроходимой тупостью? Когда смотрите на человека и никак не можете понять, как можно быть таким? В его ничего не понимающих глазах скопилась пустота. Он смотрит вокруг и ничего не соображает. Такой взгляд бывает у баранов, которых ведут на забой, а им кажется, что на очередную кормёжку. Сначала вам не верится, кажется, что человек притворяется, что просто боится показать свою душу, свои мысли… а потом, пообщавшись немного, вы с ужасом понимаете – здесь полное оскотинивание, обездушивание».

– «Повторюсь про быков. Понаехали с деревень своих, и крышу снесло от счастья. Под этой крышей ещё и мозгов нет. Раньше образование было в моде – люди шли учиться, просвещались, как-то жизнь свою меняли. Теперь в моде только спорт. Все хотят быть гладиаторами. В спорте единицы пробиваются наверх, а остальные тупоголовые остаются и без титулов, и без мозгов. Работать таким быкам западло, а воровать они боятся. Вот и сидят без дела, ждут пока кто-то возьмёт их на своё содержание».

***

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают подозреваемого в убийстве 24-летнего жителя Хасавюрта Зулумхана Жамалулаева. Следствие установило, что 20 мая около 19:00 на пересечении улиц Избербашская и Гамидова в Хасавюрте, двое парней – Зулумхан Жамалулаев (23 года) и Абдула Магомедов (24 года), проезжая по улице Буйнакской на автомобиле «Mercedes-Benz E-320», поссорились. Находясь прямо в машине, которая двигалась по улице, Зулумхан ударил Абдулу минимум дважды в грудь ножом. Затем, когда машина остановилась, Зулумхан сбежал с места преступления. Прохожие подобрали раненого Абдулу, который успел позвать на помощь, и отвезли в больницу. Там он и умер от полученных ран и большой потери крови. Зулумхан Жамалулаев находится в розыске. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Убийство»).

Согласно не проверенной информации, убитый должен был деньги, но якобы их не отдавал. Какой смысл был в этом случае его убивать понять трудно, учитывая, что при подобном раскладе возвращение долга становится нереальным. Вопрос сейчас только в том, как быстро поймают Зулумхана. В наше время скрываться долго у него вряд ли получится. По сути, наша страна уже давно цифровой лагерь, где не найти человека можно только в том случае, если есть крайняя необходимость его не найти. Ну и опять-таки вопрос о том, что человек легко убивает даже тогда, когда в этом не то чтобы нет необходимости, а есть реальный вред. Теперь кредитор не только денег не получит, но и будет скрываться, а потом в конце концов сядет надолго. К тому же его будут разыскивать родственники убитого. Убитый тоже не был сиротой, и рядом с ним были люди, для которых, это убийство не является чем-то таким, что можно простить. Поэтому история эта обязательно будет иметь продолжение и просто так в ленте не потеряется.

Запомнилась она мне тем, что убийцу в соцсетях оправдывали тем, что сидевший за рулём якобы сам первым достал ствол. Но опять-таки – это нам известно со слов убийцы. А убийце верить нельзя. Очень понравился в комментариях вопрос: «а в Хасавюрте люди своей смертью умирают?»

***

И третья история, случившаяся на неделе, – это двойной суицид. Полицейские Карабудахкентского района разбираются в обстоятельствах ужасного самоубийства, которое произошло 20 мая 2023 года в 21:30 вечера.

В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в селе Какашура Карабудахкентского района обнаружены тела двух местных жителей: 25-летней девушки и 31-летнего мужчины. Погибшие были супругами. Полицейские выехали на место происшествия для установления обстоятельств этого страшного события. По предварительной версии, погибшая девушка покончила жизнь самоубийством из-за семейных разногласий. Её супруг, обнаружив тело жены спустя три часа, тоже решил покончить жизнь самоубийством. Собранный полицейскими по данному факту материал передан по подследственности в МВД по Республике Дагестан.

Родные и близкие этой семьи сообщили, что причиной этой трагедии, судя по всему, стал факт того, что мужчина взял себе вторую жену без согласия своей первой супруги. Женщина, не выдержав страданий и почувствовав себя брошенной, решила наложить на себя руки. При этом у них остался трёхлетний ребёнок. Причём, ранее у женщины не было диагностировано никаких психических болезней или отклонений. Во всяком случае, именно так её описывают родственники и друзья в социальных сетях.

Мы много раз обсуждали тему суицида на нашем проекте «Ужин негодяев». В ходе съёмок психолог Мурад Салимгереев говорил о том, что никакой человек не просыпается одномоментно самоубийцей. Он идёт к этому решению постепенно, убеждаясь в том, что иного выхода у него просто нет. Если человек совершает такое, значит, в какой-то момент ему показалось, что смерть для него лучше, чем жизнь. И очень важно, чтобы в этот момент рядом были люди, которые поддержат человека и своим участием покажут, что он действительно для них дорог. Однако у нас, наверное, не очень принято помогать и поддерживать друг друга. Во всяком случае, читая комментарии в социальных сетях, я видел многочисленные факты откровенного стёба над горем людей. При этом появлялись те, кто подбрасывал свои версии, почему это могло бы произойти. А потом кто-то залетал на эту новость и на основании этих предположений строил свои выводы, предполагая, что во всём виноваты кредиты или же в деле есть какие-то другие обстоятельства…

Ужасная история, которая не заканчивается смертью этих двух людей. Остаются те, кто был в этой истории с той или иной стороны. И они тоже будут долго принимать на себя, что же произошло с этими людьми. Но посторонние люди заходили в социальные сети, открывали комментарии и писали всё, что им вздумается, не обращая внимания на то, что там могут оказаться близкие люди покойных… Как говорил Ларош Фуко: «мы всегда найдём в себе силы пережить несчастья других!»