Дни русского языка

19 мая в ДГПУ состоялось закрытие Недели русского языка. Мероприятие сопровождалось выступлением студентов – сценками, песнями и чтением стихотворений, посвящённых русскому языку.

Кроме того, были подведены итоги конкурсов и объявлены их победители, которые были награждены дипломами соответствующих степеней, сообщили в пресс-службе вуза.

Один из конкурсов в рамках Недели русского языка был проведён двумя днями ранее. В конкурсе чтецов на лучшее исполнение стихов Расула Гамзатова («Хочу любовь провозгласить страною») участвовали не только студенты факультета начальных классов, но и факультета социальной педагогики и психологии и филфака ДГПУ, а также факультета иностранных языков ДГУНХ.

 

Призовые места

Студенты Аграрно-экономического техникума им. М. Абуева заняли призовые места на республиканской олимпиаде по экологии, проводимой на факультете нефти, газа и природоустройства ДГТУ.

В олимпиаде приняли участие обучающиеся по программам среднего профессионального образования Махачкалы и Каспийска, в том числе и студенты 2-го курса специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» АЭТ, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Задания включали в себя тесты и приоритетное эссе. Участники олимпиады отразили в своих эссе экологические проблемы региона, села, улицы и предложили реальные пути для решения сложившихся проблем.

Директор АЭТ Джамалутдин Магомедов поздравил победителей и пожелал им отличной учебы и совершенствования знаний: «Экология – это наше будущее. Если комплексно не подходить к решению экологических проблем, то у нас нет будущего. А чтобы правильно решать эти проблемы, необходимо овладевать знаниями!»

 

Победитель из ДГМУ

Ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Ксения Манышева стала победителем конкурса молодых учёных на XXIX конференции российского общества по изучению боли «Медицина боли – от понимания к действию 2023», которая прошла в Уфе.

К. Манышева представила на мероприятии доклад на тему: «Оценка хронической неспецифической боли в спине и качества сна у лиц юношеского возраста», выполненный под руководством доцента ДГМУ Бурлият Абусуевой.

В итоге членами экспертной комиссии был отмечен высокий научный уровень исследования, а также рекомендовано обобщить полученный результаты и представить их к публикации в ведущих отраслевых журналах.

В пресс-службе вуза отметили, что доклад был посвящен памяти известного невролога и профессора Тахуза Ахмадова, который несколько лет назад предложил сотрудникам кафедры заняться разработкой этой чрезвычайно актуальной темы.

 

Совместные исследования

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов встретился с представителями Курчатовского института.

На встрече обсуждались совместные проекты с Институтом экологии и устойчивого развития и биологическим факультетом ДГУ, сообщили в пресс-службе вуза. Отметим, что проекты уже реализуются, проводятся совместные научные исследования в рамках подписанного недавно соглашения о стратегическом партнерстве.

Уже стартовала и совместная многолетняя экспедиция по изучению автохтонных сортов винограда в Дагестане. «Мы изучаем аборигенные сорта виноградов, которые появились здесь в результате народной селекции. Мы хотим их исследовать, вернуть их процент в числе виноградников Дагестана: это большое количество столовых и винных сортов», – поделился начальник лаборатории генетических технологий виноградин и виноделен Курчатовского института Дмитрий Федосов.

По словам директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева, совместные экспедиции для сбора материала по дикорастущему винограду прошли в Дербентском, Каякентском, Табасаранском, Карабудахкентском и Унцукульском районах.