Фото к тексту_www.vitsto.by

И вот случилось то, чего невозможно было избежать. Владельцы иномарок, производители которых ушли с российского рынка, столкнулись с дефицитом запчастей и сложностями в ремонте. Если учесть, что в Махачкале почти 200 тысяч автомобилей и огромная доля из них иномарки, то не назвать эту тему актуальной нельзя. При этом особые проблемы испытывают владельцы столь любимых у нас премиальных автомобилей европейских и американских брендов.

Магомедтагир Муртазалиев

Безусловно, пока речь не идёт о катастрофе – проблемы с запчастями сегодня во многом решает параллельный импорт, однако для «беглых» марок сроки поставки деталей могут исчисляться неделями, а по некоторым наименованиям месяцами. Дело доходит до того, что некоторые сервисные центры вместо замены неисправных узлов и агрегатов вынуждены заниматься их ремонтом, в том числе микросхем. В этих обстоятельствах цены на запчасти заметно выросли. Придется подумать, стоит ли приобретать подержанную иномарку, говорят эксперты. В этих обстоятельствах становится очевидным, почему в 2023 году 23% автомехаников столкнулись с поддельными запчастями и техническими жидкостями. По некоторым данным доля контрафакта могла достигать 50%. Чаще всего (31% случаев) россияне сталкиваются с поддельным моторным маслом, свечами зажигания (23%), фильтрами (15%) и деталями подвески и рулевого управления.

С начала года количество обращений в сервисы из-за поломок, вызванных установкой поддельных деталей и масел, увеличилось на 7,5%. Из-за дефицита комплектующих для иномарок в России резко выросла доля поддельных запчастей. «Если уже 23% профессионалов столкнулись с контрафактными запчастями, то доля владельцев машин, которые купили контрафакт, может быть в разы больше», – считает гендиректор Gruzdev Analyze Александр Груздев. Почти 50% автозапчастей – подделка, – исследование Fit Service и Gruzdev Analyze. – Важно отметить, что минимум две трети рынка – это запчасти, которые водители покупают самостоятельно. Автомобилисты в отличие от профессионалов, как правило, не могут отличить подделку от качественных запчастей. И если уже 23% профессионалов столкнулись с контрафактными запчастями, то доля владельцев машин, которые купили контрафакт, может быть в разы больше, – отметил гендиректор агентства Александр Груздев.

***

Именно поэтому в последнее время техцентры стали отказываться обслуживать машины, если клиент приезжает со своими деталями. В социальных сетях получил известность случай, когда на ТО приехал клиент со своим масляным фильтром. Когда его разрезали, оказалось, что внутри вместо фильтрующих элементов был просто скомканный кусок картона. Естественно, такой «фильтр» не в состоянии обеспечить чистоту моторного масла в двигателе. По оценкам авторов исследования, «по отдельным товарным группам автозапчастей до половины продукции, представленной в продаже, может быть поддельной». Нельзя исключать, что подделкой может оказаться и значительная часть продукции, поставляемой по схеме параллельного импорта, констатируют эксперты.

«К примеру, масло Castrol ввезено в Россию из ОАЭ по схеме параллельного импорта – кто может обоснованно подтвердить сейчас, что это оригинальная продукция, и взять на себя всю ответственность, связанную с продажами такого товара на нашем рынке?» – комментирует Александр Груздев.

Установка поддельных деталей может обернуться дорогостоящим ремонтом, отметил технический директор Fit Service Алексей Рузанов. «Например, водители покупают поддельное моторное масло и экономят 2 тысяч рублей на канистре. Но спустя какое-то непродолжительное время такая экономия приведет к поломке двигателя. Стоимость восстановительных работ может превысить и 100 тыс. рублей», – рассказал эксперт.

В сети Fit Service зафиксировали рост обращений из-за поломок, причиной которых стали поддельные детали, – на 7,5% с начала года. – В последнее время участились ремонты из-за плохого антифриза. В радиаторе он кристаллизуется, система перестает выполнять свои функции, что ведет к ее перегреву и, как следствие, ремонту мотора, – отметил Алексей Рузанов.

