Фото_Дагестан на нескольких турнирах

В течение недели в России и других странах прошло несколько турниров по борьбе, на которых представители дагестанской школы продемонстрировали свой класс и мастерство, добыв ряд медалей различного достоинства.

Так, 2 августа на юношеском первенстве мира в Стамбуле медали серебряного и бронзового достоинства завоевали два представителя нашей республики, выступавшие в состязаниях по греко-римской борьбе.

Сайпула Гаджимагомедов (весовая категория до 92 кг), накануне одержавший три победы в поединках со сверстниками из Мексики, Казахстана и Румынии, заслуженно вышел в финал. Однако в решающей схватке он при равном счете (7:7) уступил грузину Сабе Пурцеладзе.

Другой спартаковец из Махачкалы – Абдурахман Абдулкадыров (весовая категория до 71 кг) – завоевал медаль бронзового достоинства. На предварительной стадии он досрочно с сухим счетом победил в трех кругах, а в полуфинале споткнулся на Арионасе Калицопулосе из Греции (1:2). В поединке за третье место дагестанец превзошел Диаса Сейткалиева из Казахстана (9:0), сообщает wrestdag.ru.

***

30 июля в Варшаве подвели итоги 32-го Международного турнира по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского.

Среди участников состязаний было шестеро дагестанских легионеров, пять из которых поднялись на пьедестал почета. Так, медаль высшей пробы завоевал призер чемпионатов мира и Европы Осман Нурмагомедов (весовая категория до 92 кг), выступающий за Азербайджан. В решающей схватке он досрочно превзошел местного борца Михала Бьелавски (10:0).

До финала дошли и два товарища Османа по азербайджанской команде – Магомед-Башир Ханиев (весовая категория до 70 кг) и Джабраил Гаджиев (весовая категория до 74 кг). Первый в схватке за «золото» проиграл американцу Запфу Веберу (2:6), а Джабраил в решающем поединке уступил конкуренту за лидерство в сборной Турану Байрамову (2:2). Ему же проиграл в полуфинале и другой дагестанский легионер Хаджимурад Гаджиев (1:9), завоевавший в итоге «бронзу».

***

29 июля во Владикавказе состоялся пятый турнир борцовской лиги Ивана Поддубного.

Главным событием вечера стала встреча в категории до 57 кг между олимпийским чемпионом Завуром Угуевым и трехкратным чемпионом Европы Арсеном Арутюняном из Армении. Победа дагестанцу далась весьма непросто – армянский вольник, отличающийся выносливостью, ближе к концу схватки задал высокий темп и сократил разрыв в счете 4:6, но в оставшееся время Завур грамотно оборонялся и сохранил устраивавшие его цифры на табло.

В другом противостоянии серебряный призер чемпионата России в Каспийске Ибрагим Ибрагимов из Дагестана (весовая категория до 65 кг) выиграл у чемпиона Европы из Армении Вазгена Теваняна (3:0).

В состязаниях вольников приняли участие еще семеро воспитанников дагестанской школы борьбы. Четверо из них встречались в схватках между собой: хасавюртовцы Магомед Курбанов (весовая категория до 97 кг) и Ахмед Усманов (весовая категория до 79 кг) превзошли земляков из сборной Северной Македонии Магомедгаджи Нурова и Ахмада Магомедова. Чемпион мира Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг) ожидаемо выиграл у турка Эмраха Орманоглу.

В двух схватках с местными борцами дагестанские вольники потерпели поражения – Мурад Курамагомедов (весовая категория до 74 кг), выступающий за сборную Венгрии, проиграл чемпиону мира-2019 Давиду Баеву, а Гаджимагомед Нажмудинов (весовая категория до 92 кг) – уступил чемпиону Европы-2019 Владиславу Валиеву, сообщает wrestdag.ru.

Дагестанских любителей греко-римской борьбы порадовали махачкалинец Милад Алирзаев (весовая категория до 87 кг), одолевший призера Олимпиады Рафика Гусейнова из Азербайджана, и уроженец Буйнакского района Динислам Бамматов (весовая категория до 60 кг), взявший вверх над армянином Геворгом Гарибяном.

***

С 27 июля по 28 июля во Владикавказе прошел очередной турнир в рамках борцовской лиги Ивана Поддубного – «Кубок Содружества».

В стартовый день наибольший интерес любителей борьбы вызвали возвращение на ковер после восьмимесячного перерыва двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева (весовая категория до 97 кг) и выступление победителя Игр в Токио осетина Заурбека Сидакова (весовая категория до 74 кг). И тот, и другой своих болельщиков не разочаровали, уверенно выиграв свои схватки на предварительной стадии. В финале Абдулрашиду должен был противостоять чемпион Азии Ахмед Тажудинов, представляющий Бахрейн, но из-за травмы он не смог бороться за «золото». А вот Сидаков в решающей схватке уступил Тимуру Бижоеву из КБР.

В весе до 61 кг медаль высшей пробы оспаривали борцы хасавюртовского УОР – Ахмед Идрисов и Башир Магомедов. Сильнее в этом противостоянии оказался Ахмед. В категории до 70 кг итогового успеха добился еще один дагестанец Курбан Шираев.

«Золото» турнира оспаривали еще несколько воспитанников дагестанской школы борьбы. В интересном финале весовой категории до 86 кг призер Олимпиады Артур Найфонов из РСО-Алании одолел хасавюртовца Аманулу Гаджимагомедова.

В категории до 57 кг легковес Артем Гобаев порадовал местных любителей борьбы победой над экс-чемпионом страны Рамизом Гамзатовым, выступающим за Ставрополь. В весе до 92 кг дагестанский москвич Гаджимагомед Нажмудинов сломил сопротивление обладателя Кубка Ивана Ярыгина-2023 Алана Багаева.

По итогам турнира представители сборной Дагестана завоевали больше всех медалей – 13 (3-3-7). Воспитанники дагестанской школы также принесли шесть наград (2-2-2) командам Москвы, Брянска, Ставрополя, ХМАО, Таджикистана и Бахрейна.

Отметим, что все победители Кубка Содружества были награждены денежными премиями в размере пяти тысяч долларов. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили по две и одной тысяче. Премиями в одну тысячу долларов поощрили также тренеров победителей.