NdlA_H9j1_s

Общественный проект «Монитор пациента и ЖКХ» в своем Телеграм-канале сообщил, что суд поддержал их требование к администрации Махачкалы и городскому УЖКХ о создании правильно организованных пандусов на реконструируемой улице Коркмасова.

Отмечается, что причиной судебного иска стало обращение общественницы Сабрины Алиевой, указавшей на то, что новыми пандусами невозможно пользоваться инвалидам-колясочникам.

«Съезды с тротуаров такие, что по ним невозможно спускаться людям на колясках. Однако это не смутило юриста МБУ Махачкала-1 Марата Сурхаева. Он заявил, что «права Алиевой заканчиваются за пределами ее двора». Мы с первого дня борьбы за доступную среду удивляемся, когда организации не хотят исправлять очевидные нарушения и доводят до суда. А потом ещё подают апелляции. Они активно борются за право не делать пандусы, за право запереть инвалидов дома, за право лишить их похода в парк или даже в магазин. За право быть редкостными подонками. Но сегодня они перешли все границы. И кажется нам, что зря они открыли этот ящик пандоры. До принятия людей с ограниченными возможностями нашему обществу ещё очень и очень далеко. Раз даже на суде некоторые персонажи могут себе позволить такое», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что по поручению мэра Махачкалы Юсупа Умавова начато служебное расследование в отношении юриста МБУ Махачкала-1 Марата Сурхаева, выступающего в виде третьей стороны в судебном процессе.