Награды из Уфы

В Уфе завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей U-15. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали несколько медалей различного достоинства.

На протяжении трех дней более 700 юных «классиков» из 60 регионов страны оспаривали награды в 14 весовых категориях.

Одним из лучших борцов первенства стал победитель в весе до 32 кг Солтан Юсупов (32 кг) из села Халимбекаул Буйнакского района. Он провел по ходу состязаний пять схваток против соперников из Краснодара, Ульяновска, Москвы, Чечни и в финале против местного борца. Причем, дагестанец во всех схватках одержал досрочные победы с общим счетом 46:1, сообщает wrestdsg.ru.

Столько же раз выходил на ковер другой наш земляк Мухаммад Абдулмуслимов (38 кг), завоевавший в итоге серебряную медаль. В финале он уступил ставропольчанину Эмилю Амирову, а до этого в трех поединках из четырех выиграл досрочно.

Бронзовую награду в копилку Дагестана положил еще один выходец из Буйнакского района Ильяс Баймурзаев (41 кг).

Успехи дзюдоистов

Сборная Дагестана по дзюдо завоевала 11 медалей на чемпионате СКФО, который завершился в Грозном.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в соревнованиях приняли участие 250 спортсменов. По их итогам наши земляки добыли четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

Так, вторыми призерами стали Гаджидавуд Гасанов (81 кг), Заур Гасанов (100 кг), Карина Бектемирова (52 кг) и Джанич Гаджиева (57 кг). Третьи места заняли Билал Исламов (60 кг), Магомедкарим Пидуриев (81 кг), Наджибула Давудов (100 кг), Загид Магомедов (+100 кг), Саида Кунахова (57 кг), Зульфият Магомедова (63 кг) и Зайнаб Хасуева (70 кг).

Кроме того, наши спортсмены отметились и на чемпионате России, который прошел в Уфе. Сборная Дагестана по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха заняла в столице Башкирии второе место в общекомандном зачете, завоевав три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Чемпионами России стали Назим Саидов (60 кг) и Курбан Муртазалиев, праздновавший успех в весовых категориях 100 кг и свыше 100 кг. Второе место заняли Абдулгасан Курбанов (90 кг), Шарип Шамхалдибиров (100 кг) и Рустам Лукманов (+100 кг). Бронзовые медали в активе Али Шугаева (66 кг) и Гусейна Мусаева (81 кг).

Борцовский прием

Воспитанник футбольного клуба «Манчестер Сити» Мухаммад Ибрагимов провел сопернику на футбольном поле борцовский прием.

В социальных сетях получила распространение видеозапись, на которой воспитанник академии «Манчестер Сити» Мухаммад Ибрагимов провел борцовский прием прямо во время матча своей команды. Дагестанский футболист попытался бросить игрока команды соперника на прогиб. Видео этого эпизода он опубликовал у себя в соцсетях, подписав пост так: «Он, правда, достал меня».

Кубковые баталии

Дагестанские тхэквондисты завоевали несколько медалей различной пробы по итогам Кубка России, прошедшего в Набережных Челнах.

На старте турнира дагестанцы добыли три бронзовые медали. В своих весовых категориях третье место заняли Рамазан Даидбеков (87 кг), Ибрагим Абдулкеримов (+ 87 кг) и Барият Исакова (73 кг).

После этого дагестанская копилка пополнилась золотой наградой, которую завоевал Магомедрасул Омаров, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Он стал сильнейшим в весовой категории до 74 кг.

Кроме того, дагестанцы также добыли две бронзовые медали. Их обладателями стали Магомед Салаватов (68 кг) и Мадина Сатушиева (49 кг).

В заключительный день турнира дагестанские тхэквондисты завоевали еще одну золотую медаль, а также награду серебряного достоинства. Так, победительницей турнира стала Джаврият Алиева (67 кг), а серебряным призером – Али Абдурагимов (58 кг).

