Фото_Футбол. Первая лига. 33-й тур

В предпоследнем туре Первой лиги сезона 2022/2023 махачкалинское «Динамо» уступило на выезде лидеру турнира – казанскому «Рубину». Встреча в Казани завершилась со счетом 2:0 и обеспечила хозяевам первое место в турнирной таблице, а динамовцы, в свою очередь, остались на шестой строчке табели о рангах.

В матче первого круга, который был сыгран 6 ноября в Махачкале, успех с минимальным счетом (0:1) праздновали казанцы. Тогда решающий гол на свой счет записал Джоэль Фамейе, поразивший ворота махачкалинцев на последних минутах игры.

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0 (1:0)

Голы: Фамейе, 41, 52.

«Рубин»: Дюпин, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Ломовицкий (Иванов, 46), Апшацев, Зотов (Бакаев, 88), Кабутов, Фамейе (Митков, 77), Уридия (В. Лисакович, 46).

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Красильниченко, Сундуков (К. Ибрагимов, 77), Атабаев (Р. Лисакович, 77), Юсупов (Абдурагимов, 86), Глушков, Исаев (Р. Магомедов, 46), Мулахусейнович (Зайнивов, 63).

Предупреждения: Фамейе, 32. Самошников, 43. Апшацев, 85.

Удаления: Апшацев, 90 (второе предупреждение).

Судья: В. Сельдяков (Балашиха).

27 мая. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 12 540 зрителей

Напомним, что казанский «Рубин» и махачкалинское «Динамо» впервые встретились в сезоне 1968 года во второй группе класса «А» первенства СССР. В Махачкале победило «Динамо» (1:0), а в Казани – «Рубин» (2:0).

Что касается отчетного матча, то в целом он получился равным. Обе команды создали ряд моментов для взятия ворот, но казанцы оказались успешнее в завершающей стадии атак, забив по мячу в каждом из таймов. Дублем отметился нападающий «Рубина» Джоэль Фамейе, забивший в этом сезоне в ворота «Динамо» три гола. К слову, у форварда казанцев была еще одна возможность поразить ворота махачкалинцев, но мяч после его удара угодил в штангу.

Несмотря на неутешительный ход матча динамовцы до финального свистка не оставляли попыток спасти игру, но реализовать свои шансы им в этот день, к сожалению, не удалось. В уже компенсированное время вторую желтую карточку за фол на динамовце получил Марат Апшацев из «Рубина», но на итоговый результат, как было отмечено выше, это никак не повлияло.

***

В рамках Второй лиги махачкалинский «Легион» в домашнем матче 31-го тура одержал победу над «Спартаком» из Нальчика.

Начало первого тайма осталось за подопечными Ахмада Магомедкамилова. Лучший бомбардир «легионеров» Гаджимурад Абдуллаев на 4-й минуте упустил возможность открыть счёт в матче – ему помешал вратарь нальчан Арсен Сиукаев. Однако на 29-й минуте голкипер оказался бессилен, когда Темирхан Битаров воспользовался передачей партнера – 1:0. Поведя в счёте, «Легион» усилил натиск на ворота соперника, но очередной удар Гаджимурада Абдуллаева перехватил Арсен Сиукаев.

Начало второго тайма также осталось за «Легионом». Уже на 49-й минуте Курбан Курбанов заставил понервничать Арсена Сиукаева, угодив в перекладину. А вот Темирхан Битаров на 71-й минуте вновь воспользовался подачей с углового Курбана Курбанова, и головой перекинул вратаря гостей, записав на свой счёт дубль.

Соперник попытался отыграться, создав хороший момент на 81-й минуте, однако за «легионеров» сыграла штанга.

Финальный свисток зафиксировал на табло в Грозном счёт 2:0 в пользу «Легиона». Таким образом, «легионеры» имеют на своем счету 26 набранных очков и занимают второе место в подгруппе 1Б, отставая от лидирующего СКА из Ростова-на-Дону на три балла.

В следующем туре подопечные Ахмада Магомедкамилова сыграют в Майкопе против местной «Дружбы». Матч состоится в воскресенье, 4 июня.

1 РУБИН 33 19 11 3 53-27 68
2 БАЛТИКА 33 17 13 3 54-29 64
3 АЛАНИЯ 33 16 11 6 54-34 59
4 ЕНИСЕЙ 33 13 14 6 43-35 53
5 РОДИНА 33 13 10 10 42-38 49
6 ДИНАМО Мх 33 12 10 11 24-27 46
7 ШИННИК 33 13 7 13 36-37 46
8 КАМАЗ 33 11 11 11 35-34 44