«Также мы отмечаем рост ремонтов из-за некачественных деталей подвески, например, шаровых опор или рулевых тяг. Контрафактное масло, залитое в современные моторы, тоже быстро выводит двигатель из строя, отметил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр. Последствия могут быть и более опасными. – Поддельные топливные и масляные фильтры имеют неправильную геометрию и размеры – из-под них подтекает горючее и смазка, что может привести к пожару. Еще страшнее использование поддельных колодок или наконечников рулевых тяг – это потеря контроля над машиной и ДТП», – подчеркнул эксперт.

***

Обычному человеку очень сложно распознать фальсификат. В первую очередь, должна насторожить цена на деталь. «Классическим стал случай, когда на авторынке продавался комплект «оригинальных» тормозных колодок на Range Rover Supercharged за 10 тысяч рублей. Это при том, что в Англии оптовая цена на них составляет £500», – рассказал Ян Хайцеэр. Крупные автомастерские сотрудничают с оптовыми поставщиками и дорожат своей репутацией, добавил он.

«У них есть возможность проверить путь той или иной запчасти. Солидные компании просто не будут связываться с контрафактом. Для борьбы с подделкой запчастей необходимо возобновить надзорные мероприятия в бизнесе», – считает руководитель центра испытаний НАМИ доктор технических наук Денис Загарин.

«В свое время огромную работу в этом направлении осуществлял Росстандарт. Он тестировал детские удерживающие системы, элементы тормозной системы, колесные диски, – отметил эксперт. Сейчас контролировать качество продукции мешает мораторий на проведение проверок бизнеса. Он будет действовать до конца 2023 года», – напомнил Денис Загарин.

На самом деле, здесь все довольно просто. Подделываются товары с высокой покупательской способностью, и только тех брендов и торговых марок, которые не нуждаются в рекламе и продвижении. Иначе говоря, смысл подделок можно свести к двум составляющим: использование чужого бренда, что означает отсутствие затрат на рекламу, продвижение, раскрутку, дистрибуцию и другие сопутствующие нужды; низкое качество материалов при изготовлении. Эти факторы в совокупности дают огромную маржинальность – ведь всем известна поговорка «платим за бренд». Если бренд раскручивается, поддерживается и продвигается, это значит, что владелец дорожит этим именем и вкладывает огромные средства. Качество самой продукции здесь играет второстепенную роль, поскольку сами бренды могут занимать как премиум-сегмент (подразумевающий высший уровень качества), так и средний, а также бюджетный. Ну а в какой из этих ниш оказаться, производитель решает еще до начала выпуска продукции.

***

Большинство автолюбителей просто не сможет на глаз отличить одно от другого – им остается лишь надеяться на порядочность продавца. Но вот вопрос: может ли сам продавец, как настоящий профи, отличить оригинал от подделки? И да, и нет…Если продавец – это небольшой магазин или частный торговец на авторынке, то товар он закупает у поставщиков, которых он находит сам или же наоборот, которые приходят к нему с предложениями. В этом случае вероятность покупки им самим контрафактного товара есть, и она осязаема. Однако очень качественную подделку могут продавать и крупные оптовые фирмы. Есть некоторые признаки, по которым вам можно начать сомневаться в оригинальности продукции.

Упаковка. Стоит начинать сомневаться, если вам предлагают товар без картонной коробки под предлогом, что коробки размокли или порвались, предоставляя при этом небольшую скидку. Как правило, это явный признак того, что перед вами как раз подделка, ведь мы уже знаем, что печать коробки и упаковка товара – это тоже затраты.

Количество в коробке. Существует такой метод, как «кукушка»: суть его в том, чтобы подложить в коробку с оригинальным товаром еще одну аналогичную единицу, но уже поддельную. «Кукушка второго уровня» – еще более жестока: это значит вытащить из оригинальной упаковки оригинал и положить туда подделку, а оригинал продавать без упаковки, пользуясь авторитетом честного поставщика.

Нюансы упаковки. Оригинальная продукция чаще всего упакована в полиэтиленовые пакеты, что дает нечестным продавцам волю в отношении копирования упаковки и наклеек. Рассматривайте содержимое внимательно: например, оригинальные втулки стабилизатора имеют разрез и обработку тальком, изготовители подделок же не заморачиваются на этот счет.

Кроме описания нюансов, стоит понимать и то, какие запчасти чаще всего становятся «образцом для подражания», чтобы усилить бдительность при их выборе. Итак, группа риска – это все расходные материалы: фильтры всех систем, детали подвески, резинотехнические изделия, ремни, сальники, свечи, масла.