Дагестанцы Муслим Бамматгереев, Гамид Шахбанов и Рустам Рамазанов стали обладателями золотых медалей Кубка мира по футболу в формате 6х6. На турнире, который состоялся в Турции, они выступали за сборную России.

Отметим, что в дисциплине «6х6» матчи проходят под открытым небом на травяном покрытии, а мяч вводится из аута руками, как в классическом футболе. При этом время игры ближе к мини-футболу – 25 минут на тайм. Кубок мира считается любительским турниром, и действующие профессионалы играть в нём не могут. Но у большинства футболистов есть опыт выступления за команды мастеров. Например, Кирилл Бирюков играл в ФНЛ за «СКА-Хабаровск» и в некоторых клубах Второй лиги.

Сборную России на турнире представляли трое дагестанских футболистов: Муслим Бамматгереев, Гамид Шахбанов и Рустам Рамазанов. Отметим, что двое последних являются победителями чемпионата мира 2019 года, который прошел в Греции.

В турецкий Измит приехали 16 национальных команд, в том числе из Швейцарии, Австрии и Бельгии. Россияне были допущены к турниру на общих основаниях, то есть с флагом и гимном.

Наша команда попала в группу к Алжиру, Швейцарии и Катару. Этим сборным явно не повезло столкнуться с дружиной российского наставника Дмитрия Смирнова. Россияне «проехались» по всем соперникам и практически не заметили сопротивления: 6:0 у Алжира, 11:0 у Швейцарии и 3:0 у Катара – более чем солидное превосходство. В четвертьфинале был сломлен Бахрейн (2:0), а на полуфинальной стадии прошедшего в Турции турнира россияне обыграли соперников из Ирака со счетом 4:0.

В финальной встрече сборной России противостояла команда Ливии. В первом тайме игра была равной с небольшим перевесом европейской сборной. Однако, именно африканцы открыли счет. К слову, это был первый пропущенный мяч сборной России на турнире.

Перед перерывом капитан российской команды Гамид Шахбанов сумел сравнять счет, но судьи решили посмотреть видеоповтор. Почти 20 минут ожидания завершились отменой взятия ворот, арбитры где-то усмотрели нарушение правил.

Во второй половине матча россияне полностью вели игру, но не могли забить. За несколько минут до финального свистка наша сборная заработала пенальти, который уверенно реализовал Шахбанов. Встреча в итоге перетекла в дополнительное время, а потом и в серию послематчевых пенальти. В ней точнее оказалась сборная России – 4:3.

После триумфального для себя турнира дагестанские спортсмены вернулись на малую родину. В махачкалинском аэропорту встретили чемпионов мира по футболу – воспитанников спортивной школы «Олимп» Рустама Рамазанова и Гамида Шахбанова. Чествовать триумфаторов Кубка мира пришли родные и близкие, а также помощник начальника управления спорта, туризма и работы с молодежью администрации Махачкалы Хабиб Гаджиев, директор спортивной школы «Олимп» Вадим Зиятханов, начальник отдела спорта махачкалинского управления Самир Габидов.

«От турнира остались очень хорошие впечатления – прекрасная организация, и, конечно же, драматичная развязка соревнований. Отдали в ходе турнира много сил и эмоций. Хотели бы поблагодарить всех, кто за нас переживал и поддерживал, а также нашу школу «Олимп», которая сделала нас футболистами», – сказал Гамид Шахбанов.