Фото_Успехи в Грозном

30 мая в Грозном подвели итоги Всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева.

Напомним, что эти состязания впервые были проведены в сезоне 2016 года, спустя год после смерти именитого наставника. В этом году на ковры спорткомплекса «Олимпийск» вышли около 170 вольников из 13 регионов страны, которые оспаривали медали в 10 весовых категориях.

По итогам соревнований среди медалистов турнира оказалось девять представителей Дагестана. Так, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся хасавюртовец Юнус Явбатиров (57 кг) из школы им. братьев Сайтиевых, который две недели назад был вне конкуренции на первенстве Дагестана U-23. В финале он выиграл у местного атлета Джабраила Тулаева (6:5), а до этого превзошел его земляков Рахмана Исламова (14:4) и Дени Шаипова (10:0), а также Алисхана Имагожева из Ингушетии (17:7), сообщает wrestdag.ru.

Серебряные медали завоевали борцы махачкалинской СШОР-3 Магомедрасул Дагиров (61 кг) и Заур Умалатов (86 кг), а также хасавюртовцы Давуд Даудов (65 кг) из школы им. Ш. Умаханова, Наиб Газиев (70 кг) из Ирбайхановской школы и Умар Исраилов (125 кг) из школы им. братьев Сайтиевых.

Бронзовые награды в активе дагестанцев Анзора Мажидова (61 кг), Ахьяда Насырхаева (65 кг) и Абдурахмана Абдусаламова (65 кг).

Отметим, что лучше остальных на мемориале выступили хозяева соревнований – команда Чечни, завоевавшая 17 медалей (4-4-9).

Все победители были награждены денежными премиями в размере 20 тысяч рублей, а также денежными суммами от отдельных спонсоров. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили по 10 и 5 тысяч рублей.