Дагестанские борцы-вольники завоевали несколько медалей на рейтинговом турнире Объединенного мира борьбы – «Каба Уулу Комжомкул и Раатбек Санатбаев», который прошел в столице Киргизии – Бишкеке.

Борцы вольного стиля вступили в борьбу за медали в субботу, 3 июня. Первыми награды состязаний оспаривали 30 участников в весовых категориях до 97 и 125 кг. В их числе – трое воспитанников дагестанской школы борьбы: Юсуп Батырмурзаев (весовая категория до 125 кг), представляющий сборную Казахстана, а также представители Узбекистана и Бахрейна Магомед Ибрагимов и Ахмед Тажудинов (оба – весовая категория до 97 кг).

Стоит отметить, что Ибрагимов и Тажудинов встретились между собой в полуфинале, и сильнее в этом дагестанском противостоянии оказался чемпион Азии этого года – Ахмед Тажудинов. Два месяца назад в финале чемпионата Азии, прошедшего в Астане, воспитанник школы им. Абдулрашида Садулаева победил спортсмена из Китая Авусаймана Хабила (11:0). Добавим, что в Бишкеке указанные выше борцы снова сошлись в решающей схватке турнира и вновь уверенно победу одержал полутяжеловес из Дагестана (10:1), сообщает wrestdag.ru.

Третье место в весовой категории до 97 кг занял призер Олимпийских игр 2016 года Магомед Ибрагимов. В поединке за «бронзу» он одолел Бекзата Уркинбая из Казахстана.

Другой дагестанский атлет Юсуп Батырмурзаев, выступающий в весовой категории до 125 кг, в итоге остался без медали турнира, уступив в стартовом круге узбекскому спортсмену Хасанбою Рахимову. В свою очередь, тяжеловес из Узбекистана оступился в полуфинальной схватке с победителем этого турнира – грузином Гено Петриашвили.

***

На следующий день, в воскресенье, 4 июня, на ковер вышли вольники, оспорившие медали в оставшихся восьми категориях. За эти награды поспорили 115 атлетов. За схватками в четырех весах дагестанские поклонники вольной борьбы следили более внимательно, так как в них были заявлены земляки, выступающие за другие государства.

К слову, обрадовать их золотой медалью получилось только у Магомеда Шарипова (весовая категория до 86 кг), представляющего команду Бахрейна. Победа в финале представителю махачкалинской школы им. Садулаева досталась без борьбы, учитывая, что его земляк из Хасавюрта Абубакр Абакаров, выступающий за Азербайджан, получил травму.

Первую медаль в составе сборной Таджикистана завоевал на этом турнире хасавюртовец Абдулмажид Кудиев (65 кг), занявший в итоге третье место. Воспитанник Училища олимпийского резерва уступил в первом круге будущему победителю турнира из Монголии Тумуру Очир Тулга (0:4), а после победил еще двух соперников.

Бронзовые медали также оказались на счету дагестанских легионеров сборной Азербайджана Хаджимурада Гаджиева (74 кг) и Жавраила Шапиева (86 кг), выступающего за Узбекистан. Последнему добиться большего помешал Магомед Шарипов, которому Шапиев проиграл в четвертьфинале. А Хаджимурад оступился в полуфинале против партнера по сборной Турана Байрамова, который в поединке за «золото» выиграл у еще одного воспитанника дагестанской школы борьбы Джабраила Гаджиева (2:1).

***

В трех из четырех категорий в минувшее воскресенье победили вольники из Киргизии, которые и завоевали больше всех наград – девять (3-2-4). По числу золотых медалей с хозяевами сравнялись грузины, в активе которых пять наград (3-1-1). Столько же медалей у вольников из Казахстана и Китая.

В общекомандном зачете на первом месте оказалась сборная Грузии, на втором – команда Киргизии и на третьей позиции расположилась сборная Казахстана. Что касается дагестанских вольников, то они завоевали по итогам турнира в столице Кыргызстана девять медалей различной пробы (2-3-4).