Быстрые шахматы

Дагестанский спортсмен Таймаз Темирбеков завоевал серебряную медаль на состязаниях по быстрым шахматам, которые состоялись в Батуми.

«Таймаз занял второе место среди мальчиков до 12 лет в конкурентной борьбе среди 70 участников. Он подтвердил свой высокий класс после победы на чемпионате России по быстрым шахматам. Впереди Таймаза оказался только шахматист из Вьетнама, с которым он, кстати, сыграл вничью. Поражение наш шахматист потерпел только во встрече с оппонентом из Белоруссии. Надо отдать должное Таймазу, после поражения он откатился на 12-е место, но смог проявить волевые качества и завершить выступление на втором месте», – рассказал РИА «Дагестан» президент Федерации шахмат республики, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Джакаев также сообщил, что впереди у Таймаза Темирбекова участие в первенстве мира по блицу в Батуми, где он также может рассчитывать на призовое место.

Отметим, что Таймаз Темирбеков – воспитанник Махачкалинской шахматной школы А. Карпова. Первый тренер шахматиста – Максуд Джанболатов, постоянный наставник – руководитель гроссмейстерского центра Федерации шахмат России в Тольятти Юрий Якович.

Лучшие на чемпионате

Сборная Дагестана по боксу среди юниоров в возрасте 19-22 лет заняла первое место в общекомандном зачете на первенстве России, который завершился в подмосковном Серпухове.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, на счету дагестанских боксеров три золотые и три серебряные медали. Наша команда опередила сборные Москвы и Санкт-Петербурга, которые заняли второе и третье места.

Так, победителями первенства страны стали Чеэрав Ашалаев (весовая категория до 75 кг), Хасмагомед Джаватханов (весовая категория до 86 кг) и Рамазан Дадаев (весовая категория свыше 92 кг). К слову, Дадаев был признан лучшим боксером турнира.

Серебряными призерами соревнований стали Курбан Байранбеков (весовая категория до 54 кг), Алихан Янгизбаев (весовая категория до 71 кг) и Ильяс Магомедов (весовая категория до 80 кг).

Победители и серебряные медалисты были награждены денежными сертификатами в размере 500 и 250 тысяч рублей соответственно.

Салихов VS Далби

Дагестанский боец UFC Муслим Салихов узнал имя следующего соперника.

Наш земляк выступит на очередном турнире UFC, который состоится в Лас-Вегасе. Его оппонентом станет представитель Дании Николас Далби.

Отметим, что в активе дагестанского бойца 19 побед при трёх поражениях. У его соперника в спортивной карьере 21 победа, четыре поражения и одна ничья.

Победа на Алтае

Команда дагестанских лучников добилась лучшего результата на чемпионате России по 3Д-стрельбе из лука, который завершился в населенном пункте Каракол Республики Алтай.

Об этом сообщил РИА «Дагестан» руководитель команды Джамал Махтибеков. По его словам, чемпионат собрал до 200 участников, а сборную Дагестана представили 20 лучников, которым удалось завоевать 11 медалей.

Так, в командных соревнованиях среди мужчин лидировали Магомедкасум Иманалиев, Магомедариф Мирзаев и Рамазан Омаров. В открытых командных соревнованиях среди женщин второе место заняла Зарема Убардинова, а среди мужчин золотую медаль выиграл Магомедсалам Алимурзаев.

В классе «инстинктив» победил Мугидин Курбанов, а бронзовой медалью довольствовался Рамазан Омаров. В классе «традиционный лук» лучший результат у Абдулы Гасанова, второе место занял Магомед Омаров. В стрельбе из длинного и блочного лука бронзовыми призёрами стали Магомедариф Мирзаев и Магомедкасум Иманалиев.

«Бронза» Аличуева

В городе Альметьевске (Татарстан) подвели итоги первенства России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

В этих соревнованиях приняли участие 310 «классиков» из 40 субъектов страны. Лучше других на первенстве выступили борцы из Московской области, завоевавшие девять наград – по три каждого достоинства. В успех подмосковной команды свою лепту внесли дагестанские борцы Анвар Аллахьяров (60 кг) и Магомедгаджи Раджабов (82 кг), поднявшиеся на верхнюю ступень пьедестала. А вот Январ Аллахьяров (63 кг) занял в итоге второе место.

Из представителей сборной Дагестана до призовой тройки в Альметьевске сумел добраться лишь Магомед Аличуев (130 кг), завоевавший бронзовую награду. Хасавюртовский тяжеловес, который также выступает и в соревнованиях вольного стиля, в полуфинале уступил новосибирцу Михаилу Лаптеву (0:6), а до этого был сильнее земляка Гамзата Гитинова (8:0), самарца Глеба Михалева (7:0) и Аскера Губжева (9:0) из Кабардино-Балкарии. В поединке за «бронзу» Магомед одержал четвертую досрочную победу на первенстве, выиграв у москвича Кантемира Шебзухова (11:3), сообщает wrestdag.ru.

Медалисты турнира

В Каспийске были разыграны медали республиканского турнира по настольному теннису памяти видного общественного и государственного деятеля республики Магомедсалиха Гусаева.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования проходили в спортзале каспийского лицея № 11. Их участниками стали около 100 спортсменов.

В личном зачете среди мальчиков первое место занял Каримула Яриков из Кизляра, вторым призером стал каспийчанин Амир Тонашов, бронзовая медаль в активе махачкалинца Ахмеда Магомедова.

Среди девочек лучший результат принадлежит Сабине Абдурахмановой из Кизляра, второе и третье места заняли Амина Сотавова и Рукижат Чупалаева из Новолакского района.

Отметим, что медали состязаний были также разыграны в парном и смешанном парном зачетах.

Серебряный призер

Дагестанец Ахмед Исаков стал призером всероссийского турнира по бадминтону, который прошел в Гатчине (Ленинградская область).

В соревнованиях приняли участие около 180 участников из 11 регионов России, а также представители Беларуси.

Игрок сборной Дагестана по бадминтону Ахмед Исаков занял второе место на этапе Гран-при России, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Он стал серебряным призером в мужской одиночной категории.

Успех Хайбулаева

В рамках турнира PFL 4, прошедшего в Атланте (Джорджия, США), дагестанский полулегковес Мовлид Хайбулаев одержал победу над 32-летним американцем Тайлером Даймондом.

В ходе поединка Мовлид после тотального контроля как в стойке, так и в партере, смог во втором раунде провести сопернику удушающий прием.

Тем самым, он записал на свой счет очередную победу и улучшил свой послужной список. На данный момент за плечами 32-летнего Хайбулаева победы в 21 поединке без единого поражения. Что касается очередного сезона в PFL, то у него на счету две победы в двух поединках (8 очков).