Представители дагестанского тхэквондо добились впечатляющих результатов по итогам трех турниров, проходивших в Таллине, Сараево и Черкесске.

Так, дагестанский спортсмен Гашим Магомедов, выступающий в составе сборной Азербайджана, завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в эстонской столице.

Воспитанник спортшколы им. Магомеда Джафарова и ученик тренера Магомеда Магомедова стал победителем турнира в олимпийской весовой категории до 58 кг. Для достижения этого успеха он четыре раза выходил на татами, победив соперников из Дании, Болгарии, Сербии и Нидерландов.

Напомним, что в этом году Гашим также становился третьим призером на Евроиграх в Польше. В послужном списке наград спортсмена также значатся медали чемпионата Европы 2019 года, Исламских игр 2022 года и Кубка мира 2018 года.

***

Кроме того, дагестанцы завоевали медали и на первенстве мира по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет, которое проходило в Сараево (Босния и Герцеговина). Награду высшей пробы на состязаниях добыл Башир Аджиев, выступавший в весовой категории до 49 кг, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Он провел на первенстве мира пять поединков, одолев соперников из Кипра, Израиля, Казахстана, Ирана и Италии.

Бронзовым медалистом турнира стал Шамиль Пахрудинов, выступавший в весовой категории до 33 кг. Напомним, что в этом году ученик тренеров Али и Рамиза Пахрудиновых был и финалистом Первенства России.

***

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате СКФО, который завершился в Черкесске (Карачаево-Черкесская республика), сообщили в пресс-службе Минспорта РД. В активе дагестанской команды 6 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Победу там одержали Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 54 кг), Хизри Адалов (63 кг), Рамазан Даидбеков (87 кг), Ибрагим Абдулкеримов (свыше 87 кг), Анжелина Абдуллаева (62 кг) и Барият Исакова (73 кг).

Серебряными медалистами стали Гусейн Казимагомедов (54 кг), Али Абдурагимов (58 кг), Саидали Алиев (63 кг), Магомед Абдусаламов (74 кг), Замир Шихамадов (87 кг), Ислам Далгатов (свыше 87 кг) и Джамиля Меликова (46 кг).

Бронзовые награды в активе Ахмада Галбацева (58 кг), Мохмада Таймасханова (63 кг), Аскерхана Баймурзаева (74 кг), Абдуллы Муртузалиева (80 кг), Магомеда Магомедова (80 кг), Курбана Азизова (87 кг), Шамиля Исакова (87 кг), Артема Багарова (свыше 87 кг), Хамис Магомедовой (46 кг), Сабины Сунгуровой (57 кг) и Марзигат Курамагомедовой (57 кг).