Первые на пьедестале

Сборная Дагестана по спортивному миксфайту заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате России, который состоялся в городе Ессентуки Ставропольского края.

В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов, представляющих 35 команд.

Дагестанский коллектив под руководством Бадави Гасанова завоевал на соревнованиях 38 золотых, 22 серебряные и 45 бронзовых медалей, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Второе место досталось команде Чечни, третье место застолбили за собой представители Карачаево-Черкесии.

«Забег.РФ» в Махачкале

В Махачкале состоялся всероссийский полумарафон «Забег.РФ», в котором приняли участие около 900 спортсменов из разных регионов нашей страны.

Состязания стартовали в 9:00 утра с центральной площади столицы Дагестана.

Его участники смогли попробовать свои силы на дистанциях в 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Каждый участник получил медаль финишёра, номер участника с чипом хронометража, футболку, сертификат и подарки от партнеров.

5 медалей из Алексина

Сборная Дагестана по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала пять медалей на Кубке России, который состоялся в городе Алексине Тульской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в парном командном первенстве наилучший результат показали Магомед Магомедов и Гаджимурад Гамзатов, победившие представителей Бурятии. Серебряную медаль в личном зачете в стрельбе из классического лука завоевал Магомед Магомедов, а бронзовую – Ибрагим Магомедбеков. Бронзовым призером в стрельбе из блочного лука стал Казим Омаров. В смешанном парном разряде бронзовые медали выиграли Барият Мирзаалиева и Магомед Магомедов.

Отметим, что призеры турнира являются воспитанниками спортивной школы по адаптивным видам спорта, подведомственной Министерству спорта республики.

Победа ДГТУ в Ессентуках

Команда Дагестанского государственного технического университета одержала победу на всероссийских соревнованиях по футболу среди студентов.

XV Межрегиональный турнир группы «Б» в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2023 года прошел с 30 мая по 1 июня в Ессентуках на местном стадионе «Ессентуки-Арена».

Как сообщили в пресс-службе дагестанского вуза, 31 мая команда ДГТУ одержала победу над командой Санкт-Петербургского горного университета. Результат встречи – 5:0 в пользу дагестанского коллектива. В заключительном матче тура студенты ДГТУ обыграли со счетом 1:0 соперников из Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова.

«На этом выезде наша команда показала хороший результат и достойно представила республику, набрав очень важные шесть очков. Хотелось бы поблагодарить руководство университета за оказанную поддержку, а также футболистов – за самоотдачу», – поделился тренер футбольного клуба «ДГТУ» Михаил Маркаров.

Добавим, что следующие выезды дагестанских футболистов состоятся в сентябре-октябре текущего года.

Поражение в UFC

В рамках очередного турнира UFC, прошедшего в Лас-Вегасе, брат экс-чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова – Абубакар Нурмагомедов потерпел поражение раздельным решением судей в бою с бразильцем Элизеу дос Сантосом.

Стартовый раунд был записан в актив Абубакара, но затем инициативу перехватил Элизеу и не отпускал ее вплоть до финального гонга. Бразилец вдвое больше наносил ударов как руками, так и ногами, нанося Нурмагомедову очевидный урон. Нурмагомедов в это время неоднократно пытался провести тэйкдауны, из которых лишь один был успешным. Этого в итоге судьи не оценили, объявив победу в пользу дос Сантоса.

Таким образом, Элизеу дос Сантос одержал 24-ую победу в 31-ом бою в ММА, а Абубакар Нурмагомедов потерпел четвертое поражение в 22-ух поединках.

«Всем салам алейкум, кто за меня переживал и болел! Я себя не оправдываю, надо было работать больше и лучше! Иншаллах, еще увидимся. Огромное спасибо моей команде и моим братьям!» – написал Нурмагомедов на своей странице в соцсети.

В свою очередь, Элизеу дос Сантос прокомментировал победу над Абубакаром так: «Я знал, что нужно делать для победы. Думаю, я был более агрессивным. Я нанес больше акцентированных ударов. Весь замысел Абубакара заключался лишь в том, чтобы прижать меня к клетке. Я был совершенно в этом уверен», – приводит слова бразильца MMA Junkie.

Достойное выступление

Три медали различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате России по смешанному боевому единоборству (ММА) в Ханты-Мансийске.

«Дагестан на чемпионате России представляли пять спортсменов. В силу разных обстоятельств не все, на кого мы рассчитывали, смогли поехать на соревнования в Ханты-Мансийск. Но даже те, кто отправился, выступили достойно», – сказал РИА «Дагестан» президент Федерации СБЕ по РД Шамиль Алибатыров.

Так, чемпионом страны стал Ислам Багомедов (весовая категория 83,9 кг), а бронзовые медали на свой счет записали Айнудин Асадулаев (весовая категория 65,8 кг) и Хизри Какаев (весовая категория 52,2 кг).

Еще два наших земляка Магомед Магомедов (весовая категория 77,1 кг) и Ахмед Ражбадинов (весовая категория 120 кг) уступили в поединках за выход в полуфинальную стадию.

Пополнение в лиге

Вторая команда махачкалинского «Динамо» сыграет в следующем сезоне во Второй лиге первенства России. Ранее права участия в этом турнире добился ФК «Победа» из Хасавюрта.

Дагестанские команды получили аттестат от Футбольной национальной лиги, дающий право участия в третьем по силе дивизионе нашей страны после Премьер-лиги и Первой лиги. Добавим, что «Победа» ранее успешно выступила в третьем дивизионе зоны Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов.

«Золото» из Душанбе

Российские дзюдоисты в минувшие выходные приняли участие в квалификационном турнире Гран-при (отбор на Олимпийские игры в Париже), который состоялся в Душанбе (Таджикистан).

По итогам первого дня состязаний «Мировой серии» дзюдоисты сборной России вышли в четыре из пяти финалов.

Так, победитель молодежной Европы, двукратный серебряный призер турниров «Большой шлем» Рамазан Абдулаев оспаривал «золото» Гран-при в противостоянии с представителем Азербайджана Тураном Байрамовым (весовая категория до 60 кг). В итоге выходец из села Кардиб Тляратинского района одержал победу над соперником и стал обладателем награды высшей пробы, с чем мы его и поздравляем.