30 мая на заседании ученого совета ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов торжественно поздравил заведующего кафедрой философии и истории О. Раджабова с присвоением высокого звания «Почетный работник науки и высоких технологий РФ».

Также почетной грамотой Министерства науки и образования РФ награжден председатель СМУиС, доцент кафедры технических систем и цифрового сервиса Р. Мазанов.

Кроме того, состоялось вручение именных сертификатов и ценных подарков стипендиатам Фонда по поддержке науки, образования и культуры им. Гаджи Махачева – студентам Халимат Гасановой, Исламу Мамаеву, Гаджимураду Магомедову и аспирантке 3-го года обучения Наиле Магомедовой. Ректор поздравил коллег и учащихся, поблагодарил их за добросовестный труд и пожелал новых успехов в деле служения науке и образованию.

Далее выступил начальник отдела международных отношений и внешних связей Х. Гасанов с информацией «О развитии международной деятельности в Дагестанском ГАУ». Он отметил, что за период действия программ зарубежных стажировок с 2010 г. по настоящее время стажировку за рубежом прошли 147 студентов. С 2020 по 2023 гг. университет участвовал в 12 международных мероприятиях. В 2022-2023 учебном году численность иностранных обучающихся составила 409 человек и наблюдается положительная динамика численности и поступления иностранных студентов. В 2022 г. в университете было открыто подготовительное отделение довузовской подготовки иностранных граждан.

Университет заключил договоры о сотрудничестве с Азербайджанским НИИ ветеринарии, Азербайджанским НИИ виноградарства и виноделия, Азербайджанским НИИ экономики сельского хозяйства, питомниководческим кооперативом Бадемли по развитию сельского хозяйства (Турция).

Далее был обговорен еще ряд вопросов, которые стояли на повестке дня, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.