Артисты Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» и представители Центра культуры Хасавюрта посетили с гастролями Крым.

Ансамбль выступил в Доме офицеров, военных частях Севастополя, Севастопольском центре культуры и искусств, Евпаторийском центре культуры и досуга, где представил концертную программу «Порыв души рождает танец!» В программу вошли не только популярные дагестанские танцы, но и танцы других народов Кавказа, среди которых «Ананурский танец», «Убыхский танец», «Дженнет перси», «Кавказская сюита», а также яркие хореографические композиции «Орлиная песня», «Андийский танец», «Ахульго» и «Праздник в ауле».

«Хочется надеяться, что каждый зритель, пришедший на концерт, унес с собой частичку Дагестана», – рассказал директор ансамбля, заслуженный работник культуры РД Айдемир Хангереев.

Напомним, что Государственный ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» основан в 1978 году Министерством культуры РД. Коллектив побывал с концертами в Италии, Испании, Франции, Китае, Греции, США, Бельгии, Дании, Великобритании, Австрии, Португалии, Германии, Японии, Турции, странах Центральной и Южной Америки. Участвовал в международных фестивалях фольклорного искусства, где неоднократно становился лауреатом и дипломантом.