Триумф в Тюмени

Сборная Дагестана по тайскому боксу продемонстрировала лучший результат на первенстве России среди юношей и девушек 14-15 лет, а также юниоров и юниорок 16-17 лет.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, Всероссийские соревнования в Тюмени собрали до 500 участников более чем из 45 регионов России.

Всего по итогам турнира на счету дагестанских спортсменов оказалось 9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. Так, победу на первенстве страны одержали: Байсангур Маниев, Абдулхаким Порсуков, Назир Хаджиев, Эльдар Ибрагимов, Алим Хасбулатов, Раджаб Рамазанов, Курбан Курбанов, Мухаммад Герейханов и Шамиль Амирханов.

Второе место заняли: Шамиль Сафаров, Шихалихан Насибов, Сулейман Абдулаев, Гаджимурад Гайирбеков, Марат Шандиев, Абдул Сагитов и Сурхайхан Тамаралиев.

Третьими призерами стали: Тамила Мурачашвили, Мухамадрасул Магомедов, Муса Ибрагимов, Магомед Тилалов, Абдурахман Амагомедов, Ислам Ибрагимов и Ахмад Магомедзагиров.

Перенос боя

Бой между чемпионом IBF, WBO, WBC в полутяжёлом весе, уроженцем Хасавюрта Артуром Бетербиевым (19-0, КО 19) и британцем Каллумом Смитом (29-1, КО 21) перенесён из-за рекомендации врачей по отношению к россиянину.

Изначально этот поединок должен был состояться 19 августа в канадском Квебеке. Новая дата встречи будет объявлена позднее.

«Недавно у меня была небольшая операция на зубе. И врачи настояли на переносе боя, чтобы челюсть успела зажить», – объяснил ситуацию Артур Бетербиев.

Напомним, что свой крайний бой Бетербиев провёл в конце января в Лондоне, техническим нокаутом в восьмом раунде победив обязательного претендента по версии WBO британца Энтони Ярда. В основном все свои поединки на профессиональном ринге Бетербиев провёл в Канаде или США. В России Бетербиев боксировал один раз – в марте 2021 наш боксёр в Москве техническим нокаутом в десятом раунде одолел немца Адама Дайнеса.

Победитель первого сезона Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS), бывший чемпион WBA во втором среднем весе Смит в августе завоевал статус обязательного претендента по версии WBC, в четвёртом раунде нокаутировав француза Матьё Бодерлика. В полутяжёлом весе Смит выступает с 2021 года, и за это время он провёл два успешных поединка. Своё единственное поражение в карьере Смит потерпел в декабре 2020 года от мексиканца Сауля Альвареса, когда и потерял пояс WBA во втором среднем весе. Именно после той неудачи Смит поменял весовую категорию.

Анкалаев VS Уокер

Экс-претендент на титул чемпиона UFC в полутяжелом весе Магомед Анкалаев (17-1-1) свой следующий бой проведет против бразильца Джонни Уокера (21-7) на турнире UFC 294, который пройдет 21 октября в Абу-Даби.

Напомним, что 31-летний Магомед Анкалаев в марте 2018 года впервые выступил в UFC и сдался в треугольнике на последней секунде последнего раунда поединка с Полом Крэйгом (17-6-1), который уверенно выигрывал. Затем он шел на серии из 9 побед, в том числе над Ионом Куцелабой (17-9-1), Никитой Крыловым (30-9), Волканом Оздемиром (18-7), Тиаго Сантосом (22-11) и Энтони Смитом (36-18), а в декабре прошлого года завершил вничью бой за вакантный титул с Яном Блаховичем (29-10-1). Отметим, что 9 из 17 выигранных Анкалаевым боев закончились досрочно, причем каждый из них – нокаутом.

31-летний Джонни Уокер в UFC дебютировал в конце 2018 года, нокаутировав Халила Роунтри (11-5) ударом локтем, затем за 15 секунд техническим нокаутом победил Джастина Ледета (9-4) и за 38 секунд – Мишу Циркунова (15-9). В 2019 году хайп вокруг Уокера оборвался, когда его нокаутировал за две минуты Кори Андерсон (17-6). Затем он решением уступил Никите Крылову и нокаутировал Райана Спэнна (21-8). В 2021 году Уокер провел один бой, проиграв его решением Тиаго Сантосу, а в феврале 2022 был нокаутирован Джамалом Хиллом (12-1). В крайних боях Джонни задушил Иона Куцелабу, нокаутировал Пола Крэйга и решением победил Энтони Смита. 19 из 21 выигранных Уокером боев закончились досрочно, причем 16 из них – нокаутом, сообщает mmajunkie.usatoday.com.

