Фото_Борьба_События недели_1 Фото_Борьба_События недели_2

Восемь золотых медалей завоевали российские борцы греко-римского стиля на проходящих в Беларуси Играх стран СНГ. Состязания стартовали 4 августа и завершатся в воскресенье, 13 августа. Всего участники Игр разыграют 246 комплектов медалей в 20 видах спорта.

«Классики» состязались за награды на коврах спорткомплекса «Шахтер» города Солигорск. Их оспаривали борцы из девяти стран возрастной категории U-23. Игры стран СНГ стартовали 4 августа и завершатся 13 августа.

В итоге лучший результат показали россияне, которые с большим отрывом завоевали пальму первенства в общекомандном зачете. Свою лепту в успех российской сборной внес представитель Дагестана Магомед Муртазалиев, поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала в весовой категории до 87 кг. Борец из Махачкалы, тренирующийся под руководством Магомедали Магомедалиева, провел три поединка и все завершил досрочными победами, сообщает wrestdag.ru

Убедительно выглядел на ковре еще один дагестанец Анвар Аллахьяров (весовая категория до 60 кг), представляющий Московскую область. Со всеми тремя соперниками он также разобрался досрочно.

Добавим, что в российской команде победителями стали еще шестеро борцов: Владимир Забейворота (весовая категория до 55 кг), Рахман Тавмурзаев (весовая категория до 63 кг), Дмитрий Адамов (весовая категория до 72 кг), Евгений Байдусов (весовая категория до 77 кг), Ауэс Гонибов (весовая категория до 82 кг) и Марат Кампаров (весовая категория до 130 кг). Второе место занял Муслим Имадаев (весовая категория до 67 кг), а третье – Артур Арзуманян (весовая категория до 97 кг).

В тройку лучших команд вслед за сборной Россией вошли Азербайджан (0-5-4) и Узбекистан (0-2-1).

В среду, 9 августа, в Солигорске за десять комплектов наград поспорят также борцы вольного стиля.

***

В конце минувшей недели в Стамбуле подвели итоги первенства мира по вольной борьбе среди спортсменов до 17 лет.

Так, право бороться в пяти субботних поединках за «золото» 4 августа оспаривали 112 юношей. Команду России во всех пяти категориях представляли дагестанские вольники. Двое из них – Магомед Алибахарчиев (весовая категория до 65 кг) и Магомед Идрисов (весовая категория до 80 кг) – одержали по четыре победы и заслуженно пробились в финальную стадию. Отметим, что первый тренируется в спортшколе села Агвали Цумадинского района и на пути к решающей схватке он превзошел соперников из Египта, Японии, Франции и США. В финале ему противостоял иранец Сина Халили, который в итоге и стал победителем турнира, оставив ученика Хайбулы Нургаджиева и Ахмеда Магомедова с серебряной наградой.

Что касается Магомеда Идрисова, то он оспаривал право сильнейшего в схватке за первое место с молдованином Александру Борсом. В итоге ученик Шамиля и Джамала Алиевых добился успеха в этом противостоянии со счетом 2:0. Добавим, что воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова на предварительной стадии взял верх над сверстниками из Швейцарии, Монголии, Туркменистана и Грузии, сообщает wrestdag.ru.

В шаге от финала остановился махачкалинец Рахман Малахмедов (весовая категория до 110 кг). Одержав в первых двух кругах досрочные победы, ученик Гасана Абдулбасирова в полуфинале уступил тяжеловесу из Казахстана Едиге Кассимбеку и смог продолжить борьбу только за бронзовую медаль. В малом финале Рахман оказался сильнее представителя Венгрии Балаша Чипсека.

На медаль бронзового достоинства по итогам первого дня турнира также претендовал хасавюртовец Ахмад Мусахаджиев (весовая категория до 55 кг), проигравший в четвертьфинале представителю Индии Анкушу. В итоге он стал третьим призером турнира, сломив сопротивление Аршака Лулукяна, представляющего Грузию.

***

На следующий день, в субботу 5 августа, на юношеском первенстве мира в Стамбуле стали известны имена еще пяти финалистов турнира.

К сожалению, для российских болельщиков, представители нашей страны не смогли пробиться в схватки за верхнюю ступень пьедестала почета. Ближе всех к финалам подобрались чеченец Усман Индирбаев (весовая категория до 51 кг) и Ислам Кажаров (весовая категория до 71 кг) из Кабардино-Балкарии, уступив в полуфиналах индийцу Рохиту и иранцу Сейедаболфазлу Хоссейни.

Еще один москвич из Дагестана Алимирза Абдулкадыров (весовая категория до 92 кг) уступил в стартовой схватке немцу Эрвину Плюшнику и, к сожалению, выбыл из дальнейшей борьбы за медали.