bada4bd2fa5a81caeb2931ff24742e9c

Ситуацию, сложившуюся в регионе с использованием трудовых ресурсов, обсудили во вторник, 6 июня, на совещании под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как сообщает пресс-служба кабмина республики, совещание прошло в расширенном формате — участвовали руководители всех городов и районов, органов власти, налоговой службы, Госинспекции труда, ТФОМСа, Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РД, Объединения организаций профсоюзов и другие.

Предваряя обсуждение повестки, премьер-министр озвучил, что по состоянию на 1 января 2023 года численность трудовых ресурсов по результатам выборочных обследований населения по вопросам занятости (по методологии Международной организации труда) составила 1 млн 433 тыс. человек. Из них: 16 тыс. 211 человек — безработные, 566 тыс. 180 – наемные работники, 150 тыс.395 (расчетно) – за пределами республики, ИП — 34 тыс. 660, самозанятые- 212 тыс., ЛПХ- 149 тыс. и неформально занятые — 304 тыс.

В своем выступлении он также отметил, что для территориального планирования объектов социальной инфраструктуры требуются данные по каждому муниципальному образованию в разрезе каждого поселения. В числе наиболее ресурсоемких отраслей экономики республики премьер-министр назвал сельское хозяйство, оптовую и розничную торговлю и промышленность.

На совещании также выступили главы муниципальных образований.

Выслушав докладчиков, Абдулмуслимов напомнил, что согласно прогнозу, численность трудовых ресурсов республики к 2025 г. должна увеличиться до 1 млн 955 тыс. человек. Подводя итоги, премьер — министр поручил ответственным ведомствам предпринять все необходимые меры, чтобы не только достичь, но и по возможности улучшить прогнозируемые показатели по снижению безработицы в регионе.