В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы внутренней медицины».

Конференция проводилась в целях повышения квалификации врачей-терапевтов и улучшения качества оказания медицинской помощи больным с заболеваниями внутренних органов, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

«Такого рода конференции имеют большое значение для нашей молодежи, всех обучающихся, врачей первичного звена, а также практикующих врачей-терапевтов. На конференции будут представлены актуальные доклады, которые отражают именно анализ того, что происходит в реальной клинической практике. Уверена, все присутствующие получат большую пользу», – сказала в своем выступлении и.о. проректора ДГМУ по стратегическому развитию Джамила Омарова.

Далее заведующий кафедрой факультетской терапии Наби Чамсутдинов представил собравшимся доклад на актуальную тему: «Вирусные пневмонии: диагностические и терапевтические подходы в реальной клинической практике». Данная нозология продолжает оставаться в центре внимания, определяя одну из ключевых причин в частоте смертности населения. В представленном докладе автор раскрыл современные тезисы в отношении вирусных пневмоний.

После этого участникам конференции были представлены еще несколько докладов на актуальные темы: «Функциональные методы диагностики бронхообструктивных заболеваний», «Стратегия антимикробной терапии у пациентов, инфицированных госпитальными микроорганизмами в период пандемии коронавирусной инфекции», «Бронхиальная астма в свете GINA 2023: что нового?», «Хроническая сердечная недостаточность: особенности лечения в реальной клинической практике».

В итоге конференция прошла на высоком уровне и выполнила все намеченные задачи.

 

 

.