Девятая победа

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев 28 июля в Ханты-Мансийске одержал девятую победу на профессиональном ринге над доминиканцем Франсисом Фрометой, до этого не имевшим поражений.

До этого поединка Батыргазиев занимал седьмую строчку рейтинга WBA в лёгком весе, а Фромета – 15-ю. Соответственно, триумф в прошедшем бою позволяет рассчитывать на включение 25-летнего Батыргазиева в ТОП-5 рейтинга организации.

25-летний российский боксер, занимающий седьмое место в рейтинге WBA в легком весе, победил пятнадцатого номера рейтинга Фромету единогласным решением судей со счетом 99-91, 100-90 и 97-93.

В послематчевом интервью Батыргазиев сказал, что для него это был «обычный десятираундовый спарринг» и он не хотел «обижать нашего гостя, который приехал издалека», но при этом извинился перед болельщиками за то, что заставил их понервничать.

«С каждым раундом мы прибавляли, никто не хотел уступать, каждый из нас старался навязывать свой бокс. Думаю, на протяжении десяти раундов зрители смогли насладиться красотой бокса, где не было никаких грязных моментов. Мне было приятно разделить с ним ринг. Спасибо, Фрэнсис Фромета. При этом я признаюсь, что недоволен своим выступлением. Есть недоработки, есть и другие моменты, над которыми нужно работать. Скажу одно – не получилось реализовать то, что нарабатывали. Но главное – победа», – сказал Батыргазиев после своей победы.

Тренер олимпийского чемпиона 2020 года в Токио Альберта Батыргазиева Эдуард Кравцов заявил в интервью пресс-службе Федерации бокса России о том, что его подопечный свой следующий бой проведет 21 октября. В эти дни в Перми будет проходить форум «Россия – спортивная держава», и бой состоится на совместном турнире с лигой Ural FC.

Он также прокомментировал выступление своего подопечного в бою с Фрометой.

«Тренеру всегда есть чем быть недовольным. В целом, для роста и прогресса Альберт провел хороший и поучительный бой. Ему противостоял крепкий и бьющий парень с нестандартной стилистикой. А так я доволен тем, что мы выиграли, причем достаточно чисто. Безусловно, были шероховатости, пропущенные удары, что мы и будем анализировать. В то же время мы выиграли за счет хорошей передней руки и ног. Плюс в этом поединке в исполнении Альберта была хорошая комбинационная работа – Альберт работал по этажам. Хотя где‑то можно было действовать активнее, но мы не стали рисковать. Считаю, что мы выиграли с достаточно хорошим запасом», – сказал он.

Успехи на Летних играх

Сборная Дагестана по тхэквондо завоевала 10 медалей на Летних играх сурдлимпийцев в Уфе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, из общего количества завоеванных дагестанскими спортсменами медалей четыре – высшей пробы, пять серебряных и одна бронзовая.

Так, победителями на Летних играх сурдлимпийцев стали: Абдурахман Сагидов (весовая категория до 68 кг), Шамиль Исаков (весовая категория до 80 кг), Замир Шихамадов (весовая категория свыше 80 кг) и Мадина Сатушиева (весовая категория до 49 кг).

Серебряные медали в активе Казбека Латипова (весовая категория до 68 кг), Ахмеда Ахмедова (весовая категория до 80 кг), Артема Багарова (весовая категория свыше 80 кг), Миланы Османовой (весовая категория до 49 кг) и Меседо Абдурахмановой (весовая категория свыше 67 кг). Что касается бронзовой награды, то она на счету Сабины Раджабовой (весовая категория до 67 кг).

В то же время еще один дагестанский тхэквондист Магомедрасул Омаров стал победителем международного турнира серии Grand Prix Сhallenge, который состоялся в городе Дакар (Сенегал). Золотую медаль соревнований воспитанник спортивной школы имени Насыра Гаджиханова завоевал в весовой категории до 80 кг.

Добавим, что медали различного достоинства на Летних играх сурдлимпийцев добыли дагестанские вольники и дзюдоисты. Так, единственным чемпионом игр в состязаниях борцов вольного стиля стал Абудауд Ибрагимов (весовая категория до 70 кг). Второе место занял Камиль Изудинов (весовая категория до 65 кг). Бронзовые медали выиграли Шагмир Магомедов (весовая категория до 74 кг) и Магомедзагир Мусаев (весовая категория до 92 кг).

Что касается дзюдоистов из нашей республики, то они выиграли две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.