Главная цель

Двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Токио Муслим Гаджимагомедов сообщил, что хочет завоевать «золото» в Париже в 2024 году и пока не намерен активно выступать на профессиональном ринге.

«Главная цель – это еще одна Олимпиада. Поэтому карьера в любителях сейчас на первом месте. Со всеми основными соперниками не только встречался, но и брал над ними верх. Набрался хорошего опыта и хочу ещё раз попробовать себя на Олимпиаде», – сказал 26-летний дагестанский боксер в интервью RT.

Гаджимагомедов выразил надежду, что уже в ближайшее время появится ясность с допуском российских боксеров на Олимпиаду и участием в квалификационных турнирах.

«Пока какой-то конкретики нет, но, думаю, в сентябре-октябре квалификационные состязания должны состояться. Конечно, будет очень печально, если этого не произойдет, но я надеюсь, что такого не случится. Поскольку спорт должен быть вне политики нельзя из-за нее отстранять атлетов. Верю, что примут справедливое и правильное решение и всё-таки допустят нас».

Напомним, что в четвертьфинале прошедшего недавно в Ташкенте чемпионата мира Гаджимагомедов получил травму ноги, однако сумел завершить турнир победителем. По словам боксера, он еще восстанавливается после этой травмы, но будет готов этим летом провести второй поединок на профессиональном ринге, если появится такая возможность.

«Конечно, нужно немного времени, чтобы перестроиться на бои в профессионалах. Но мне пока и там и там комфортно. Потихоньку пробую себя на этом поприще. Быть может, этим летом подерусь еще раз, если в Dynamo Boxing Promotions подыщут мне оппонента», – подытожил Гаджимагомедов, дебютировавший на профессиональном ринге в декабре 2021 года.

«Золото» и «серебро»

Лидер сборной Дагестана по греко-римской борьбе Милад Алирзаев занял второе место на международном турнире памяти двукратного чемпиона мира Бенура Пашаяна, прошедшем в Ереване. Другой же наш земляк – Динислам Бамматов добыл на турнире золотую медаль.

Милад Алирзаев (87 кг) десять дней назад победил на международном турнире в Суздале. В Ереване у махачкалинца была возможность расквитаться со своим обидчиком – петербуржцем Александром Комаровым. На этот раз соперники заработали по одному баллу, но, поскольку последним это сделал Комаров, ему и была присуждена победа.

В весе до 60 кг вне конкуренции был чемпион России этого года Динислам Бамматов. Уроженец селения Нижнее Казанище Буйнакского района ныне представляет Санкт-Петербург.

Бетербиев VS Смит

Чемпион WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артур Бетербиев проведет защиту своих титулов 19 августа в городе Квебек (Канада) в поединке против обязательного претендента по версии WBC британца Каллума Смита.

«Квебек – это мой второй дом, поэтому я очень рад провести защиту титулов здесь. Когда ты чемпион мира, все хотят отобрать у тебя титул, и это особенно верно в моем случае, так как на кону будут сразу три титула. Я уже начал подготовку к бою, и я буду не только готов защитить свои титулы, но и устроить впечатляющее шоу 19 августа», – сказал 38-летний Бетербиев.

«Признаюсь, я не смотрел бои Смита. Знаю, это высокий боксер с одним поражением от Сауля Альвареса. В последнее время я всегда стараюсь приступать к анализу соперников только после подписания контракта и ясности по дате поединка. Просто раньше были моменты, что бой срывался, и я терял время», – написал уроженец Хасавюрта в социальных сетях.

Напомним, что Артур в крайнем бою в январе 2023 года победил Энтони Ярда техническим нокаутом в восьмом раунде.

«Я очень рад тому, что наконец-то получил возможность стать чемпионом мира в двух весовых категориях. Мне не привыкать боксировать на выезде, я дважды боксировал в Саудовской Аравии, несколько раз в США, и теперь отправляюсь в Канаду. Я без колебаний приеду в Канаду на бой с Артуром Бетербиевым, и я снова вернусь в Ливерпуль чемпионом мира», – заявил 33-летний Смит.