Фото_Нужды ОПК_сайт ДГТУ

В рамках визита в Дагестан полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел в Кизляре вместе с главой РД Сергеем Меликовым совещание касательно деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

Ю. Чайка отметил, что в условиях введения беспрецедентных санкций в отношении России предприятия оборонно-промышленного комплекса в регионе, как и в целом по стране, столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, запасных частей, комплектующих и оборудования, снижением объема экспортных поставок, а также дефицитом квалифицированных специалистов. Всё это сказалось и на уровне износа производственных фондов.

О ситуации на предприятиях ОПК республики и возникающих в отрасли проблемных вопросах рассказал С. Меликов. По его словам, в 2022 году промышленным предприятиям республики при поддержке государства удалось не только не допустить падения производства, но и выйти на существенный рост производственных показателей. По предварительным данным в 2023 году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

В свою очередь, и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев проинформировал собравшихся о существующих возможностях по подготовке кадров для потребностей ОПК региона и страны, сообщили в пресс-службе вуза. В своем выступлении он отметил, что за последние 25 лет предприятия ОПК столкнулись с большим количеством проблем, основная среди которых – кадровое обеспечение. В этих условиях, по его словам, предприятия ОПК должны внимательнее присмотреться к такой практике, как целевая подготовка специалистов.

«В ДГТУ практически по всем направлениям, которые интересуют предприятия ОПК, имеются квоты на целевое обучение. Для ускоренной подготовки кадров есть возможность заключения договора со студентом, уже обучающимся в вузе. Со многими предприятиями ДГТУ заключил соглашения о создании базовых кафедр. В рамках этих соглашений предприятие может присмотреться к студенту – будущему работнику при прохождении им производственной практики», – отметил он.